• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как улучшить качество рождения и качество жизни?
    Опубликовано: 2010-11-20 00:01:27

     

    Этим вопросам был посвящен І Международный научный симпозиум «Актуальные вопросы неонатологии и перинатологии», который прошел сегодня в Киеве.

     

    Открывая форум ученых и практических врачей, посвятивших свою жизнь детям, начальник управления материнства, детства и санаторного дела Минздрава Украины В.Бондаренко подчеркнул, что переход в 2007 году на новые критерии регистрации новорожденных в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, поставил перед украинскими медиками новые задачи.

     

    По данным медицинской статистики, в 2007 году в Украине появилось на свет более 470 тысяч детей; из них 2 тыс 50 малышей родились с весом до 1 500 г, а 907 крох имели при рождении вес всего от 500 до 999 граммов!

     

    Именно о таких малютках и вели сегодня речь ведущие специалисты в области неонатологии. Как обеспечить максимально комфортные условия для выживания малюток вне материнской утробы, какие медицинские технологии применять для сохранения качества их здоровья в дальнейшем...

     

    «Поэтому мы сегодня хотим услышать доклады наших коллег из России, Беларуси и Молдовы, которые уже наработали большой опыт по выхаживанию детей с малой массой тела. Для Украины это очень важно, чтобы избежать ошибок - ведь выходить глубоко недоношенную кроху весом от 500 г - дело очень сложное, требующее глубоких знаний, современных технологий и оборудования. Задача врачей-неонатологов, акушеров, анестезиологов, хирургов, педиатров не только сохранить жизнь ребенку, но и обеспечить качество его здоровья в будущем»,  - подчеркнул В.Бондаренко.

     

    Он проинформировал присутствующих, что в Украине принята программа «Репродуктивное здоровье нации», в которую заложено  более 400 млн грн из госбюджета и 300 млн грв из местных бюджетов. Уже закуплено и начало поступать на места современное оборудование на сумму 120 млн грв; в мае этого года в лечебных учреждениях появятся специальные реанимобили для транспортировки новорожденных и также оборудование для реанимационных отделений областных перинатальных центров.

     

    По словам В.Бондаренко, «мы также хотели бы обсудить и услышать мнение специалистов о том, есть ли необходимость создавать и межрайонные перинатальные центры. Два международных проекта «Здоровье матери» - американский и швейцарский - позволяют нам видеть новые подходы и стандарты оказания медицинской помощи по уровням. Надеюсь, что в ближайшее время многое из того, что задумано, будет претворено в жизнь».

     

      

     

    ИнтерМедиа консалтинг

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.