• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Шесть исцеляющих звуков
    Опубликовано: 2010-12-01 04:35:43

    Несколько тысяч лет назад даосские мастера обнаружили, что здоровый орган генерирует вибрацию определенной частоты. А в ходе медитаций они открыли 6 звуков, которые помогают сохранять оптимальное состояние органов, предотвращая и излечивая болезни.

     

    Вместе с шестью исцеляющими звуками были разработаны 6 поз, которые активизируют акупунктурные меридианы (или энергетические каналы) органов.

     

    Чтобы извлечь для себя максимальную пользу из этой древней оздоровительной практики, очень важно правильно соблюдать позу и точно произносить звук. Во время выдохов нужно смотреть вверх, откинув голову назад.

     

    Все 6 звуков нужно произносить медленно, плавно, в соответствующем порядке. К выполнению данной практики можно приступать не ранее чем через час после еды. Однако, если у вас метеоризм, тошнота или спазмы в желудочно-кишечном тракте, можно выполнить звук Селезенки сразу после еды.

     

    Во время исполнения исключите все отвлекающие факторы (отключите телевизор, телефон). Одежда должна быть свободной (снимите очки, ремни, часы).

     

    Затем сядьте на самый край стула. Расстояние между стопами должно ровняться длине бедра, спина выпрямлена, плечи расслаблены. Глаза в исходном состоянии открыты. Руки положите на бедра ладонями вверх. Теперь вы готовы к выполнению исцеляющих звуков.

     

    Первый исцеляющий звук (легких)

     

    Глубоко вдохните и поднимите руки перед собой, следя за их движением глазами. Когда руки окажутся на уровне глаз, начинайте поворачивать ладони и поднимите руки высоко над головой, развернув ладони вверх. Локти при этом полусогнуты. Вы должны чувствовать напряжение, идущее от запястий по предплечьям, локтям и до плеч. Закройте рот так, чтобы зубы мягко сомкнулись, и слегка раздвиньте губы. Уголки рта оттяните назад и выдохните, выпуская воздух через щель между зубами. При этом получится звук «СССССС», который надо произнести без голоса, медленно и плавно, на одном дыхании.

     

    Одновременно представьте и почувствуйте, как плевра (оболочка, покрывающая легкие) полностью сжимается, выжимая из себя избыточное тепло, больную энергию, грусть, печаль и тоску. После полного выдоха (выполненного без напряжения) разверните ладони вниз, закройте глаза и наполните легкие воздухом. При этом представьте, как чистый белый цвет и качество благородства заполняют ваши легкие. Мягко расслабьте плечи и медленно опустите руки на бедра ладонями вверх. С закрытыми глазами дышите нормально, улыбнитесь своим легким, почувствуйте их и представьте, что вы все еще произносите звук. После того как дыхание нормализовалось, выполните упражнение еще 2 раза.

     

    При простуде, гриппе, зубной боли, курении, астме, эмфиземе, депрессии и для очищения легких от токсинов можно повторять звук 12, 24 или 36 раз.

     

    Второй исцеляющий звук (почек)

     

    Сведите ноги (лодыжки и колени соприкасаются). Наклоняясь вперед, глубоко вдохните с сцепите кисти замком вокруг коленей, потяните колени на себя. Выпрямив руки, почувствуйте напряжение спины в области почек, поднимите взгляд и без напряжения отклоните голову назад. Округлите губы и почти беззвучно произнесите звук «ВУУУУ…», который получается, если задувать свечу. Одновременно подтяните среднюю часть живота (между грудиной и пупком) к позвоночнику.

     

    Представьте как избыточное тепло, влажная больная энергия и страх выжимаются из области почек. После полного выдоха сядьте прямо и медленно вдохните в почки, представьте себе, как ярко голубая энергия и кротость входят в них.

     

    Расставьте ноги на длину бедра и положите руки на бедра ладонями вверх. Закройте глаза и дышите нормально. Улыбнитесь почкам, представляя, что вы все еще произносите их звук. После того как дыхание успокоится, повторите 2 раза.

     

    При болях в спине, усталости, головокружении, звоне в ушах, ухудшении слуха и для очищения почек повторяйте звук 12, 24 или 36 раз.

     

    Третий исцеляющий звук (печени)

     

    Опустите руки ладонями наружу. Глубоко вдохните, медленно поднимая руки через стороны над головой. Одновременно запрокиньте голову и смотрите на руки. Переплетите пальцы и разверните ладони вверх. Толкните вверх запястья и почувствуйте напряжение мышц рук и кистей до плеч.

     

    Слегка наклонитесь влево, создавая мягкое напряжение в области печени. Выдохните со звуком «Ш Ш Ш…», голосовые связки в этом почти не участвуют. Представьте и почувствуйте, как оболочка, в которой заключена печень, сжимается и избавляется от избыточного тепла и гнева.

