• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В России усилят борьбу с фальсификатом
    Опубликовано: 2008-05-06 09:00:08

    В Росздравнадзоре состоялось рабочее совещание с участием депутатов комитета по охране здоровья Госдумы ФС РФ и представителей Ассоциации работников правоохранительных органов (АРПО).

     

     

    На нем обсуждались вопросы внесения поправок в законодательство с целью ужесточения ответственности за производство и реализацию фальсифицированных ЛС, сообщается в пресс-релизе службы.

     

    В совещании приняли участие: глава Росздравнадзора Николай Юргель, заместитель Председателя Комитета по охране здоровья  ГД РФ Александр Чухраёв, вице-президент общественного совета по здравоохранению и социальной защите при АРПО РФ Сергей Максимов.

     

    Как говорится в пресс-релизе ведомства, к административной ответственности ежегодно привлекается не более 1200-1300 лиц, участвующих в обороте фальсификата. Органами внутренних дел из обращения ежегодно изымается фальсифицированных и недоброкачественных ЛС на сумму не более 4-5 млн. рублей. Вместе с тем, по усредненным оценкам экспертов на долю такой продукции приходится не менее 13-18 млрд. руб.

     

    Действующее уголовное законодательство и законодательство об административных правонарушениях закрепляют лишь общие нормы об ответственности за преступления, связанные с обращением фальсификатов. Ни УК РФ, ни КоАП РФ не предусматривают обособленной в отдельных статьях ответственности за обращение поддельных лекарств, что не позволяет вести эффективную борьбу с подобными преступлениями, планировать целевые профилактические мероприятия, обеспечивать должный уровень ответственности субъектов рынка.

     

    В связи с этим, участниками совещания был доработан и согласован законопроект, позволяющий решить две основные проблемы в сфере борьбы с контрафактными ЛС.

     

    Во-первых, предлагается включить в статью 238 УК РФ нормы об ответственности за производство и обращение недоброкачественных и поддельных ЛС, что создает условия для эффективного пресечения оборота на российском рынке фальсифицированных ЛС, а также фармацевтических субстанций и БАДов.

    Другая проблема, касается  действующего административного законодательства, которое не позволяет органам Росздравнадзора составлять протоколы об административных правонарушениях и назначать административные наказания нарушителям, тем самым предотвращать совершение преступлений.

     

    На 14 материалов, направленных Росздравнадзором в 2007 г. в правоохранительные органы для пресечения деятельности 32 фарморганизаций, участвующих в обращении фальсификатов, ведомство получило ответы лишь применительно к  7 организациям (менее 25.

     

    В связи с этим участники совещания предложили внести соответствующие дополнения в КоАП РФ, наделяющие органы, уполномоченные на осуществление функций госконтроля и надзора в сфере здравоохранения и социального развития, и их должностных лиц, полномочиями рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с оказанием медицинских услуг и обращением ЛС.

     

    По словам Николая Юргеля, помимо предложений по изменению законодательной базы Росздравнадзор разработал «Концепцию развития системы государственного контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств».

     

    Она включает в себя развитие лабораторных комплексов во всех Федеральных округах, создание региональных центров мониторинга безопасности и эффективности ЛС и целый ряд других мероприятий, которые наряду с внедрением системы GMP (стандарты качества производства), являются важной частью развития отечественной фармотрасли на ближайшие годы.

     

    Новая система контроля позволит обеспечить эффективную защиту населения России от недоброкачественной и фальсифицированной фармпродукции.

     

    ИнтерМедияКонсалтинг

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.