• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ваш ребёнок не закурит, если вы не курите сами
    Опубликовано: 2010-12-24 04:18:58

    По расчетам наркологов вероятность того, что подросток закурит уже в 12 лет, достигает 80%, если в семье курят трое взрослых, и 40%, если курит хотя бы один человек. Культурная семья, не только знает ,что курение вредно, но и не считает курение модным и чем-либо оправданным.

     

    Подумайте, может, вы решитесь бросить курить ради того, чтобы ваш ребенок не пристрастился к этой вредной привычке? Это будет сильный ход - подросток его оценит.

    Не можете бросить? Кайтесь. Объясните ребенку, как глупо вы поступили, когда впервые закурили. И ни в коем случае не вставайте в позу: "Я взрослый - мне можно, ты пока еще ребенок, поэтому тебе нельзя".

     

    Если вы объясните ему, что курить в цивилизованном обществе не модно.

    Солидные фирмы предпочитают нанимать на работу людей, не обремененных этой вредной привычкой - они не хотят, чтобы их сотрудник пропускал по болезни много рабочих дней, а что курящие болеют чаще, давно доказано. Карьерный взлет курильщику в США тоже не светит. Руководитель, заходящийся в застарелом кашле курильщика, не тот образ менеджера, который работал бы на прославление фирмы.

     

    В США в 1966 году, когда началась антитабачная национальная кампания, курили 42,6% жителей страны. Сейчас всего 16%, а согласно прогнозам Министерства здравоохранения, к 2010 году число курильщиков сократится до 12%. В Британии курят 28% мужчин и 26% женщин. У нас же - 72% мужчин-рабочих и 65% мужчин, занятых в сельском хозяйстве.

    Внушайте ребенку: некурящие - своеобразная элита общества, люди более высокой культуры и развитого интеллекта.

     

    Если вы вместе посчитаете, сколько денег уходит у курильщика на сигареты в год и какие полезные вещи на эти деньги можно было бы купить..

     

    Из западных стран к нам пришло движение, когда подростки классами подписывают обязательства не притрагиваться в течение года к табаку. Среди сдержавших слово разыгрывается денежный приз, который класс должен истратить совместно. С психологической точки зрения это очень действенный прием. В компании сверстников легче воздерживаться от курения да и некому соблазнять, раз одноклассники тоже не курят. Стоит продержаться школьные годы, а там, глядишь, дети поумнеют, займутся чем-то по-настоящему для них интересным и не начнут курить вовсе.

     

    Если у вас нет возможности вовлечь в это движение класс вашего ребенка, попробуйте подписать с ним индивидуальный договор: он не курит год, а вы за это в конце года подарите ему желанную вещь, которая стоит не меньше, чем он потратил бы за год на сигареты..

     

    Если вы подскажете ему, как отказаться от предложения закурить.

    Алгоритм отказа надо заранее проговорить, чтобы ребенок не растерялся, когда во дворе ему предложат сигарету, чтобы не боялся, что в случае отказа он услышит насмешку: "Ты что, слабак?".

     

    Насмешки он не услышит, если отказ построит, как советуют психологи:

    отказ + аргумент + встречное предложение.

    Аргументом может быть слабое здоровье: "У меня на табачный дым аллергия. Может, лучше покатаемся на велосипедах?". Или желание сохранить голову светлой: "Я не буду, у меня завтра контрольная". Или уже существующий отрицательный опыт: "Я пробовал, мне не понравилось. А ты можешь подтянуться на турнике 7 раз?".

     

    Встречное предложение переводит разговор на другую тему и исключает насмешки, возможные в случае отказа закурить. Сделав встречное предложение, ваш ребенок достойно выходит из сложной ситуации.

    SuperVita.ru - всё о здоровье



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.