• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Футбол утолщает стенки сердца, а у гребцов оно увеличивается в размерах
    Опубликовано: 2010-11-06 23:03:33

    Впервые ученые полностью выяснили, как разные формы физических упражнений влияют на сердце.

     

     

    Ученые из Мессачусетской Больницы общего профиля в соавторстве с исследователями Гарвардского Университета здоровья (Harvard University Health Services) обнаружили, что 90 дней энергичных занятий спортом значительно изменяют структуру сердечной мышцы и функцию всего сердца, а тип этих изменений зависит от вида физических упражнений.

     

    Все наши знания об изменениях в миокарде у атлетов и других физически активных людей основаны на одномоментной «фотографии», которая выполнена в конкретный момент времени. Первое, что мы сделали в этом уникальном исследовании, это увеличили период наблюдения за больным до нескольких месяцев. Для того чтобы выяснить, как физические упражнения влияют на сердце, было набрано две группы участников. В первой группе находились 20 мужчин и 20 женщин, занимающихся греблей, а во второй - 35 футболистов.

     

    Эхокардиографическое исследование - ультразвуковое исследование полостей сердца, проводилось на первый и на 90-й день изучаемого периода. Участники поддерживали свою обычную физическую активность, которая записывалась каждую неделю. Тренировка включала 1-3 часа занятий на воде. Конфиденциально все участники были опрошены по поводу применения стероидов, и, если кто-то принимал, его немедленно исключали из исследования.

     

    Через 90 дней у всех участников отмечалось значительное увеличение размеров сердца. У спортсменов-гребцов размеры сердца увеличивались за счет расширения как левого так и правого желудочков - камер сердца, которые выталкивают кровь в аорту и легкие соответственно. Тогда как у футболистов размеры сердечной мышцы увеличивались в основном за счет утолщения стенок левого желудочка. Наиболее значительным отличием оказался период расслабления сердечной мышцы между ударами - у первой группы участников он увеличивался, а у второй группы становился меньше.

     

    Эти результаты, полученные на добровольцах, со временем можно будет применить в комплексной терапии различных сердечных заболеваний.

     

    ИнтерМедиа Консалтинг

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.