• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болезни от удовольствия
    Опубликовано: 2008-05-27 01:06:56

    Настала пора поговорить о венерических заболеваниях. Согласно последним опросам учащихся 8 -11 классов, многие молодые люди имеют весьма слабое представление о болезнях, передающихся половым путем: 33% анкетируемых не знают, что такое венерические болезни; только 15% получили сведения о венерических заболеваниях из специальных брошюр; 33% опрошенных не знают о путях заражения венерическими заболеваниями; 57% считают, что при венерических болезнях возможно самоизлечение; 85% не знают о мероприятиях по индивидуальной профилактике венерических болезней; 73% опрошенных не знают о существовании законодательных актов в отношении венерических больных. Мы остановимся только на медицинской стороне этого вопроса.

    При занятии незащищенным сексом (без использования презерватива) можно заразиться не только ВИЧ, но и так называемыми инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП). ИППП - это собирательное название группы заболеваний, куда входит сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз и другие. А объединили их в одну группу потому, что один и тот же человек может болеть и заражать других одновременно несколькими возбудителями этой группы. Тем более, что признаки многих заболеваний схожи и без лабораторного анализа не обойтись. Эти инфекции, к сожалению, очень распространены. Одни из них могут просто никак не проявляться внешне (хотя человек заразен и сам не подозревает, что болен и заражает других!!!), вторые же видны и заставляют «хозяина» судорожно искать доктора-специалиста. ИППП приводят к бесплодию или к более серьезным последствиям, если их не вылечить вовремя. К тому же люди, страдающие этими болезнями, более уязвимы перед ВИЧ-инфекцией. Вирус иммунодефицита быстрее попадает в организм через язвы, раны и другие кожные повреждения, вызываемые венерическими заболеваниями. Надеюсь, что содержание этой статьи поможет лучше ориентироваться в ситуациях, связанных с сексуальным здоровьем, а также избежать неприятностей.

    СИФИЛИС

    Сифилис - инфекция, передаваемая половым путем, характеризующаяся поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов и нервной системы. Без лечения сифилис длится в течение многих лет и может привести к летальному исходу. Возбудитель: бледная спирохета (трепонема) Treponema pallidum.

    Заражение происходит:

    - во время незащищенного полового акта с партнером, который, в свою очередь, был инфицирован кем-то другим;

    - от матери к ребенку во время беременности, в момент родов - при прохождении плода через инфицированные родовые пути матери.

    Симптомы:

    Болезнь развивается постепенно, и первичные симптомы, особенно у женщин, часто остаются незамеченными. Бледная спирохета может внедриться куда угодно, в любые части тела, в зависимости от того, какой вид сексуальной активности использовался. Это могут быть половые органы, слизистая оболочка полости рта, язык и т.д. Там, где она проникла в организм, через три-четыре недели появляются первичные проявления болезни в виде так называемого твердого шанкра - небольшой круглой безболезненной язвы с плотным основанием мясисто-красного цвета. Лимфатические узлы вблизи язвы увеличиваются (обычно в паховой или подчелюстной области, если язвочка во рту), часто с одной стороны. На поверхности твердого шанкра при исследовании обнаруживается большое количество спирохет. Шанкр рубцуется сам по себе через три-четыре недели. С момента появления первичных высыпаний человек становится заразным. Вторичная стадия заболевания начинается через два-четыре месяца после заражения, когда, чаще всего, появляется так называемая розеолезная сыпь - симметричные высыпания на теле, ладонях, подошвах и слизистых оболочках. Появление высыпаний может сопровождаться подъемом температуры, головной болью, недомоганием, увеличением лимфатических узлов и специфической ангиной (но необязательно). Возможно также образование папул (округлые образования с шелушением по краю различного цвета) на туловище, ладонях и подошвах; сифилитических кондилом (типа больших бородавок в области гениталий), выпадение волос, ухудшение зрения, изменение голоса. Вышеперечисленные симптомы исчезают сами по себе через две-шесть недель, после чего сифилис входит в латентный (бессимптомный) период. Период отсутствия симптомов чередуется с рецидивами - периодическим повторным проявлением признаков вторичного сифилиса. Повторные высыпания обычно менее заметны, чаще представлены папулами, располагающимися на ладонях и подошвах, в складках кожи, в области половых органов. При отсутствии лечения сифилис может перейти в третичную стадию и вызвать разрушительные явления в нервной системе, костях и внутренних органах. Возможно поражение спинного и головного мозга.

    Последствия

    - Зараженная сифилисом беременная женщина подвержена большому риску рождения инфицированного ребенка. Вовремя пройденное лечение позволит ребенку родиться здоровым.

    - Без лечения сифилис может привести к тяжелым поражениям сердца, печени, костей, спинного и головного мозга, заканчивающимися смертельным исходом.

    - Наличие сифилиса повышает вероятность заражения ВИЧ-инфекцией и другими ИППП.

    Как избежать заболевания:

    Используйте презерватив при каждом сексуальном контакте! Откажитесь от интимных отношений при обнаружении шанкров, язв и высыпаний у партнера.

    ГОНОРЕЯ

    Гонорея («триппер») - инфекция, передаваемая половым путем, вызываемая бактериями. Гонореей могут болеть женщины, мужчины и дети. Возбудитель: гонококк (Neisseria gonorrhoeae).

