• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Медитация
    Опубликовано: 2010-12-20 03:40:30

    Сколько раз приходилось нам слышать: «Расслабься! Нервные клетки не восстанавливаются» или «Не волнуйся, все будет хорошо». Сколько раз мы слышали и не верили. Не перенастраивались на позитивный лад, и продолжали вместо этого закапываться в свои проблемы и переживания еще глубже. Помогало? Едва ли.

     

    Беда вся в том, что не умеем мы толком расслабляться. Работа замучила, рутина заела, все плохо? Ждем выходных. Как их проводим? В рутине домашней, в хлопотах и посиделках перед «голубым экраном». Чего удивляться, что воскресенье пролетает незаметно, а впереди - долгая неделя... бр-р-р!

     

    К счастью, есть средство от такого непродуктивного отдыха. Чтобы научиться расслабляться правильно, вам нужно всего лишь обратиться к многовековой мудрости. Мудрость эта - в силе самоуглубления, что скрыта в медитации.

     

    Медитация - не китайская грамота и не мастерство избранных. Научиться медитировать может каждый. Каждый, кто захочет отыскать путь к себе. Вообще, медитация - общее название очень широкого диапазона приемов, которые направлены на расслабление тела и успокоение разума. Медитировать и грезить наяву - вещи разные.

     

    Медитация - это действие, духовная практика, посредством определенных поз и движений позволяющая совершить некое внутреннее путешествие, пробуждать телесную память и очищать разум и душу от лишнего.

     

    Систематические занятия медитацией развивают зоны мозга, ответственные за внимание и принятие решений и улучшают способность к концентрации.

     

    Путешествовать «внутрь себя» не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Но и не так уж просто. Важно понять технику и научится выполнять упражнения правильно, акцентируясь не на внешней их составляющей. Медитативные практики  предполагают несколько этапов: сохранение определенной позы тела, период концентрации, отстраненное наблюдение своих мыслей и саму медитацию. Медитировать можно и в движении - во время прогулки, утренней пробежки. Главное в медитации: сосредоточиться на своем внутреннем мире и «остановить» мышление, чтобы уйти от взгляда повседневного.

     

    Цель медитативного «трипа» - во временном выключении той части нашей психики, которая постоянно перерабатывает информацию. В медитации важно прикоснуться к пустоте - максимально абстрагироваться, но не уснуть, а лишь оградить себя от информации извне.

     

    В отличие от релаксации (больше нацеленной на снижение мышечного тонуса, внутреннего напряжения), медитация требует бдительности и сосредоточенности. Медитирующий человек сам контролирует себя и свои реакции. Им никто не может манипулировать.

     

    Наше сознание до предела захламлено неприятными размышлениями, внутренними комплексами и прочими «бонусами», без которых вполне можно обойтись. Чтобы освободиться от них, нужно войти в состояние энстаза. Энстаз - это одновременно пустое и наполненное до краев сознание. В этом состоянии человек способен наблюдать все происходящее в нем (ощущения, эмоции, мысли) и активно, и в то же время - отстраненно.

     

    Медитируя, мы занимаем позицию созерцания и приятия. Усвоив такой внутренний взгляд, медитацию легко сочетать почти с любым занятием.

     

    Медитативное путешествие не навязывает нормы и правила, не призывает, не является способом уйти от проблем. Оно дает возможность взглянуть на ситуацию с нового ракурса.

     

    Занятия медитацией очень полезны: они способны уменьшать головные, менструальные боли, снижать кровяное давление и частоту сердечных сокращений, снимать беспокойство и облегчать хронические, например, простудные болезни. Медитация, возможно, не вылечит вас полностью от любого недуга, но наверняка поможет быстрее с ним справиться.

     

    Даже врачи признают, что многие болезни связаны с бесконтрольностью наших эмоций и желаний. Медитация помогает этот эффект преодолевать. Когда мы погружаемся в себя, нормализуются биохимические процессы нашего организма, включая саморегуляцию.

     

    По результатам исследований, медитация снижает уровень стресса, помогает при некоторых видах фобий, вдвое снижает вероятность рецидива депрессии и повышает иммунитет.

     

    Правда, стоит помнить, что постоянная медитация подходит не всем. У людей с хрупкой психикой она может вызвать приступы тревоги. Не стоит ею заниматься в моменты кризисов (при разводе, увольнении или потере кого-то из близких).

     

    Анастасия Крайнер

     

     

     

    WomenHealthNet.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.