• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Валеология, или наука о нас самих
    Опубликовано: 2010-11-16 23:07:24

    Вести здоровый образ жизни уже не просто модно. Это является необходимостью. И если раньше мы говорили: «Посмотрите, каков Иван Иванович - трусцой бегает и витамины ест!», то сегодня в восхищении хлопаем широко открытыми глазами в сторону массовых многотысячных забегов и запрыгов, школ сыро- и малоедов, аутотренинга и так далее. То есть забота о своем здоровье с помощью столь многосторонних мер стала превращаться в идеологию масс. А там, где явление приобретает некоторую твердую закономерность, человечество привыкло говорить о науке.

    Позвольте представить: валеология, или наука о здоровье. Сам термин впервые появился в научных публикациях И. И. Брехмана еще в 1980 году. Согласно определению, «валеология наука о путях и способах формирования, сохранения и укрепления здоровья человека». Объект ее исследований - индивидуальное здоровье каждого из нас, а предмет изучения - многочисленные факторы, обеспечивающие это самое драгоценное здоровье. Цель валеологии - «максимальное использование всех факторов для формирования, раскрытия, мобилизации и приумножения резервов здоровья». Причем для достижения этого результата валеологи используют исключительно научные данные, отвергая оккультные и эзотерические подходы.


    Если перевести сказанное с научного языка на нормальный, то валеололгия - это наука о том, как выработать у себя правила стиля жизни, пресекающего развитие психических и физических болезней. Результатом такого стиля жизни будет долголетие и психологическая удовлетворенность личности.
    Так уж получается, что в обыденном сознании слово здоровье тут же начинает ассоциироваться с поликлиникой, горой лекарств и мукой уколов. А на самом деле здоровье – это не так уж скучно и тоскливо. Все, что с ним связано, можно смело разделить на несколько самостоятельных частей.



    Биоритмы и режим дня


    Во-первых, необходим строгий ритмичный режим труда и отдыха, при соблюдении которого вырабатывается четкий биоритм организма. То есть организм должен соблюдать определенную череду условных рефлексов. Например, если вы ежедневно занимаетесь умственным и физическим трудом в одни и те же часы, организм отзывается повышение работоспособности.


    То же самое происходит и с питанием. Если вы привыкли обедать в два часа, нужно каждый день соблюдать эту установку. Таким образом, мы повышаем перистальтику, процесс, непосредственно связанный с обменом веществ. Кстати, даже в армии существует правило: тревога - не тревога, учения, или еще что, но еду в определенное время солдат должен получить. К чему бы это?


    Сон и еще раз сон


    Во-вторых, здоровый образ жизни - это сон. Во время сна начинают восстанавливаться и функционировать те системы, которые несли сверхнагрузку. Происходит накопление богатых энергией фосфорных соединений, повышается иммунитет. Хроническое недосыпание приводят к появлению неврозов, ослаблению иммунитета.


    По наблюдениям за 655 студентами, проживающими в общежитии, было выявлено: до 22 часов ко сну отходят 19,3 %, до часа ночи - 81%, до 2 часов - 46%, а после двух - 16,2%. Романтика романтикой, но иммунитет и нервы страдают, что обязательно скажется в более зрелом возрасте. Если вы хотите спать, надо ложиться, не обращая внимания на презрительное «куда, время-то детское!». Кроме студентов, в группу риска попадают и люди творческих профессий, где свидание с подушкой до 24.00 считается стыдом и позором.


    Для тех же, кто желает за собой следить, сообщаю: наиболее физиологичным периодом сна считается период с 23 до 7-8 часов.



    Правильное питание


    В-третьих, здоровье - это правильное питание, чему сейчас придается громадное значение. Попытаемся перечислить наиболее известные на данный момент системы питания.


    В вегетарианской школе существует много течений: листоеды (употребляется только зелень, овощи и фрукты), сторонники безубойного питания (овощи, фрукты, рыба, яйца, масло), сыроеды (едят пищу, не прошедшую термообработку, чтобы не разрушать клетку растения, несущую солнечную энергию), блюдоеды (сторонники термической обработки).


    Основоположниками современной школы натуралистического питания являются М.Бирхер-Беннер, Г.Шелтон, П.Брэгг и другие. Тема их исследований: когда, что и сколько есть? Г.Шелтон, например, является сторонником раздельного питания. Его идеология проста, белки и углеводы нельзя потреблять одновременно, так как для их усвоения требуются разные среды, кислотная или щелочная. Совмещение этих продуктов ведет к совмещению сред, что ведет к реакции нейтрализации (школьный учебник химии).




    От спорта до массажа


    В-четвертых, здоровый образ жизни - это движение, массаж и самомассаж.
    Не ждите в этой статье развернутых предложений на тему фитнес. Я так и вижу, как вы уютно устроились перед экраном компьютера с чашкой чая или без. Лучше подумайте, каким маршрутом вы пешком сможете пройтись по родному городу. Сейчас же. Современная статистика говорит о том, что в России пятая часть жителей приобрела сахарный диабет в связи с малоподвижным образом жизни.


    О семье и сексе


    В-пятых, здоровье – это… наличие семьи, детей или родственников, а лучше и тех, и других. Семейный мир дает человеку внутренний комфорт. За фразой о детях, подающих в старости стакан воды, стоит мудрость поколений, заботящихся о душевном здоровье в первую очередь. Что же касается регулярных сексуальных отношений, то, например, англичанин Томас Парр в 105 лет был подвергнут церковному покаянию за незаконное сожительство. В 120 лет он женился еще раз. А когда в 150 он умер от переедания, делавший вскрытие знаменитый Гарвен (основатель современной эмбрионологии и физиологии) не нашел каких-либо серьезных старческих изменений. Вот такие чудеса может творить секс. Хотя… не только он один.


    Интеллект и здоровье


    И, наконец, в-шестых, необходимо поддерживать свои интеллектуальные способности. По прошествии времени нейроны мозга атрофируются вместе с другими органами и для их сохранности необходима прокачка информацией. В мире существует целая проблема: с выходом на пенсию очень многие мужчины и женщины начинают резко «сдавать», что непосредственно связано с отсутствием интеллектуального тренинга после десятилетий напряженной мозговой деятельности на службе. Поэтому кроссворды, головоломки, участие в общественной, культурной и семейной жизни стимул прожить дольше и активней.



    Парадокс заключается в том, что валеология оперирует давними и хорошо известными понятиями. Возможно, поэтому, не все научное сообщество относится к ней серьезно. Но проблема выживания нации напрямую зависит от того, будет ли пропагандироваться валеологическое знание. Сейчас эту науку преподают в педагогических и медицинских вузах, но спор о том, имеет ли она право на жизнь, не затихает даже на страницах академической прессы. Это к слову.


    Итак, крепкий сон, правильная еда, спорт – в общем-то, ничего нового. Принципиальным является то, что человек настроен на недопущение болезней, в принципе, и оздоровливает себя ни чем-то одним, а выбирает комплексный подход. Еще раз повторюсь, он выбирает не фитнес-клуб с дорогой членской карточкой и консультаций модного врача-диетолога, а свой собственный образ жизни. Совершенно бесплатно.

    http://www.beautytime.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.