    Заражение гонореей может произойти:

    - при половом акте без презерватива;

    - от инфицированной матери к ребенку во время родов;

    - через руки инфекция может распространиться и на глаза.

    Симптомы:

    Ярко выраженные у мужчин, могут проявляться слабо или даже полностью отсутствовать у женщин. Первые симптомы появляются на 2-7 день после сексуального контакта с зараженным партнером.

    У женщин:

    - Обильные выделения из влагалища;

    - Боль, жжение или чувство дискомфорта при мочеиспускании;

    - Боли внизу живота, повышение температуры, которые могут быть признаками распространения процесса на яичники.

    У мужчин:

    - белые или желтые выделения из уретры. Иногда их бывает достаточно, чтобы запачкать белье;

    - боль, жжение или чувство дискомфорта при мочеиспускании;

    - болезненная эрекция.

    Однако симптомы могут и отсутствовать. Симптомы исчезают даже без лечения, что означает переход болезни в хроническую стадию, и появляются вновь при обострениях. Важно помнить, что гонорея часто сочетается с другими ИППП, поэтому лучше сдать анализы и на трихомониаз, хламидиоз, герпес.

    Возможные последствия:

    - воспалительные заболевания органов малого таза, а впоследствии - стойкое бесплодие у женщин;

    - воспаление яичка и предстательной железы, иногда приводящее к развитию бесплодия у мужчин;

    - во время родов зараженная мать может передать инфекцию своему ребенку, вследствие чего у него может возникнуть воспаление глаз, которое приводит к тяжелым последствиям. Немедленное обращение к врачу позволит этого избежать;

    - наличие гонореи повышает вероятность заражения ВИЧ-инфекцией и другими ИППП.

    Как избежать заболевания:

    Используйте презерватив при каждом сексуальном контакте!

    ХЛАМИДИОЗ

    Урогенитальный (мочеполовой) хламидиоз является довольно распространенной инфекцией, передаваемой половым путем.

    Возбудитель:

    хламидии, промежуточная форма между вирусами и бактериями, внутриклеточный паразит (Chlamydia trachomatis).

    Как происходит заражение:

    - основной путь заражения - секс без презерватива;

    - хламидиоз может передаваться от инфицированной матери к плоду во время родов.

    Симптомы:

    Заболевание, особенно у женщин, часто протекает бессимптомно. Проявления заболевания у женщин:

    - скудные, прозрачные выделения из влагалища, напоминающие клей;

    - зуд и жжение при мочеиспускании, боли в нижней части живота и в области крестца;

    - незначительное кровотечение после полового акта или в период между менструациями;

    - у мужчин при попадании хламидий в уретру появляются симптомы уретрита (воспаление мочеиспускательного канала).

    Возможные последствия:

    У женщин:

    - ряд серьезных воспалений органов малого таза, например, воспаление фаллопиевых труб (яйцевода);

    - бесплодие, даже если заболевание протекало незаметно;

    - повышенный риск внематочной беременности;

    - боли в суставах;

    - появляющиеся в результате воспалительного процесса спайки вызывают боли внизу живота;

    - хламидиоз может передаваться новорожденному от инфицированной матери во время родов и вызывать у ребенка воспаление глаз или легких, а у девочек дополнительно хламидиоз мочеполовых органов.

    Своевременный прием антибиотиков может излечить беременную женщину, не причинив вреда плоду.

    У мужчин инфекция также может послужить причиной возникновения болезненных воспалительных процессов в мочеполовом тракте, что иногда приводит к импотенции и бесплодию. Наличие хламидиоза повышает вероятность заражения ВИЧ-инфекцией и другими ИППП.

    Как избежать заболевания:

    Используйте презерватив при каждом сексуальном контакте!

    Описывать другие инфекции, передающиеся половым путем, не буду, так как путь заражения, клиника, диагностика, лечение очень схожи с перечисленными. Единственный способ избежать заражения – защищенный секс ПРЕЗЕРВАТИВОМ и только им!!! Никакие таблетки, гели, антисептики и прочие средства вас НЕ СПАСУТ от заражения. Ваш партнер против? Говорит, что здоров и «больше ни с кем»? Тогда хорошо подумайте и сделайте выбор между «верностью» партнера и вашим здоровьем, вашими будущими детьми. Мимолетное увлечение может навсегда перечеркнуть жизнь!!! Помните об этом. Будьте здоровы!

    НЕ ОТКЛАДЫВАЙ ВИЗИТ К ВРАЧУ, если обнаружишь у себя следующие проявления:

    - слизистые, гнойные выделения из пениса, влагалища или анального отверстия;

    - ощущение жжения при мочеиспускании;

    - ранки, волдыри, бородавки на пенисе, влагалище, в анальном отверстии или во рту;

    - раздражение вокруг гениталий или на них;

    - увеличенные лимфатические узлы в паху.

    При обнаружении у себя или у партнера каких-либо из перечисленных признаков не стоит вдаваться в панику. Большинство из венерических заболеваний можно вылечить. Необходимо сразу обратиться к врачу, который назначит подходящее лечение и посоветует, как избежать последствий. Знание же основных симптомов венерических заболеваний поможет предотвратить заражение или, если заражение все же произошло, начать лечение на ранних стадиях заболевания, что существенно улучшает его результаты.

    http://www.medicus.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.