• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Проросшие семена - кладовая витаминов
    Опубликовано: 2010-12-23 17:02:56

    Ростки пшеницы и проросшие семена других растений – наиболее богатый естественный источник витамина Е. Витамин Е является антиоксидантом, замедляет старение кожи, способствует укреплению мышечного каркаса, обеспечивает работу половых желез как у женщин, так и мужчин. Известно, что витамины в их естественном состоянии, то есть содержащиеся в свежих овощах и фруктах, гораздо лучше усваиваются пищеварительной системой человека, чем популярные в последнее время поливитаминные комплексы в таблетках. Поэтому ростки пшеницы должны фигурировать в диете во всех случаях общей слабости, уменьшения сопротивляемости организма инфекциям, при беременности и кормлении. В эту пору витамин Е нужен не только для себя, но и для здоровья будущего ребенка. Кроме того, ростки пшеницы помогают в лечении бесплодия.

     

     

     

    Трудно переоценить значение проросших семян. Кроме витамина Е они содержат очень важные витамины (А, В и С). Проросшие семена сочетают в себе ряд очень важных аминокислот, из которых в организме создаются полноценные белки. «К сожалению, принято бросать в отходы картофель, лук и другую зелень, когда она начинает прорастать. Эти продукты считаются перезревшими и непригодными в пищу человека, - пишет израильский врач М.Горен. – В действительности же ростки и почки являются самыми ценными продуктами».

     

    В результате проращивания пшеницы содержание в ней витамина Е увеличивается в сотни раз, а витаминов группы В – в 6 раз. Возрастает также концентрация необходимых нашему организму элементов: железа, кальция, фосфора, магния и др. Пророщенная пшеница хорошо действует на имунную систему.

     

    Как же проращивать зерно? Прежде всего его необходимо перебрать и промыть. Зерно насыпают в 3-4 слоя в плоскую стеклянную или фарфоровую посуду, увлажняют (но не заливают водой) и накрывают влажной салфеткой. Вода (лучше родниковая) должна быть комнатной температуры.

    Ростки не должны превышать 1-2 мм в длину, так как при дальнейшем проращивании возрастают ингибиторные (то есть тормозящие пищеварение) свойства зерна.

     

    При приеме в пищу лучше сочетать проращенное зерно с растительным маслом и зелеными листьями овощей (можно и со сметаной или сливочным маслом), с корнеплодами (морковью, репой, петрушкой, свеклой) и плодами (помидорами, перцем, цветной капустой и огурцами), их соками.

     

    Кроме пшеницы, богаты полезными веществами проросшие семена и других растений. Например, горох или соевые бобы.. Сухой горох, если его предварительно намочить, прорастает в течение 10 дней. Надо только менять воду. Когда ростки достигают 2.5 см, горох приобретает очень приятный вкус. Специалисты говорят, что соевые бобы, после того, как они прорастают, увеличивают свою питательную ценность в 4 раза.

     

    Young4ever.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.