• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Национальный ответ на эпидемию СПИДа в Украине под угрозой
    Опубликовано: 2008-06-18 09:29:51

    «Невзирая на то, что ответ на эпидемию был значительно усилен на протяжении последних лет, усилия со стороны центральных и местных органов власти, гражданского общества и сообщества доноров не оказывают значительного влияния на эпидемию», - сказал Френсис О'Доннелл, координатор ООН в Украине.

     

     

    Недавно Внешняя оценка национального ответа на эпидемию СПИДа обнаружила ряд серьезных недостатков Национальной программы Украины по СПИДу, особенно в области профилактики. 

     

    Френсис О'Доннелл выразил озабоченность тем, что «Процессы, предусмотренные украинским законодательством для разработки общегосударственных целевых программ и их бюджетов, не были соблюдены, что повлекло к серьезным недоразумениям относительно новой Программы по ВИЧ-/СПИДу».

     

    Министерство здравоохранения Украины разработало Концепции Общегосударственной целевой программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, досмотра и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009-2013 годы, направленной на предотвращение распространение ВИЧ-ИНФЕКЦИИ/СПИДа в Украине и произвело расчеты потребностей. Объем финансирования, представленный в проекте Концепции и необходимый для реализации Общегосударственной целевой программы составляет 6, 5 млрд. грн.

     

    Но расчет, представленный   Министерству финансов, был урезан им втрое сообщает пресс-служба  МОЗ Украины.  Такие шаги могут негативно повлиять на отношения Украины с донорами, в частности с Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией по причине невыполнения  Украиной своих обязательств, осложнит привлечение государством долгосрочной международной финансовой и технической помощи.

     

    ООН обеспокоена тем, что общая сумма бюджетного запроса на Программу уменьшена, и настойчиво рекомендует оставить минимальное финансирование на Программу в размере 6,5 млрд. грн., включая 5,7 млрд. грн.. из государственного бюджета».

     

    Справка ИМК. На конец 2007 года было зарегистрировано свыше 122 тыс. случаев ВИЧ-инфекции от начала эпидемии в 1987 году. Сейчас болезнь сконцентрирована среди наиболее уязвимых групп населения, но количество ВИЧ-инфицированных беременных женщин достигает 1%, что свидетельствует о распространении инфекции на общее население.

     

    ИнтерМедиа консалтинг

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.