• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Непромокашки небезвредны
    Опубликовано: 2010-08-20 00:26:41

    Памперсы вовсе не так уж и безвредны, как это может показаться.

    В первые месяцы жизни очень важно уберечь ребенка от пеленочного дерматита. Для этого нужно правильно ухаживать за попкой крохи: вовремя сменить пеленку, не допускать трения о нежную кожу. С этим хорошо справляются марлевые подгузники, но даже они полностью не защитят малыша от дерматита, если родители будут невнимательны.

    Одноразовые памперсы справляются с этой задачей лучше за счет того, что их внутренний слой более нежный, чем марля, и к тому же он остается сухим. Поэтому у ребенка не возникает чувства дискомфорта. Это хорошо, но… Ребенок при этом не контролирует мочеиспускание. Это может привести к тому, что носить памперсы придется чуть ли не до 5 лет. Вот почему нужно приучать малыша к горшку как можно раньше. Периодически высаживать его на горшок или просто держать над ним, пока кроха перестанет его бояться. Начинать надо в 6–10 месяцев, когда у малыша сформируется поза сидения.

    Что же касается памперсов, то, к сожалению, они недешевы. Поэтому некоторые мамы, пренебрегая рекомендациями по использованию на упаковке, держат малыша в одном и том же подгузнике дольше, чем он это позволяет по правилам: в «непромокашке» ребенок должен находиться не более 4–5 часов. Если подержать малыша 8 часов в подгузнике, рассчитанном на 4 часа, памперс переполнится влагой и, как результат, — трение. А из-за длительного контакта с мочой, в итоге, появляется пеленочный дерматит.

    Даже если вы будете менять непромокаемый подгузник так часто, как это требуется, не стоит держать малыша в памперсах весь день. Врачи рекомендуют надевать их только во время прогулки и на ночь, чтобы кроха не просыпался от мокрых пеленок.

    Вечером надевайте подгузник перед сном, а утром, как только малыш проснется, сразу снимайте. После этого подмойте малыша и дайте коже проветриться. Оставьте его на время голеньким. Заодно проверьте, нет ли покраснений и опрелостей. Если появились, воспользуйтесь детской присыпкой, кремом или травяным отваром.

    Еще одной причиной, по которой на мальчиков крайне нежелательно постоянно надевать памперсы, является то, что в возрасте нескольких месяцев у мальчиков закладываются клетки Лейдига, которые будут вырабатывать мужской гормон — тестостерон. Но этому процессу может воспрепятствовать перегрев яичек, а он может произойти, если круглосуточно использовать подгузники. Да, современные подгузники сохраняют кожу сухой и препятствуют появлению опрелостей, но, являясь как бы тепловым компрессом, могут вызвать перегрев яичек. Последствия такого перегрева могут проявиться лет через двадцать в виде бесплодия. Малое количество сперматозоидов, их слабая подвижность — тоже следствие постоянного ношения подгузников в детстве.

    Использование памперсов не позволяет определить, сколько раз малыш пописал. А это должна знать каждая мама. Как и то, сколько мочи при этом выделяется. Плохо, например, если малыш не до конца опорожняет мочевой пузырь: сходит несколько раз по чуть-чуть. В подгузниках этого не видно. А неполное опорожнение мочевого пузыря — путь к возникновению инфекции, развитию заболеваний, требующих длительного лечения. И совсем плохо, если ребенок мочится крайне редко.

    Кстати, причиной редких мочеиспусканий может стать порок развития спинного мозга или мочевой системы. Последствия бывают самыми страшными. Особенно подвержены риску мальчики — лет в 17 у подростка совершенно неожиданно развивается тяжелая почечная недостаточность. Признаки заболевания проявлялись в раннем детстве: мало и редко писал, при этом вздрагивал, плакал. Но разве заметишь такое, если сын целыми днями был в непромокаемых, «резиновых» трусиках!

    www.speleomed.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.