• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Подробнее о кариесе
    Опубликовано: 2010-12-15 03:58:52

    Кариес - это бич нашего времени, в результате кариеса происходит деминерализация (разрушение и удаление минеральных веществ) и размягчение твердых тканей зуба, образуется дефект в виде полости. Если не лечить кариес, то он может не только разрушить весь зуб полностью, но и вызвать различные заболевания околозубных тканей. Все начинается с  неправильного ухода за полостью рта.

     

    Обычно все чистят зубы по утрам, вечером это уже делает далеко не каждый, качество же чистки вообще остается за кадром. Именно зубной налет, который образуется на зубах  при некачественном уходе, разрушает  наши зубы. Мягкий зубной налет - это бляшки бактерий, которые откладываются на эмали зубов. Если не чистить зубы, то в течение суток мягкий зубной налет превращается в более твердый (зрелый) зубной налет, под которым бактерии принимаются за активную работу, перерабатывая углеводы с образованием кислоты. Эта кислота, скапливаясь в большом количестве, начинает растворять твердые ткани зуба, образуя полость. Происходит так называемая деминерализация (разрушение и удаление минеральных веществ) твердых тканей зуба (вначале эмали, а затем и дентина). Кроме того, мягкий зубной налет может превращаться в зубной камень, разрушающий околозубные ткани.

     

    Стадии кариеса

     

    Кариес протекает в виде нескольких стадий:

     

    - стадия пятна;

    - поверхностный кариес (поражения до эмалево-дентинной границы);

    - средний кариес (поражена эмалево-дентинная граница, пульпа покрыта значительным слоем дентина);

    - глубокий кариес  (пульпа покрыта тонким слоем дентина).

     

    Кариес в стадии пятна

     

    Обычно эта стадия кариеса протекает незаметно. При этом может появляться  белое (меловидное)  или пигментированное (коричневое или черное) пятно на  эмали зуба. Эмаль при этом остается гладкой, но если в этот период обратиться к стоматологу, то для  подтверждения диагноза кариеса он проведет окрашивание зуба водным раствором метиленового синего, пятна при этом окрашиваются. Белые и светло-коричневые пятна на зубе говорят о том, что кариес прогрессирует, а темные пятна  являются признаком приостановившегося процесса.

     

    Лечение кариеса в стадии пятна заключается в проведении специальной восстанавливающей минеральный состав эмали терапии. Это аппликации растворов глюконата кальция и фторида натрия или электрофорез с этими же растворами, а также другие аналогичные процедуры. Кроме того, проводится специальное общеукрепляющее лечение: витаминотерапия, препараты кальция, фосфора и фтора внутрь и др.

     

    Поверхностный кариес зубов

     

    Если кариес не лечить, то на месте пятна возникает поверхностный кариес. Человек начинает ощущать кратковременные боли от сладкого, кислого и соленого. А если кариозное поражение расположено в месте перехода коронки зуба в корень (в шейке зуба), то боли появляются и от холодного. Появляется шероховатость эмали, при этом поражение за пределы эмали не выходит.

     

    Если кариес поражает гладкую поверхность эмали, то при лечении стоматолог просто сошлифовывает пораженный участок эмали, а затем проводит реминерализующую терапию, как при стадии пятна. Если же поверхностный кариес расположен на жевательных поверхностях или в расщелинах (фиссурах) зубов, то кариозную полость обрабатывают с помощью бора, расширяя ее до дентина, а затем пломбируют.

     

    Средний кариес зубов

     

    При этой форме кариеса человек ощущает кратковременные боли не только от кислого, сладкого и соленого, но и от холодного. При устранении этих раздражителей боли быстро проходят. Кариозная полость имеет среднюю глубину и переходит на дентин.

     

    Средний кариес лечится препарированием кариозной полости при помощи бора,  расширением ее,  удалением пораженных тканей с последующим пломбированием. При пломбировании применяется изолирующая прокладка и постоянная пломба.

     

    Глубокий кариес

     

    Если процесс продолжается, то кариозная полость углубляется и до соединения с полостью зуба остается лишь тонкая прослойка дентина, что дает о себе знать появлением дополнительных болей от механических раздражителей (пища). Когда стоматолог проверяет такую полость при помощи специального инструмента (зонда), то появляется резкая боль, это говорит о том, что пульпа (мягкая ткань зуба, находящаяся в его полости) совсем рядом.

     

    Глубокий кариес также лечится препарированием с помощью бора (удаляются все пораженные ткани, расширяется полость) и последующим пломбированием. Лечение проводится с обязательным обезболиванием. Для того, чтобы уточнить, есть ли поражение пульпы, накладывается сначала временная пломба на 7-14 дней, а при отсутствии болей она заменяется на постоянную.

     

    Если болит зуб, то нужно:

     

    - удалить из кариозной полости остатки пищи;

    - прополоскать рот водой;

    - закрыть зуб ватой;

    - срочно отправиться к стоматологу.

     

     

    WomenHealthNet.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.