• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лишний вес - Как остановить эмоциональное переедание
    Опубликовано: 2010-12-24 01:36:18

    Иногда особенно сильно тянет перекусить, когда человек эмоционально ослаблен. Многие люди начинают потреблять пищу, чтобы достигнуть душевного комфорта, когда они сталкиваются с теми или иными проблемами в каждодневной жизни или просто, когда не знают, чем себя занять.

     

    Эмоциональное питание – это способ избавления от негативных эмоций, таких как стресс, злость, тревога, скука, грусть и одиночество. Часто эмоциональное питание приводит к потреблению слишком большого количества пищи, особенно высококалорийных, жирных продуктов и сладостей. Вследствие чего все попытки сбросить лишний вес оканчиваются неудачей.

     

     

     

    Даже если вы склонны к эмоциональному питанию, есть способы взять ваши привычки под контроль и избежать очередного переедания.

     

    Связь между едой и настроением.

    Главные жизненные события, такие как безработица, проблемы со здоровьем, неудачи в личной жизни, а также ежедневные неурядицы: проблемы на работе, плохая погода, домашнее хозяйство, вызывают эмоции, которые могут привести к перееданию.

    Некоторые продукты могут вызывать психологическое привыкание. Например, когда вы едите что-то вкусное, например шоколад, выше тело вырабатывает небольшое количество «гормона наслаждения», который, действуя как наркотик, повышает настроение и приносит чувство удовлетворения. Такая «награда» в будущем призывает вас выбирать те продукты, которые могут вызывать аналогичные приятные чувства. Наслаждаясь едой, мы избавляемся от негативных эмоций, но рискуем набрать лишний вес.

     

    Еда также может помочь нам отвлечься. Если вы волнуетесь по поводу предстоящего важного события (экзамены, серьезный разговор и пр.), аппетитная еда действует как отвлекающий фактор. Но это только временное явление. Пока вы едите, вы сосредоточены на прекрасном вкусе поглощаемой пище. Но как только шоколадка или очередное пирожное съедены, вы возвращаетесь из мира вкуса к своим проблемам, к которым теперь еще прибавится чувство вины из-за переедания.

     

     

     

    Как научиться контролировать свои пищевые привычки.

    Хотя сильные эмоции могут вызвать страстное желание съесть что-нибудь вкусное и неполезное, следующие советы помогут совладать с эмоциональным питанием.

     

    - Научитесь распознавать настоящий голод. Вы голодны физически или эмоционально? Если вы ели всего 2-3 часа назад, и у вас не урчит в животе, скорее всего вы не голодны на самом деле. Потерпите, страстное желание перекусить отступит через несколько минут.

     

    - Найдите причину вашего эмоционального питания. Несколько дней понаблюдайте за собой. Запишите что, сколько и когда вы едите. Что вы чувствуете, когда вы едите, и насколько вы голодны. Через некоторое время начнут проявляться модели поведения, приводящие к эмоциональному питанию, которые в последствии вы сможете избегать.

     

    - Ищите другие источники комфорта и наслаждения. Вместо чая с пирожными, совершите прогулку по любимым местам, посмотрите любимый фильм, послушайте музыку, позвоните хорошему другу, примите ароматную ванну. Составьте список маленьких радостей, к которым вы будете прибегать, как только почувствуете, что стресс подталкивает вас к холодильнику или кондитерскому отделу супермаркета.

     

    - Не держите дома нездоровую и высококалорийную пищу. Не ходите за покупками, когда вы голодны. Составляйте список необходимых продуктов перед походом в супермаркет и строго его придерживайтесь. Это поможет избежать покупки вредной еды.

     

    - Здоровые перекусы. Если вы чувствуете острую необходимость перекусить между основными приемами пищи, используйте для этих целей свежие фрукты и овощи.

     

    - Полноценно питайтесь. Одной из причин эмоционального питания может быть не обеспечение организма необходимыми питательными веществами и витаминами. Результатом слишком строгой диеты могут быть неконтролируемые срывы. Слишком ограничивая себя в течение недели, вы можете в выходные накинуться на вредные продукты и съесть их в большом количестве. Чтобы этого не произошло, и еда не превратилась в запретный плод, не отменяйте приемов пищи. Ешьте по возможности в одно и то же время. Большую часть вашего рациона должны составлять зерновые, овощи и фрукты.

     

    - Физическая нагрузка и хороший отдых. Гораздо легче побеждать стресс и управлять настроением, когда тело находится в хорошей физической форме. Умеренная физическая нагрузка очень помогает избавиться от накопившейся за день усталости и поднять настроение. Например, во время просмотра телевизора можно не спеша делать упражнения на проблемные зоны тела. Такая легкая гимнастика не только окажет благотворное влияние на ваше физическое и психологическое состояние, но и поможет избежать риска эмоционального переедания.

     

    - Поддерживайте себя. Если вы однажды попались на удочку эмоционального питания и съели лишнее, простите себя и начните новый день с чистого листа. Не вините себя за срыв. Спокойно проанализируйте и сделайте выводы из этого опыта. Разработайте план, как избежать таких неудач в будущем. Сфокусируйтесь на положительных изменениях в ваших пищевых привычках и похвалите себя даже за самые маленькие успехи.

     

    Young4ever.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.