• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что такое ПИР?
    Опубликовано: 2010-12-28 05:00:29

    Многие массажисты знают, что не всегда с помощью приёмов классического массажа удаётся расслабить мышцу, находящуюся в состоянии напряжения. С этой целью проводятся приёмы мягкой мануальной терапии или постизометрической релаксации, которые помогают растянуть мышцу, тем самым  ликвидировать её гипертонус и заставить сокращаться в полном объёме.

     

    Постизометрическая релаксация (ПИР) - это метод восстановления нормального тонуса напряженной мышцы, с помощью её растяжения. Это сочетание кратковременной изометрической работы минимальной интенсивности и пассивного растяжения мышцы.  Сущность приема заключается в сочетании активных движений пациента с принудительными движениями специалиста.

     

    Постизометрическая релаксация возникает после сокращения мышцы. Чтобы мышца сократилась, нужно приложить сопротивление к ней. Сопротивление не должно быть значительным, достаточно будет приложить небольшое усилие, чтобы достичь желаемого результата.

     

    Создать сопротивление можно с помощью ладони одной руки, вторая рука должна придерживать тело пациента в стабильном положении.

     

    Проводя движение против сопротивления, пациент также не должен прилагать значительное усилие. Двигаться против сопротивления пациент должен на вдохе.

     

    ПИР не представляет большой сложности, но специалист работает при полном согласовании действий с пациентом, поэтому он должен проинструктировать больного.

     

    Постизометрическая релаксация состоит из двух  фаз:  изометрического напряжения мышцы пациента, выполняемого с задержкой дыхания, и  пассивного растяжения  мышцы выполняемого массажистом в момент выдоха и расслабления пациента.

    Эффект ПИР проявляется непосредственным увеличением объема и уменьшением болезненности пассивных и активных движений в суставе, а также в уменьшении напряжения болезненности и увеличении длины ранее спазматически укороченных мышц.

    «Буймеровка Сосновый & SPA-курорт» предлагает посетить мир спокойствия и неги, душевного равновесия и физического здоровья. В нашем SPA Вы забудете все проблемы, которые тревожат Вас, расслабитесь душой и телом и выйдете с новыми силами и жизненной энергией.

    Специалисты SPA-центра «Буймеровка» помогут Вам расслабиться и почувствовать себя свежим и бодрым. Вы забудете все проблемы, которые Вас тревожат, расслабитесь душой и телом, и выйдете с новыми силами и жизненной энергией.

     

    Елена Пилипас

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.