• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зрение: домыслы и факты
    Опубликовано: 2010-08-18 01:36:03

    На вопросы отвечает врач-офтальмолог.

    «В последнее время стала замечать, что к вечеру хуже вижу. Может ли такое эпизодическое снижение зрения перейти в постоянное? Что делать, чтобы этого не произошло?»

    — Как правило, нестойкое снижение зрения по вечерам бывает вызвано зрительным переутомлением. Чтобы проблемы со зрением не усугублялись, нужно стараться не перенапрягать глаза. Через каждые 30-40 минут работы давайте им отдыхать — посмотрите вдаль или просто прикройте глаза на несколько минут.

    Кроме того, при длительной работе с компьютером полезно применять увлажняющие капли, например «Натуральная слеза». Следует закапывать по одной капле в каждый глаз 2-4 раза в день.



    «Собираюсь сделать лазерную коррекцию зрения. Но не знаю, какую методику выбрать — ЛАЗИК или РЭИК. Говорят, что разницы между ними нет. Если это так, то почему же тогда один метод значительно дороже другого?»

    — Принципиальных различий между этими методиками действительно нет.

    Что касается цены, то в большинстве клиник РЭИК в 2-3 раза дороже ЛАЗИКа. Объясняют это тем, что РЭИК — новая, более совершенная операция.



    «Страдаю близорукостью — минус 5 диоптрий. Постоянно ношу очки. Мечтаю о линзах. Но не знаю, можно ли носить их тем, кто очень много работает за компьютером. Может быть, нужны какие-то особые линзы?»

    — Контактные линзы вовсе не противопоказаны тем, кто много времени проводит за компьютером. Если вы нормально их переносите — без слез и покраснения глаз — носите на здоровье. Это очень удобный и эффективный способ коррекции близорукости.

    Для работы за компьютером какие-то особые линзы не требуются. Чаще всего предпочтение отдается мягким линзам, подлежащим ежемесячной замене. Подбирать их должен врач-офтальмолог после обследования глаз.



    «Около восьми месяцев назад в глазах появились „мушки“ в виде черных пузырьков, соединенных в цепочки. Этот зрительный „мусор“ движется вслед за взглядом и особенно заметен на светлом фоне: небе, потолке в помещении. Обследование в глазной клинике не выявило никаких отклонений. Что это может быть?»

    — Если с глазами все в порядке, то причину нужно искать в проблемах с кровообращением. «Мушки» перед глазами могут быть вызваны недостатком кровоснабжения — из-за остеохондроза позвоночника, спазмов сосудов, резкого изменения артериального давления. Вам следует проконсультироваться у невропатолога.



    «У меня близорукость — минус 6 диоптрий. Можно ли мне рожать самой? Я слышала, что при высокой степени миопии это опасно».

    — Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно исследовать состояние вашей сетчатки. Дело в том, что у близоруких людей на сетчатке часто бывают слабые зоны — истончения, разрывы. В такой ситуации самостоятельные роды запрещаются — делается кесарево сечение. Если врач-офтальмолог слабых зон не выявит — противопоказаний к естественным родам нет.



    «Недавно у меня выявили дальнозоркость — плюс 1. Уже три месяца, как ношу очки. Они мне доставляют массу неудобств. Дело в том, что я работаю преподавателем, много читаю и проверяю тетради. Поэтому очки постоянно приходится то снимать, то надевать. Может быть, лучше носить линзы или „подправить“ зрение при помощи операции? Что вы посоветуете?»

    — Чтобы не снимать очки постоянно, можно купить маленькие очки-«половинки». При взгляде прямо вы будете смотреть поверх очков, а при работе с тетрадями — через очки.

    Второй вариант — увеличение фокусного диапазона глаз. На один глаз надевается «плюсовая» контактная линза. Соответственно этот глаз становится искусственно близоруким. Таким образом, один глаз будет обеспечивать вам хорошее зрение вдаль, как и раньше, а другой, близорукий, позволит хорошо видеть вблизи. Правда, этот вариант коррекции обычно требует некоторого времени на привыкание — от нескольких часов до нескольких недель.

    И третий вариант — приобретение мультифокальных контактных линз, которые появились совсем недавно. Однако удовольствие это пока стоит очень недешево.

     

    www.speleomed.ru 



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.