• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • МЗ и фармпроизводители подписали Меморандум
    Опубликовано: 2008-04-15 07:01:54

    Информация о повышении цен на лекарственные средства приобрела значительный резонанс в обществе. Министерство здравоохранения, которое определило решение проблем в фармацевтической отрасли Украины как один из приоритетов своей работы, проанализировало состояние дел на отечественном рынке и начало диалог с производителями лекарственных средств.

     

     

    Государственной службой лекарственных средств и изделий медицинского назначения был проведен анализ динамики оптовых цен более чем 9 тысяч наименований лекарственных средств.

     

    По состоянию на 31.03.2008 г. относительно 5499 лекарственных средств (а это около 50% от общего ассортимента зарегистрированных в Украине лекарственных средств) отмечались колебания цен. Снижение цен отмечалось по 1490 лекарственных средствам. Рост же оптовых цен на лекарственные средства за период с 23 ноября в 22007 г. по 31 марта в среднем отмечался на 4,1%. За этот период  по 3831 лекарственному средству рост состоялся в пределах:

     

    - до 10% по 2481 лекарственному средству;

     

    - от 10% до 15% по 578 лекарственных средствам;

     

    - от 15% до 20% по 295;

     

    - больше чем на 20% по 477 лекарственных средствам, из них отечественного производства - 243. По 178 лекарственных средств цены не менялись.

     

     

     

    Учитывая ситуацию, руководство МЗ Украины провело совещание при участии представителей фармацевтических объединений и ассоциаций, где был обусловлен вопрос ценовой политики на ближайшее будущее и спланированы шаги на перспективу. Согласно тексту документа, стороны договорились об определенных обязательствах.

     

     

     

    Производители обещают не повышать цены на лекарства, которые включены в Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденного КМУ в 29.03.2006 г. №400 при условии отсутствия задолженности государства по компенсации экспортного НДС и акциза на спирт этиловый и при условии стабилизации на 01.04.2008 цен на энергоносители.

     

     

     

    Еще одним условием не повышения цен на лекарства является соблюдение уровня прогнозного показателя инфляции, заложенного в Госбюджете на 2008 г. на уровне 9,6%.

     

     

     

    При этом производители гарантируют не сокращать объемы производства этих лекарственных средств и обещают заключать прямые договоры с дистрибьюторами лекарственных средств для своевременного и   полного удовлетворения заявок розничной сети.

     

     

     

    Также гарантировано сотрудничество с Антимонопольным комитетом Украины в проведении исследования состояния конкуренции и деятельности производителей; сотрудничество с Государственной инспекцией по контролю за ценами Минэкономики и Государственной службой лекарственных средств и изделий медицинского назначения в проведении мониторинга цен на лекарственные средства.

     

     

     

    Следовательно, рост цен приостановлен, но в связи с этим возникли вопросы.

     

     

     

    На какие именно лекарства цены не будут повышаться - на все, которые включены в Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, только на те 17 наименований, что, как сообщило УНИАН, назвал заместитель председателя госслужбы лекарственных средств Константин Косяченко?

     

     

     

    Предусмотрена ли ответственность производителей, которые нарушили Меморандум? Если да, то какая?

     

     

     

    И сможет ли государство выполнить все условия, записанные в документе, а именно - стабилизации цен на энергоносители и удержания прогнозируемого уровня инфляции?

     

      

     

    ИнтерМедиа консалтинг

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.