• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что такое гипертония?
    Опубликовано: 2010-12-23 03:58:44

    Гипертония (от греч, hyper-"сверх, над" и tonos-"напряжение"), или гипертоническая болезнь, - это заболевание сердечно-сосудистой системы, сопровождающееся повышением артериального давления. Его проявления зависят от степени поражения сосудов головного мозга (головные боли, головокружения, раздражительность), сердца, почек, главного дна. Пренебрежение лечением гипертонии может привести к инфаркту миокарда, сердечной недостаточности, инсульту, нефросклерозу.

     

     

    Следует отметить, что повышение артериального давления вследствие физических или психоэмоциональных нагрузок - это нормальная компенсаторная реакция организма (хотя, как мы отмечали в 1-й главе, у тренированных людей давление повышается значительно реже). Но в норме после такого ситуативного повышения давление должно вернуться к прежним показателям. И только длительное, устойчивое повышение давления свидетельствует о гипертонической болезни.

     

     

    Какое же давление следует считать нормальным, а какое выходит за границу нормы? Во-первых, сразу отметим, что нормальным считается давление, измеренное в состоянии покоя - как физического, так и психоэмоционального. Напомним также, что при измерении давления мы получаем 2 показателя: верхнее (систолическое) давление показывает давление крови на стенки артерии в период сокращения сердечной мышцы, а нижнее (диастолическое) - в период расслабления сердца.

     

    Если назвать оптимальную величину, то это будет 110/70-120/80 мм рт.ст. - таково давление у молодых здоровых людей. Однако корректнее все же привести диапазон колебаний давления, так как его величина варьируется в зависимости от пола, возраста, индивидуальных особенностей, уровня тренированности (напомним, что мы говорим только о здоровых людях). В этом случае для молодых мужчин это будет 115-125/65-80, а для молодых женщин - 110-120/60-75 мм рт.ст. Вы видите, что у мужчин давление в среднем на 5 мм рт. ст. выше, чем у женщин. Следует помнить также, что с возрастом давление увеличивается, для лиц среднего возраста норма составляет уже до 140/90 мм рт. ст. Однако выше данной отметки давление все же не должно подниматься.

     

    Всемирная организация здравоохранения рекомендует считать нормальным артериальное давление, не превышающее показатель 140/90 мм рт. ст.

     

    Если верхнее число (ваше систолическое артериальное давление) постоянно выше 140 или если нижнее число (ваше диастолическое артериальное давление) постоянно выше 90, вам следует обязательно проконсультироваться у врача.

     

    patronage.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.