• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пиелонефрит: когда распускаются почки
    Опубликовано: 2010-11-16 16:41:33

    Пиелонефрит (от греч. pyelos - лоханка и nephros - почка) – это инфекционно-воспалительное заболевание одновременно или по очереди поражающее лоханку и ткань самой почки. Вызывается кишечной палочкой, стафилококком, синегнойной палочкой, протеем и др. В конечной стадии обычно вовлекаются клубочки и сосуды почек. Пиелонефрит бывает одно- или двусторонним и протекает в острой или хронической форме.

    Большинство больных заболевает в возрасте 30-40 лет. Наиболее уязвимы девушки и молодые женщины после начала половой жизни.

    Женщины болеют пиелонефритом чаще, чем мужчины. Это объясняется особенностями мочеиспускательного канала у женщин. Поскольку он короче, инфекция легче и быстрее проникает в мочевой пузырь и верхние отделы мочевыделительной системы. Играет свою роль и близость влагалища, в результате чего микроорганизмов оказывается еще больше.

    К какому же врачу обращаться пациенткам? Мы привыкли, что уролог вроде бы мужской доктор. Сегодня лечением пиелонефрита занимается урогинекология – именно врачи урогинекологи лучше всего подготовлены к лечению болезней мочеполовой сферы женщин.

    У мужчин пиелонефрит часто связан с мочекаменной болезнью, хроническим простатитом, сужениями мочеиспускательного канала, особенностями и аномалиями развития почек и мочевых путей. У пожилых мужчин фактором увеличения частоты пиелонефритов служит аденома простаты, которая нарушает отток мочи, что облегчает развитие инфекции.


    Острый пиелонефрит часто начинается с высокой температуры, озноба, головной боли, тошноты, рвоты; с болезненного учащённого мочеиспускания. Одновременно с температурой появляются боли в пояснице, как правило, с одной стороны. Боли носят тупой характер, но интенсивность их может быть различная. В моче - гной (пиурия), эритроциты (гематурия), белок, большое число бактерий. В первые дни болезни может повышаться содержание азотистых шлаков в крови. Мочеиспускание при неосложненной форме пиелонефрита не нарушено.

    Хронический пиелонефрит, как правило, является следствием недолеченного острого пиелонефрита, когда было снято острое воспаление, но не удалось искоренить причину - уничтожить всех возбудителей в почке и восстановить нормальный отток мочи из почки. Хронический пиелонефрит может постоянно беспокоить пациента тупыми ноющими болями в пояснице, особенно в сырую холодную погоду. А бывает так, что хронический пиелонефрит обнаруживают только при исследовании мочи или измерении артериального давления.

    Возможны жалобы на общую слабость, головную боль, отсутствие аппетита, боли в пояснице, учащённое мочеиспускание. Кроме того, хронический пиелонефрит время от времени обостряется, и тогда у больного появляются все признаки острого процесса. Хронический пиелонефрит гораздо труднее поддается лечению, и это еще одна причина не запускать болезнь.


    Профилактика пиелонефрита заключается в лечение основного заболевания, которое может привести к его развитию, в первую очередь - мочекаменной болезни и аденомы предстательной железы, а также всех заболеваний, сопровождающихся нарушением оттока мочи из почки. Беременным женщинам, особенно с многоплодием, многоводием, с крупным плодом и с узким тазом необходима индивидуальная программа ведения беременности.

    При наличии современной диагностики, определить общее состояние мочевыводящих путей и поставить диагноз пиелонефрита обычно не составляет труда. В диагностике пиелонефрита важны специальные методы исследования мочи, функций почек, рентгенологические и радиоизотопные методы, УЗИ.

    И острая, и хроническая формы пиелонефрита нуждаются в срочном лечении. Потому что отсутствие адекватной терапии заметно утяжеляет течение болезни, приводит к осложнениям: нагноительным процессам - абсцессу или карбункулу почки.


    http://www.medicus.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.