• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Йога и здоровье современного человека
    Опубликовано: 2010-12-29 19:53:50

    Образ жизни современного человека неизбежно отражается на здоровье, и если вы не уделяете внимания своему телу, обеспечивая его подвижностью во всех направлениях, то уже к 30 годам позвоночные диски и суставы начинают сжиматься, теряют эластичность, что приводит к повышению вероятности различных, подчас серьезных, повреждений.

     

    Весьма распространены грыжи, ущемления нервов, микротравмы и травмы позвоночника. При этом могут пострадать органы и другие части тела, которые стимулируются нервными окончаниями. Поэтому так важно удлинение позвоночника для увеличения пространства между позвонками. Движения «смазывают» мышцы, связки и суставы.

     

    Практика йоги уменьшает подобную скованность, и, даже в преклонном возрасте существует возможность наслаждаться своим телом, продолжать заниматься физкультурой, совершать дальние прогулки, танцевать, участвовать в подвижных играх, плодотворно трудиться.

     

    Под здоровьем в йоге подразумеваются все аспекты нашего физического, физиологического и психического существования. При этом имеется в виду отсутствие инфекционных и других болезней, абсолютная гармония между физическими и психическими функциями. Хорошее здоровье нельзя ни купить, ни получить в обмен. Его нельзя похитить или приобрести силой. Это культура чистоты внешней и внутренней, контроль над диетой, соответствующие упражнения конечностей и органов, физическое и психическое равновесие и отдых. Золото плавят для того, чтобы оно стало чистым, точно так же тело и дух должны быть очищены внимательной практикой асан и пранаямы (дыхательных упражнений).

     

    Йога не только предупреждает заболевания, но и лечит. В отличие от других систем йога развивает в организме симметрию, координацию и выносливость. Она стимулирует внутренние органы и обусловливает их гармоничное функционирование.

     

    Йога – способ лечения естественными методами. Прогресс в лечении происходит медленно, но верно. Никто не отрицает достижений медицины. Медикаменты могут оказать большую помощь, однако йога может дополнить их эффект и ускорить процесс выздоровления. В то же время йога помогает устранить побочные пагубные эффекты, которые дают иногда медикаменты. Йога усиливает естественные защитные системы организма, борющиеся с болезнью.

     

    Асаны помогают снимать усталость, боль и страдания. Они помогают не только выздоравливать больному человеку, но и здоровому оставаться здоровым.

     

    «Буймеровка Сосновый & SPA-курорт 1936» предлагает всем желающим посетить ежедневные занятия по йоге с опытным аюрведическим специалистом из Индии Бабу Джозом.

     

    Как основа йога терапии, в Аюрведе используется хатха-йога, т. е. выполнение различных упражнений, поз (асан), а также система оздоравливающих дыхательных упражнений (пранаяма) йоги. Аюрведа указывает какой тип йоги подходит для каждой личности, согласно индивидуальной конституции. Например, человек питта конституции не должен делать стойку на плечах более одной минуты, иначе могут произойти ментальные нарушения. Аналогично, люди вата конституции не должны долгое время делать стойку на плечах, поскольку эта поза создает слишком большую нагрузку на седьмой шейный позвонок. Этот позвонок очень чувствителен, и при тонкой костной структуре вата конституции нагрузка на него может привести к смещению в позвоночном столбе. Подавленный гнев будет смещать шейный позвонок вправо, а подавленный страх сместит позвонок влево. Люди капха конституции не должны делать позу скрытого лотоса продолжительное время, ибо эта поза создает прямое давление на надпочечную железу.

     

     

    Елена Пилипас



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.