• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Май в Париже станет месяцем борьбы с крысами
    Опубликовано: 2008-05-05 10:54:20

    Май в Париже станет месяцем борьбы с крысами, такое решение приняли власти туристической столицы Западной Европы. По официальным подсчетам в городе на каждого жителя приходится примерно по одной крысе. Правда, простые парижане ставят под сомнение эти данные, считая, что этих хвостатых тварей в городе значительно больше.

     

    "Крысобойные" операции парижская префектура традиционно проводит в мае - перед началом лета. Именно в это время родится новое крысиное поколение.

     

    Париж - крайне способствующий размножению этих грызунов город - даже несмотря на то, что улицы его чисты, а помойные баки закрыты и вовремя вывозятся. Дело в том, что в городе много воды - а именно это и нужно крысам. По городом существует гигантская система подземных коммуникаций, объединяющая средневековые катакомбы, метро, автомобильные паркинги и различные коллекторы. В старых домах много подвалов - раньше они служили холодильниками и зачастую имеют выходы в канализацию для слива грунтовых вод. Немало в Париже и открытых рынков - хотя самые крупные оптовые давно вынесены за его пределы.

     

    От разносящих инфекцию животных страдают не только окраинные кварталы столицы - ничуть не меньше их и в богатых буржуазных кварталах. Так, они давно оккупировали помещения многих минимаркетов сети "Эд", распространенных во французской столице. По данным газеты "Паризьен" ряд подсобных помещений булочных, расположенных в самых дорогих кварталах Парижа от крыс можно спасти только одним способом - полностью перестроить их, перекрыв таким образом грызунам все пути доступа в помещения. Во многих булочных и магазинах в день убивают по десятку крыс - но число их не уменьшается. Посетители ряда шикарных ресторанов Парижа не ведают, что "пообедать" туда они пришли не одни - крысы есть в подсобных помещениях кухни.

     

    Мероприятия по уничтожению крыс - дератизация, за проведением которой следят власти - далеко не дешевая операция. Для владельца нескольких крупных помещений она может стоить до 8 тыс евро. Поэтому далеко не все "крысовладельцы" идут на такие затраты. За подобные уклонения и вообще за нарушение гигиены префектура Парижа и ее службы санэпиднадзора жестоко карают - в основном штрафами. Однако те же эксперты признают, что выиграть битву против крыс в городе невозможно - реально только уменьшить масштабы их нашествия.

     

    Специалисты мрачно шутят, что чем больше крыс - тем меньше тараканов, так как между ними, а также городскими голубями идет серьезная борьба за пищу.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.