• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Директор «Индара» обратился в суд
    Опубликовано: 2008-04-24 05:35:01

    Генеральный директор ГАК «Госмедпром» Олег Бирюков обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру Украины, СБУ и Совет национальной безопасности и обороны. Причиной обращения послужили факты произвола со стороны МОЗ Украины, а также незаконные попытки привлечения к уголовной ответственности якобы за растрату имущества ГАК «Госмедпром».

     

     

    Олег Бирюков утверждает, что за период его работы в ГАК «Госмедпром»» ни одна проверка деятельности не проводилась, стало быть какие-либо факты нарушения действующего законодательства или устава компании никем установлены не были.

     

    «Несмотря на это, 12 февраля 2008 года министр здравоохранения Князевич подписывает приказ о моем отстранении от занимаемой должности. В приказе не указаны причины, по которым я уволен. Кроме того, по состоянию на 12 февраля я находился на больничном. Законодательство запрещает увольнять человека в период, когда он находится на больничном», - утверждает Олег Бирюков.

     

    Генеральный директор ГАК «Госмедпром» считает свое увольнение незаконным, и обратился с иском в суд о восстановлении на работе. Суд вынес определение, которым приостановил действие приказа министра про увольнение от 12 февраля. Это определение суда является действующим и по сегодняшний день.

     

    «Несмотря на то что, судебное разбирательство по приказу от 12 февраля еще не закончено, 17 марта 2008 года Князевич издает второй приказ о моем увольнении за прогул. Министр Князевич считает прогулом факт моего нахождения на больничном», - подчеркивает Олег Бирюков.

     

    По его словам, министр Князевич дважды издал незаконные приказы про увольнение с должности, что свидетельствует о наличии у министра личных мотивов увольнения. Действия министра подпадают под ст. 172 Уголовного кодекса Украины - грубое нарушение законодательства о труде, а именно незаконное увольнение работника по личным мотивам.

     

    По словам Олега Бирюкова, мотивы министра состоят в его личном интересе в теме «Индара». В собственности ГАК «Госмедпром» находился пакет акций завода "Индар" в размере 70,7%, остальные 30% принадлежали двум иностранным компаниям.

     

    При этом, Князевич неоднократно вызывал Олега Бирюкова, и требовал продать акции «Индара», которые были в собственности ГАК «Госмедпром».  ГАК «Госмедпром» имел полное право распоряжаться этими акциями в соответствии со своим уставом, так как с момента внесения этих акций в 2000 году в уставный фонд ГАК эти акции перестали быть государственной собственностью.

     

    «При этом на самом заводе "Индар" была ненормальная ситуация, так как его директор -Лазарев Алексей Павлович, не допускал акционеров к участию в управлении заводом и единолично контролировал все финансовые потоки предприятия. На 21 марта 2008 года было назначено собрание акционеров «Индара», в повестку дня которого был включен вопрос о дополнительной эмиссии акций "Индара" на сумму более 65 млн. грн.», - отмечает Олег Бирюков.

     

    По словам Олега Бирюкова, Князевич требовал, чтобы на собрании акционеров 21 марта он проголосовал за дополнительную эмиссию. Если бы такое решение на собрании акционеров было бы принято, то пакет акций «Госмедпрома» был бы размыт, поскольку у ГАК отсутствуют средства оплатить дополнительный выпуск акций. Доля «Госмедпрома» в «Индаре» превратилась бы с 70,7 % в 39%. При этом Олег Бирюков отказался голосовать за дополнительную эмиссию по «Индару». После этого Князевич потребовал, чтобы Олег Бирюков написал заявление об увольнении с должности генерального директора ГАК. Олег Бирюков снова отказался. После этого последовал первый приказ про увольнение от 12 февраля.

     

    Новоназначенный генеральный директор ГАК  Курищук предложил Олегу Бирюкову стать его заместителем и сказал, что «мы все заработаем на продаже пакета акций «Индара»». Олег Бирюков отклонил такое предложение.

     

    «В результате с 12 февраля 2008 года по настоящее время Курищук не приступил к исполнению обязанностей руководителя ДАК, а в результате моего увольнения ситуация в ДАК стала неуправляемой, что привело к обострению отношений с кредиторами. В результате предъявления требований одним из кредиторов пакет акций «Индара» выбыл из собственности ГАК», - утверждает Олег Бирюков.

     

    Всю ответственность за ситуацию с пакетом акций «Индар» Олег Бирюков возлагает на МОЗ и его руководителя - министра Князевиче, который преследует свои корыстные цели по продаже этого пакета акций.

     

     

    ИнтерМедияКонсалтинг

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.