• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Несколько слов читательницам
    Опубликовано: 2010-12-23 06:30:23

    С чего начинается женщина?

     

    - С ног,- усмехнутся мужчины, которым попала в руки эта книга.

     

    Пропустив мимо ушей игриво-эротический подтекст известной поговорки, скажу как врач: они абсолютны правы. От себя добавлю: и со спины тоже.

     

    А еще женщина начинается с желания быть Женщиной. Той самой, с большой буквы. Стать такой трудно. Легко- не стать, но ни одна дама себе подобного не пожелает. Beдь вся-то ее жизнь есть борьба... за себя - умную, успешную обворожительную. Заметьте, я говорю не о красоте.

     

    "Красота - игрушка ломкая",-справедливо сказал поэт. Да и каноны женского очарования изменчивы, в наше время они значительно отличаются от тех, что были несколько лет назад, а уж от более давних времен - и подавно. А вот ухоженность-умение и желание следить за собой, своим здоровьем - помогает им сохранить притягательность на долгие годы. Ведь не зависимо от возраста женщины взгляд невольно задерживается на ее стройных ногах, легкой походке и гибком стане.

     

    За долгие годы врачебной практики я обратил внимание на красноречивую деталь: мужчина приходит к врачу-ортопеду, когда боль в пояснице мешает его работе, а женщина - когда остеохондроз и плоскостопие угрожают ее стройности и красоте.

     

    Кто-то может не согласиться со мной: зачем угнетать? Но, УВЫ, даже такая бесстрастная наука, как медицинская статистика, подтверждает: три четверти больных остеохондрозом не торопятся к врачу. Они готовы стойко переносить боль и обходиться "дедовскими" методами, например теплые утюгом на поясницу... Словом, терпеть, покуда терпится.

     

    И особенно терпеливы женщины: они борются с болью в спине до тех пор, пока фигура не уподобляется карельской березке, - клонится набок (принимает антальгическую позу).

     

    Что касается ног, то и здесь дамы более чувствительны, чем мужчины: плоские стопы, выпирающие уродливые косточки у большого пальца, набухшие вены они воспринимают крайне болезненно.

     

    Но можно ли, даже будучи в преклонном возрасте, остаться гибкой, несмотря на остеохондроз, и сохранить стройные ноги, вопреки плоскостопию? Можно. И нужно.

     

    - Кто бы спорил,- вздохнет иная читательница,- А как быть тем, у кого уже ломит спину и ступни распухли?

     

    - Лечиться. Но не так, как поется в известной песенке: "Ну, подумаешь, укол, укололи - и пошел..."

     

    К сожалению, за долгие годы Советской власти нас приучили относиться безответственно ко многому в жизни, в том числе и к собственному здоровью. Лечиться наспех. Да и когда доктору в поликлинике было всерьез заниматься больным, если у него очередь в полкоридора и на каждого пациента отводится не больше десяти минут?

     

    Настоящее лечение - большой совместный труд, требующий не только мастерства специалиста, но и желания больного выполнять все назначенные рекомендации, а главное - воли пациента и умения довести курс лечения до конца. Эти слова я хочу выделить особо, потому что мне часто приходится слышать:

     

    - Я, доктор, работаю и постоянно на процедуры ходить не могу..

     

    - Но разве здоровье не важнее ваших обязанностей? - спрашиваю я в таких случаях.-Даже наш бывший президент, когда совсем припекло, и то на сутки уступил ядерный чемоданчик. У вас в сумочке нет ядерной кнопки? Значит, о безопасности государства голова не болит. А вот спина ноет. Поэтому и займемся вашим позвоночником, на время отложив все остальные дела. Научитесь любить себя. Или хотя бы уважать. Поверьте, ваш организм этого заслуживает. Жизнь учит всех нас главному: без усилий не бывает результата. Быть женщиной - тоже тяжелый труд, но... благодарный. Ведь красота и здоровье - синонимы. Они неотделимы друг от друга, и надо научиться сохранять здоровье, чтобы не потерять красоту.

     

    По материалам книги доктора А.А.Очерета "С чего начинается женщина".

    Позвонок.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.