• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Здоровье вместе с пророщенными семенами.
    Опубликовано: 2010-11-16 15:21:14

    Здоровый образ жизни нынче в моде. Недавно на прилавках наших магазинов и супермаркетов к радости вегетарианцев и удивлению обывателей появились пророщенные зерна. Стоят они сравнительно недорого, но могут стать настоящим спасением для наших организмов весной, когда так нужны витамины.

    Прорастающие семена - качественно иная пища. Как лечебное и профилактическое средство они использовались очень давно. Еще за три тысячи лет до нашей эры китайцы употребляли в пищу проростки бобов. На Руси пророщенную пшеницу включали в питание больных или ослабленных детей. Вводя пророщенные семена в свой рацион, человек непосредственно потребляет целостный живой организм, использует его мощную энергетику и все полезные вещества, которые образуются при прорастании.

    В процессе набухания и прорастания в зернах увеличивается количество железа, кальция, фосфора, магния, так необходимых нашему организму и образуется масса других полезных веществ. Они улучшают работу кишечника, стабилизируют обмен веществ, повышают иммунитет, повышают невосприимчивость организма к простудным заболеваниям и другим инфекциям, препятствует выпадению волос, омолаживают все системы организма в целом. Знаете ли вы, что различные проросшие семена имеют различные свойства, а именно:

    - проростки гречихи являются хорошим источником рутина, укрепляют стенки кровеносных сосудов, уменьшают проницаемость и ломкость капилляров, препятствуют кровоизлиянию в сетчатку глаза, повышают уровень гемоглобина крови;

    - проростки тыквы богаты цинком, улучшают работу мозга, благотворно влияют на мочеполовую систему, обеспечивают поддержку предстательной железы;

    - проростки подсолнечника содержат витамин Д, укрепляют нервную систему, способствуют сохранению хорошего зрения, улучшают состояние кожи;

    - проростки пшеницы и ржы содержат витамины группы В и витамин Е, регулируют обменные процессы, способствуют нормализации работы мозга и сердца, препятствуют атонии кишечника и образованию тромбов, уменьшают последствия стрессовых ситуаций, улучшают состояние кожи и волос;

    - проростки чечевицы богаты органическим железом и витамином С, способствуют кроветворению, ускоряют процессы выздоровления;

    - проростки сои являются природным источником лецитина, помогают избавиться от излишков холестерина, способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и нормализации работы печени, улучшают функцию мозга, замедляют старение поджелудочной железы, снимают нервную раздражительность и усталость, улучшают сон. Какое зерно можно проращивать? Практически все: пшеницу, рожь, все бобовые культуры, ячмень, лущеный подсолнечник и даже арахис. Их можно есть в сыром виде, в виде салатов, в вареном виде как гарнир к мясу и рыбе (хотя, конечно, последний вариант не самый лучший, так как при варке проростки теряют часть своих полезных свойств). Все виды пророщенных зерен являются стратегическим продуктом в конце зимы - в начале весны, когда вовсю бушует гиповитаминоз.

    Можно ли проращивать зерно в домашних условиях? Конечно! Вот несколько способов проращивания дома:

    Зерно промывают охлажденной кипяченой водой, кладут на трехслойную марлю или чистую ткань, накрывают сверху еще одним слоем ткани, заливают небольшим количеством слегка теплой кипяченой воды и ставят в светлое теплое место. Зерна следует промывать два раза в день кипяченой водой. Через 2-5 суток проростки будут готовы.

    При комнатной температуре промытые семена помещают в банку и заливают водой. Через 10-12 часов горлышко банки затягивают марлей, воду сливают и банку с зерном устанавливают наклонно с приподнятым дном, помещая ее в этом положении в подходящий сосуд типа миски (горлышко банки опирается на дно миски, а стенка банки - на край миски). В банке при этом создаются оптимальные условия влажности, семена быстро наклевываются. Готовые проростки можно использовать в течение 5 дней, но лучше в первые два дня.

    Хранить их следует в холодильнике в закрытой стеклянной посуде при температуре 3-6 градусов. При этом их необходимо ежедневно промывать холодной водой.

    Но обязательно помните о противопоказаниях к их употреблению, а именно:

    - нельзя есть цельные проростки при язве желудка;

    - у облученных больных могут появиться отеки;

    - совместный прием зерна и молочных продуктов ведет к сильному выделению газов, поэтому лучше не совмещать проростки с молоком или вовсе отказаться от молока.

    И напоследок несколько прекрасных рецептов здоровья, молодости и красоты из пророщенных семян:

    Сочиво.

    От названия этого славянского блюда пошло название сочельника. Это постное блюдо давало силы и поддерживало иммунитет в суровые русские зимы. На порцию вам потребуется: 4-5 ст. ложек пшеничных проростков, любые дробленые орехи, растительное масло, изюм, курага или финики без косточек, мед и зерна мака по вкусу. Все компоненты смешать и кушать на здоровье. Орехи с медом и изюмом были в почете у ловеласов, повышая мужскую потенцию. А проростки многократно усиливают эффект. При всей полезности, блюдо вкусно, не требует больших усилий для приготовления, сохраняя свою ценность в течение нескольких дней при комнатной температуре.

    Салат из пророщенных зерен.

    Возьмите любые пророщенные зерна, тщательно промойте их. Прокрутите через мясорубку, добавьте немного воды, мед, изюм, тертую морковь.

    Салат из ростков сои.

    Промойте ростки, обдайте их кипятком, остудите и полейте соком лимона. Добавьте яблоко, болгарский перец и растительное масло.

    Салат из ростков сои для неортодоксальных сыроедов. Потрите на терке морковь, добавьте к ней хорошо промытые ростки сои, мелко порезанный китайский салат и зеленый горошек. Заправьте салат растительным маслом. Этот салат хорош для тех, кто хочет начать употреблять в пищу проростки, но пока психологически не готов есть их.

    http://www.medicus.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.