• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чистая вода необходима везде
    Опубликовано: 2011-01-17 16:40:50

    Всё живое на земле существует благодаря именно воде. Но с развитием техники и индустрии, в последнее время стал резкий вопрос о её очищении. Одним из видов очистки воды является озонирование.

     

    Проблема чистоты окружающей среды очень остро стоит в наше время: загрязненный воздух, зараженная почва и вода, которую нельзя пить, - все это реалии нашего техногенного времени. Ситуация, когда можно было без опаски за здоровье пить воду из родников и речек, давно ушла в прошлое и стала легендой. Жизнь человека без воды невозможна. Одной из актуальных проблем человечества в новом тысячелетии является водоподготовка: получение и очистка воды. На сегодня вода (по данным ВОЗ) менее чем из 1% источников хозяйственного водоснабжения пригодна к употреблению и не требует дополнительной очистки. В остальных случаях очистка и особенно обеззараживание воды просто необходимы, так как при употреблении некачественной воды достаточно велик риск всевозможных заболеваний. Основными загрязняющими факторами являются повышенное содержание железа, марганца, сероводорода, органики; неприятные привкус и запах; неестественный цвет.

     

    Озонирование - один из методов водоподготовки, имеющий несомненные преимущества перед остальными. Озон, благодаря своей активности, попав в загрязненную воду, быстро переводит загрязнения из растворенного состояния в осадок. Остаток озона превращается опять в кислород, из которого он был произведен. Процесс очистки происходит быстро, не требует расходных реагентов, не образует вредных примесей, сохраняет минеральный состав и уровень Ph, то есть является экологически безопасным. Большинство загрязнений подвержено озоновому воздействию. Благодаря этому мы получаем очищенную, насыщенную кислородом и вкусную питьевую воду высочайшего качества. Озон, благодаря своей высокой активности, оказывает обеззараживающее воздействие на возбудителей вирусных заболеваний и даже на споры, стойкие к другим видам обработки. Озонирование, как средство для обеззараживания, впервые было опробовано в 1886 г. во Франции. С 1905 г. в России начала действовать экспериментальная установка для озонирования воды при Петропавловской больнице. В мире на сегодняшний день работает множество систем водоподготовки, использующие озонирование: в США, Франции, Канаде, Швейцарии, Италии, Германии, Саудовской Аравии и др.

     

    По достоинству оценили качество воды, обработанной по технологии озонирования, и киевляне. На Днепровской водопроводной станции работает озонаторная установка. Практика показала, что присущие днепровской воде физико-химические, бактериологические  и органолептические свойства с наибольшей эффективностью доводятся до требуемых значений с помощью озонирования. Также имеется пример успешного применения озона в пищевой промышленности.

     

    Хочется верить, что в нашей стране каждый житель сможет получать из крана чистую, вкусную и, главное, безопасную для здоровья воду!



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.