• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Фильтруем воздух
    Опубликовано: 2010-12-20 19:00:20

    Укрепить здоровье, сохранить молодость, продлить активную жизнь… Что только не делается для этого – одни верят в чудодейственность кремов и бальзамов, другие по утрам выливают на себя ведра ледяной воды, третьи до изнеможения крутят тренажеры. Но все ухищрения могут оказаться бесполезными, если вы дышите загрязненным воздухом.

     

    В больших городах в атмосферу летят отработанные газы автомобилей и выбросы промышленных предприятий. Даже в четырех стенах собственной квартиры человек не защищен от дыма сигарет, кухонного чада, пыли, шерсти домашних животных, пылевых клещей, летучих химических соединений, которые выделяют стены, мебель, ковровые покрытия и бытовая химия.

     

    Сделать домашнюю атмосферу благоприятной для проживания призваны специальные воздухоочистители. Они представляют собой устройства, фильтрующие воздух в помещении от вредных примесей, проводящие бактерицидную очистку, а также иногда ионизирующие воздух. При грамотном использовании очистители помогут существенно оздоровить воздушную среду вашего жилища. Чтобы выбрать воздухоочиститель для своей квартиры, предстоит ознакомиться с видами очищающих устройств. Основных видов четыре - электростатические, угольные, фильтры типа НЕРА, а также фотокаталитические. Слова не совсем знакомые, однако, понять, чем одни отличаются от других, задача не самая сложная.

     

    Фильтры типа НЕРА

     

    Фильтры типа НЕРА (High Efficiency Particulate Arrestance - высокоэффективная задержка частиц) изготавливаются из особого пористого материала на основе стекловолокна. Имеют сеть мельчайших пор, поэтому эффективно задерживают частицы размером до 0,3 мкм. Степень очистки воздуха НЕРА фильтрами составляет 85...95%. Недостатки НЕРА - высокая стоимость и невозможность регенерации, поэтому такие фильтры лучше не использовать на кухне, так как они быстро «забьются жиром».

     

    Электростатические фильтры

     

    Электростатические фильтры позволяют удалять из воздуха более мелкие частицы - до 0,01 мкм. Принцип их действия основан на притяжении электрических зарядов разной полярности. Загрязненный воздух проходит через ионизационную камеру очистителя воздуха, в которой частицы загрязнения приобретают положительный заряд, после чего они оседают на отрицательно заряженных пластинах. Фильтры замечательно справляются с пылью и копотью, но не могут противостоять окислам азота, углерода и формальдегиду, а также вредной органике.

     

    Модели очистителей воздуха с электростатическими фильтрами отличаются низким уровнем потребления электроэнергии и бесшумностью. К недостаткам большинства моделей относится их сравнительно невысокая производительность. Для ее увеличения необходимо использовать электростатические пластины большой площади, что влечет за собой увеличение размеров прибора и его стоимость. В то же время, несомненное преимущество данного вида очистителей в том, что они работают без сменных фильтров.

     

    Угольные фильтры

     

    Угольные или адсорбционные фильтры улавливают многие токсичные примеси воздуха. Свое благородное дело выполняет активированный уголь. В то же время, угольные фильтры способны очистить воздух далеко не от всех загрязнителей. Например, угарный газ, окись углерода, окислы азота, формальдегид им не под силу, однако с большинством бытовых газовых загрязнений воздуха они справятся.

     

    Учитывая специфику адсорбционных фильтров, их, как правило, используют в качестве дополнения к фильтрам других типов. Вторичному использованию угольные фильтры не подлежат и после выработки ресурса меняются на новые.

     

    Фотокаталитические фильтры

     

    Изобретение фотокаталитического метода позволило по-новому подойти к проблеме очистки воздуха. Устройства такого типа не задерживают вредные примеси из потока воздуха, а разлагают их под действием излучения в УФ-диапазоне. В результате образуются безвредные вещества.

     

    Приборы, действие которых основано на фотокаталитическом принципе, отлично удаляют всю вредную органику, формальдегид, угарный газ, окислы азота, бактерии, вирусы и споры грибов. Цена таких фильтров немаленькая, но производитель гарантирует, что будут удалены 99,9% бактерий, вирусов и микрочастиц, находящихся в воздухе вашей комнаты. Кроме того, эти фильтры отличаются бесшумностью работы.

     

    Увлажняем воздух

     

    Особняком стоит группа воздухоочистителей с функцией увлажнения воздуха. В этой группе выделяются два вида приборов - климатические комплексы и «мойки воздуха».

     

    Что делают климатические комплексы? Во-первых, чистят воздух, при этом включают в себя, как правило, несколько фильтров. Чаще всего это комбинация НЕРА и угольных. Первый очищает от мельчайших частиц, пыли, бактерий, а второй заботится об устранении неприятных запахов, табачного дыма, выхлопных газов и т.д.

     

    Во-вторых, климатические комплексы ионизируют, увлажняют и ароматизируют воздух. Несомненным плюсом приобретения таких комплексов является экономия средств, так как, покупая это устройство, вы приобретаете по сути три: очиститель, ионизатор и увлажнитель воздуха.

     

    «Мойки для воздуха» представляют собой очиститель и увлажнитель воздуха в одном флаконе. Принцип работы мойки прост: воздух прогоняется через воду или специальные устройства, смоченные водой. Преимущество этих устройств в том, что они не требуют сменных фильтров.

     

     

    Женский журнал Ресничка



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.