• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что думают украинцы об организации медицинской помощи и политико-социальных приоритетах страны?
    Опубликовано: 2008-06-19 02:18:21

    В  понедельник на пресс-конференции в информационном агентстве «ИнтерМедиа консалтинг» было представленр социологическое исследование общественного мнения относительно актуальных социально-политических проблем и организации медицинской помощи в Украине, проведенное  аналитическим центром «Социоконсалтинг» по заказу Благотворительного Фонда Бориса Литовского «Здоровье Нации».

     

    Оно содержало репрезентативный опрос взрослого населения во всех регионах Украины (всего 2007 респондентов, погрешность репрезентативности не превышает 2%) и опроса экспертов (104 врача бюджетных заведений). Опрос проведен 9–23 марта в 2008 г.

     

    Полученные социологические данные свидетельствуют, что современное украинское общество характеризуется высоким уровнем тревожности и неверия. Однако первое место в рейтинге социальных, политических  и экономических проблем общественное мнение отдает сохранению здоровья. Эта проблема беспокоит 95%, в том числе очень беспокоит 76% респондентов.

     

    Для сравнения: политические проблемы беспокоят менее половины населения. В частности, 44% опрошенных выразили значительную обеспокоенность сложившейся ситуацией в Верховной Раде, более трети (36%) – возможным вступлением Украины в НАТО, четверть (25%) – последствиями вступления Украины в ВТО.

     

    Ежегодно  увеличивается информационная нагрузка на людей, учащаются объемы распространения противоречивых и недостоверных материалов. В результате этого растет недоверие населения к любым источникам информации. В настоящее время наибольшее доверие  у респондентов вызывает информация, которую они получают от учителей и врачей. Этим источникам доверяют соответственно 65 и 58% опрошенных. Относительно положительный баланс «доверия-недоверия» имеют также журналисты и соседи. Большинство населения не доверяет должностным лицам. Наиболее скептически респонденты относятся к высказываниям народных депутатов и руководителей министерств, ведомств. Им доверяют лишь 8-10% опрошенных.

     

    Немногих из наших соотечественников устраивает нынешняя система здравоохранения. Хотя частица негативных оценок респондентов по сравнению с прошлым годом несколько уменьшилась (на 6%),  тем не менее большинство населения (60%) остается ею неудовлетворенным. Гораздо меньше (34%) граждан считают систему здравоохранения в Украине удовлетворительной или хорошей (1%). Более оптимистично, чем население, имеющуюся систему оценивают врачи: 46% считают ее удовлетворительной или даже очень хорошей (1%). Вместе с тем количество отрицательных оценок преобладает и среди врачей: 53%.

     

    Наибольшие разногласия в мыслях населения и врачей оказались при оценивании качества медицинских услуг, которые предоставляются в государственных медицинских заведениях. Большинство населения (64%) считают их по большей части некачественными. Положительной мысли придерживается около трети респондентов, в том числе 28% выбрали ответ «чаще качественные» и только 5% – «как правило, высококачественные». Подавляющее большинство врачей, напротив, оценивают свои услуги как по большей части качественные (76%) или высококачественные (2%), лишь 19% в различной степени недовольны ими.

     

    Свыше половин опрошенных граждан (57%) имеют опыт обращения к частным медицинским заведениям. Мнения этих пациентов относительно качества медицинских услуг, которые предоставляются в частных кабинетах, клиниках, больницах, распределились большей частью в интересах этих заведений: 64% респондентов остались полностью или в большей степени довольны, 24% – в различной степени неудовлетворенными, 12%  респондентам было трудно ответить. Почти аналогичной мысли придерживаются врачи: 63% положительно оценили медицинские услуги частных заведений, 17% – по большей части негативно, 20% было трудно ответить.

     

    Одной из главных претензий населения до бюджетной медицины есть ограниченная доступность безоплатной медицинской помощи. Сверх трети (36%) респондентов сталкивались с отказами предоставить им или их близким родственникам/знакомым бесплатную помощь в государственных медицинских заведениях. Но большинство опрошенных (66%), во избежание таких ситуаций, сами предлагают деньги или подарки медицинскому персоналу. В частности, из числа респондентов всегда так поступают 14%, иногда или в отдельных случаях – 52%, никогда не предлагают – 29%.

     

    Однако распространенная в настоящее время практика доплат в виде «конвертов» или подарков не устраивает ни большинство пациентов, ни врачей. Чаще других респонденты поддерживают мысль о том, что для стимулирования врачей к лучшему труду необходимо повысить медработникам заработную плату в несколько раз. Так думают 42% опрошенных среди населения и 54% медиков. Почти четверть опрошенных считает, что более действенным стимулом для улучшения качества медицинских услуг может стать страховая медицина.

     

    Но, по мнению медиков, возобновить престиж их профессии в любом случае невозможно без поднятия заработной платы (75%) и ремонта медицинских заведений, обновления медицинского оборудования (69%). Свыше половины опрошенных врачей бюджетных заведений (55%) в разной степени готовы перейти к контрактной форме работы, 31% это отрицает, 14% было трудно ответить. Значительная часть врачей поддерживает другие мероприятия относительно легализации своих доходов. В частности, 44% респондентов-медиков выразили готовность к открытию личных банковских счетов, на которые, желая отблагодарить врача, могли бы сделать свои взносы.

     

    Однако в любом случае общественное мнение поддерживает идею необходимости реформирования системы здравоохранения, в т. ч. 54% населения и 48% врачей высказались в интересах внедрения принципиальных изменений.

     

    Преимущественно позитивной мысли придерживаются врачи относительно доступности и качества имеющейся в Украине системы последипломного образования. Большинство опрошенных медицинских работников (83%) считает ее для себя доступной, в том числе 62% делают этот вывод, исходя из собственного учебного опыта. Качество знаний и навыков, которые можно получить в системе последипломного образования, по мнению 29% опрошенных врачей, отвечает современным требованиям; 33% считают эту систему, невзирая на определенные недостатки, преимущественно совершенной, 29% – такой, которая не отвечает современным требованиям. Положительно к процессу возрождения профессиональных медицинских школ в Украине относятся 55% врачей, в том числе 26% считают эту проблему очень актуальной.

     

    Уровень доверия к СМИ

     

    Лишь 1% взрослых граждан Украины не имеет доступа к телевидению или игнорирует его, по 8% не пользуются такими источниками новостей, как радио и газеты. Стремительно увеличивается количество пользователей Интернета: с помощью интернет-порталов с новостями о современной жизни Украины уже знакомятся не менее 40% респондентов, то есть за последние три года этот показатель вырос в 2,5 раза.

     

    Отношение населения к новостям, обнародованных на телевидении, радио и в газетах, можно охарактеризовать как «по большей части доверяю». Наивысший общий уровень доверия респондентов из СМИ имеет телевидение: полностью или частично его информации доверяет 61%, в разной степени не доверяет 33% (остальные (7%) – затруднились с ответом). Соотношение аналогичных показателей для радиопередач составляет 58 и 34%, газет  53% и 39%. Баланс «доверия-недоверия» респондентов к информации, которую они получают от информагентств и интернет-порталов, является негативным и составляет соответственно: –3 и –9%.

     

    Однако, следует учитывать, что треть опрошенных, которые пользуются этими источниками (31%), не смогла определиться с ответом.

     

    ИнтерМедиа консалтинг

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.