• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что такое фэн-шуй?
    Опубликовано: 2010-11-06 16:20:48

    Фэн-Шуй – это два иероглифа, обозначающие ветер и воду, но не буквальные. Ветер – это энергетические потоки неба, вода – соответственно, Земли. Само учение Фэн-Шуй представляет собой систему определения потоков энергии во времени. Человек, и всё, что его окружает, рассматривается как единая структура и назначение искусства Фэн-Шуй – привести всё это к максимальной гармонии. Согласно Фэн-Шуй, здоровье, счастье и преуспевание человека во многом зависят от того, как обустроено его жилище и рабочее место. Таким образом, целью Фэн-Шуй является установление гармонии в окружающей среде космических потоках пространства и времени – для улучшения человеческой судьбы.

    Фэн-Шуй известен в Китае, по крайней мере, со времен династии ТАН. Старейший мастер этого искусства, Ян Юн Цанг, повсеместно известен как основатель Фэн-Шуй. Он оставил после себя труды, которые сохранились до наших дней. Мастер Ян Юн Цанг был главным советником при дворе императора Хи Цанга (888 гг. до н.э.). Его книги стали основополагающими текстами, на которых целые поколения его последователей в дальнейшем оформили систему знаний. Мастер Ян подчеркивал важность форм гор, направления водных потоков и, более всего, расположения и осмысления влияния Дракона — наиболее почитаемого небесного создания в Китае. Теория мастера Ян была детально изложена в трех известных классических трудах, которые описывают учение Фэн-Шуй посредством красочных метафор. Первая из них, «Хан Лун Чин», содержит искусство пробуждения Дракона; другая, «Чин Нан Ао Чи», содержит методы определения расположения логова Дракона; третья, «И Лун Чин», переведена под заголовком «Канон Скрытых Драконов» и повествует о том, как распознать Дракона, который неявно выражен на местности.

    Пионером Фен-Шуй считается так же и великий КОНФУЦИЙ (родился в 551 г. до н.э.). Согласно его учению, в мире существует сила, связывающего человека с окружающей средой, - «ЦИ»

    Фэн-Шуй применяется широко: от наименьших пространств – например, расположения кровати или даже стула – до масштабов города. Его философские основы охватывают все достижения китайской мысли, начиная от даосизма и буддизма и кончая народной магией. Он действует на многих уровнях: суеверном и прагматическом, сакральном и профаническом, эмоциональном и физическом.

    Интересно, что по искусству Фэн-Шуй книги никогда не писались. Самое раннее издание на эту тему датировано 1986 годом и выпущено оно было в Соединённых Штатах. Учение быстро стало модным и всевозможные книги и книжечки посыпались как из рога изобилия. Советы, даваемые в одной книге, часто противоречили другой. Помимо этого, как грибы после дождя появились различные консультанты и «школы Фен-Шуй».

    Консультации по Фен-Шуй нельзя давать заочно по телефону. Мастер обязательно должен придти в ваш дом, осмотреть всё, так сказать, «на натуре», и только после этого давать рекомендации. Перед Приходом Мастера необходимо уточнить, в каком году был построен ваш дом, подвергался ли он реконструкциям и, если да, то когда? Кто здесь жил до вас, когда ваша семья въехала в эту квартиру, и менялся ли с тех пор состав семьи?

    Будьте готовы к тому, что у хозяина семьи выспросят всю его биографию от рождения и до настоящего времени (дату, место рождения, жительства, учёбы, работы и т.п.) ибо по Фэн-Шуй хозяин подобен зонтику, накрывающему всю семью. Если зонтик «прохудился», то страдает вся семья.

    После сбора и анализа всех сведений Мастер может дать вам рекомендации. Если вы не согласны с ними (например, вам посоветовали сменить работу, а вы не хотите), то ищется компромиссный вариант. Никто ни к чему принуждать не будет.

    Каждая комната анализируется отдельно в соответствии с её назначением, поэтому, если впоследствии вы захотите на месте детской сделать, например, комнату для гостей, вам необходимо снова приглашать мастера.

    Готовьтесь к переменам! Возможно, придётся поменять цвет паркета или кафеля в ванной комнате, купить новые предметы интерьера и избавиться от старых. Но (!!!), если вам навязывают слишком много атрибутов Фен-Шуй для размещения в квартире, то, скорее всего, вы обратились к шарлатанам. Главным образом гармония достигается путём перестановки и смены обстановки, а атрибуты используются там, где ничего нельзя переставить и переделать. Например, дверь в ванную комнату располагается прямо напротив входной двери, и перенести её нет никакой возможности.

    Среди ресурсов интернет, посвященных Фэн-Шуй, хочется, прежде всего, отметить Форум Фэн-Шуй (http://www.fsforum.ru/), созданный специально для людей, интересующихся этой древнекитайской наукой. Весьма возможно, что с помощью этого форума Вы сможете найти единомышленников и узнать ответы на интересующие вас вопросы. Этот форум не принадлежит ни к одной Фэн-Шуй организации, поэтому здесь можно смело размещать любые вопросы, не боясь, что они будут удалены или изменены.

    Международный Форум Фэн-Шуй объединяет профессиональных консультантов из нескольких стран Европы и стран бывшего СССР. Организация принимает в свои члены только консультантов, прошедших профессиональное обучение. Приглашая консультанта этого Форума, вы можете быть уверенным, что он учился не только по книгам. Консультанты Международного Форума Фэн-Шуй обучались у Мастеров высшего уровня, таких как Гранд Мастер Яп Чен Хай, Мастер Рэймонд Ло, Мастер Лотар Байер, Мастер Дерек Уолтерс, или у инструкторов Академии Яп Чен Хая, таких как Анатолий Соколов (Россия), Петра Коль-Экспозито (Германия) и других.

     

     

    Семейный интернет-журнал «Дружная Семейка»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.