• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сергей Шевчук: «Алкоголизацию населения Украины можно сравнить с голодомором»
    Опубликовано: 2008-06-17 04:48:28

    Украина вымирает от употребления алкоголя вообще и некачественного, в частности. Об этом говорили политики и врачи на пресс-конференции «Проблемы алкоголизации населения и качества спиртных напитков в Украине».

     

     

    В Украине напрочь отсутствует культура пития, констатировали участники пресс-конференции, именно поэтому эта тема поднята в преддверии Пасхальных праздников. Ведь для украинцев в последнее время общение и празднование - это прежде всего, выпивка. Молодежь не представляет встречи друзей, да и влюбленных тоже, без пива или горячительного.

     

    В итоге, как сказал председатель Национального Совета по вопросам охраны здоровья Николай Полищук, «ежегодно мы теряем  из-за алкоголя 40 тысяч граждан». А народный  депутат Сергей Шевчук сравнил процесс алкоголизации населения Украины с голодомором, который уносит жизни трудоспособных украинцев.  Он продемонстрировал график, где кривая смертности в Украине взмывает вверх, а рождаемости падает вниз. «Пересекаясь, они образуют крест, который уже получил название «украинский крест», - сказал нардеп.

     

    И чтобы этот крест не был поставлен на нации, нужны неотложные меры. Первым шагом в борьбе за трезвую Украину было принятие Закона Украины «О запрете рекламы алкогольных напитков». «Следующим этапом будет утверждение Концепции здоровой нации, которая предусматривает, прежде всего, развитие массового спорта, - сказал Николай Полищук. - Чтобы отвлечь молодежь от бутылки, в бюджете будет заложено по 300 млн. грн. ежегодно на оплату фитнес-клубов для детей из малообеспеченных семей. А всего на Государственную программу «Здоровая нация» планируется потратить 1,5 млрд. грн. за 5 лет. Помимо этого предусматривается ограничение продажи слабоалкогольных напитков лицам до 18 лет, а крепких спиртных напитков - до 21 года. Также предлагается запретить распитие  алкоголя в общественных местах и ограничить  время его продажи».

     

    Особое внимание было уделено также качеству спиртных напитков. Несмотря на то, что мы одной ногой в ВТО, «у нас до сих пор нет комитета контроля  качества спиртных напитков», - констатировал Николай Полищук.  - Населению Украины предлагают алкоголь низкого качества, особенно это касается порошковых вин».

     

    Журналистам был продемонстрирован эксперимент, который подтвердил, что даже продукция известных брендов может быть испорчена некачественной упаковкой: пробки и дозаторы  на бутылках изготовлены из дешевого пластика, которые выделяют токсические вещества. Кроме того, водка смывает с них в рюмку остатки клея, которыми приклеиваются акцизные марки. «Таким образом, - сказал врач Анатолий Дьяченко, - к алкоголю добавляется все, что оседает на пробке во время транспортировки продукции и хранения на складе».

     

    Участники конференции были единодушными в том, что борьба с алкоголизацией должна быть комплексной и поддержана на всех уровнях власти.

     

     

    ИнтерМедиа Консалтинг

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.