     

    После полного выдоха разомкните пальцы и, толкая в стороны нижние части ладоней, сделайте медленный вдох в печень – представьте себе, как она при этом наполняется ярко-зеленом светом доброты.

     

    Мягко опустите руки, начиная движение с плеч. Положите руки на бедра ладонями вверх и отдохните. Закройте глаза, дышите нормально. Улыбнитесь печени, представляя, как будто вы все еще произносите её звук. Выполните 3 раза. Если вы ощущаете гнев или у вас проблемы с глазами, повторите 12, 24 или 36 раз.

     

    Даосские мастера говорили по поводу контроля гнева: «Если ты произнес звук печени 36 раз и все еще сердишься на кого-то, у тебя есть право поколотить этого человека».

     

    Четвертый исцеляющий звук (сердца)

     

    Глубоко вдохните, одновременно принимая то же положение, что и для звука печени, но на этот раз слегка наклонитесь вправо. Приоткройте рот, округлите губы и выдохните со звуком «ХХХАААА…» без голоса, представляя, как сердце избавляется от нетерпеливости, раздражительности и поспешности.

     

    Отдых тое выполняется так же, как при выполнении звука печени, но с той разницей, что внимание нужно сосредоточить на сердце и представить, как его наполняют оранжево-красный свет, радость, честь, искренность и созидательность.

     

    Выполните 3 раза. При больном горле, простуде, болезнях сердца, нервозности, унынии и для очищения сердца повторите 12, 24 или 36 раз.

     

    Пятый исцеляющий звук (селезенки)

     

    Глубоко вдохните, положив руки на верхнюю часть живота так, чтобы указательные пальцы легли на область ниже и чуть левее грудины. Одновременно надавите на эту область указательными пальцами и подайте вперед среднюю часть спины.

     

    Выдохните со звуком «ХХХУУУУ…», произнося его без голоса, но так, чтобы он чувствовался на голосовых связках. Выдохните влажность и сырость, беспокойство, сожаления. Сделайте вдох в селезенку, поджелудочную железу и желудок и представьте, как ярко-желтый свет вместе с честностью, состраданием, сосредоточенностью и музыкальностью входит в них.

     

    Медленно опустите руки на бедра ладонями вверх. Закройте глаза, дышите нормально и представьте, что вы все еще произносите звук селезенки. Повторите 3 раза.

     

    И 12, 24 или 36 раз, если у вас несварение, тошнота, понос или вы хотите очистить селезенку от токсинов. Это единственный из шести звуков, который можно выполнять сразу после еды.

     

    Шестой исцеляющий звук (тройного обогревателя)

     

    В тройной обогреватель входят 3 энергетических центров тела: верхнего отдела, к которому относятся мозг, сердце и легкие (горячий), средней части, куда входят печень, почки, желудок, поджелудочная железа и селезенка (теплый), нижнего отдела, куда входят тонкий и толстый кишечник, мочевой пузырь и половые органы (прохладный).

     

    Звук тройного обогревателя регулирует температуру всех этих трех частей, опуская горячую энергию к нижнему центру и поднимая прохладную энергию к верхнему через пищеварительный тракт. Такое равномерное распределение тепла в теле обеспечивает комфортное самочувствие без ощущения зябкости или жара и обеспечивает хороший освежающий сон.

     

    Выполняя это упражнение, многие люди избавляются от зависимости от снотворного. Кроме того, этот звук очень эффективно снимает стресс.

     

    Лягте на спину. Если вы ощущаете боль в поясничной области, подложите под колени подушку. Закройте глаза и сделайте глубокий вдох, без напряжения раздувая живот и грудь. Выдохните со звуком «ХХИИИИИ…», произнося его без голоса, представляя и ощущая, как будто кто-то огромным валиком выдавливает из вас воздух, начиная от шеи и заканчивая нижней частью живота.

     

    Почувствуйте внутри легкость, сияние и пустоту. Отдохните, дыша нормально. Выполните 3 раза и больше, если не ощущаете сонливости.

     

    Старайтесь выполнять шесть исцеляющих звуков ежедневно. Подойдет любое время суток, но особенно эффективно выполнять их перед сном, потому что они обеспечивают глубокий здоровый сон. Освоив технику упражнений, вы будите проделывать весь цикл всего за 10-15 минут.

     

    Шесть исцеляющих звуков можно (и желательно) выполнять сразу же после любых напряженных упражнений (фитнес, ходьба, бег, боевые искусства) или после любых медитаций и йоги, при которых в верхнем обогревателе (мозге и сердце) генерируется большое количество тепла. Так вы сможете предотвратить опасный перегрев любых внутренних органов. На принимайте сразу же после энергичных занятий холодный душ – это слишком большой шок для ваших органов.

     

    Если у вас мало времени или вы очень устали, выполните только звук легких и звук почек.

     

    SuperVita.ru - всё о здоровье

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.