• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Общая характеристика развития здорового ребенка на первом году жизни
    Опубликовано: 2010-11-06 13:35:12

    Первый год жизни ребенка - один из наиболее важных, ответственных - ведь именно на первом году закладывается основа здоровья человека, всего его дальнейшего умственного, психического развития. Во время внутриутробной жизни ребенок неразрывно связан с организмом матери, он является одновременно и частью матери, и чем-то обособленным внутри нее. Но вот человек родился, перерезан пупочный канатик - и непосредственной связи с материнским организмом больше нет. Начинается период новорожденности - 1-й месяц жизни, в течение которого идет активное приспособление организма маленького человека к новым условиям, к существованию в совершенно ином внешнем мире.

     

    Для характеристики физического развития ребенка большое значение имеет время прорезывания зубов - это происходит примерно на 6-8-м месяце жизни. У годовалого ребенка обычно бывает до 8 зубов, хотя сроки их появления зависят от множества разнообразных факторов.

     

     

    О нормальном развитии здорового ребенка можно судить и по уровню сформированности психомоторных реакций (так неонатологи и детские психологи называют определенные движения, которые возникают у ребенка в ответ на разнообразные сигналы - свет, звук, появление родителей и т.п.; по мере развития ребенка реакции усложняются). Несомненно, термин "психомоторные реакции" достаточно специфичен, но мы постараемся объяснить его на примерах: вначале перечислим наиболее важные реакции, а затем, в последующих разделах, перейдем к более летальному их описанию.

     

    Так, на 2-м месяце жизни ребенок начинает держать голову; лежа на животе, приподнимает верхнюю часть туловища; поворачивает голову "на звук"; улыбается в ответ на обращение к нему.

     

    К 3 месяцам малыш четко улавливает направление звука; лежа на животе, поднимает и удерживает голову; удерживает в ручке достаточно крупные, но легкие предметы, подносит их ко рту.

     

    В 4 месяца ребенок захватывает и держит предметы; в 5 месяцев - переворачивается со спины на живот; опираясь на ладони, поднимается на руках. На 6-м месяце переворачивается с живота на спину, начинает ползать, произносить отдельные слоги.

                  

    В 7 месяцев ребенок встает на колени, быстро ползает и пытается перемещаться на четвереньках; в 8 месяцев - самостоятельно садиться; в 9-10 месяцев - стоит без опоры, ходит с поддержкой; с 10-го месяца начинает говорить простые слова, которых к году набирает 10-20.

     

    Семейный интернет-журнал «Дружная Семейка»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.