• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Раскрыта тайна жировых клеток
    Опубликовано: 2008-06-17 14:54:08

    Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, около половины населения Земли весят больше нормы. Однако последние исследования в этой области дали надежду всем толстякам планеты.

     

    Группа стокгольмских ученых под руководством профессора Кирсти Сполдинг пришла к довольно оптимистичному выводу: как оказалось, количество жировых клеток остается неизменным на протяжении всей жизни человека. Адипоциты размножаются лишь в детстве и в подростковый период, а затем их число остается постоянным. Так что распространенное мнение о том, что при ожирении армия адипоцитов растет с космической скоростью, оказалось неверным - изменяются лишь размеры жировых клеток.

     

    В ходе исследования группа специалистов взяла на биопсию образцы жировой ткани 687 взрослых людей. Часть участников эксперимента имела нормальный вес, а часть страдала ожирением различных степеней. Зафиксировав количество адипоцитов и их размеры, ученые составили таблицу, куда внесли данные наблюдений, а также дополнительную информацию об испытуемых - возраст и индекс массы тела. Затем имеющиеся сведения сравнили с полученными ранее данными о детях. Как оказалось, число формирующих жировые ткани клеток увеличивается примерно до 20 лет, а затем остается относительно постоянным.

     

    Даже значительная потеря веса не влияет на количество адипоцитов. Так, у 20 тучных пациентов, перенесших операцию по сокращению объема желудка, число жировых клеток не изменилось - оно по-прежнему составляло порядка 80 млн, хотя снижение массы тела прооперированных толстяков на 18% привело к тому, что их адипоциты заметно "похудели".

     

    Чтобы изучить механизм замещения жировых клеток, ученые также взяли на биопсию жир у 35 человек, на век которых пришлись ядерные испытания. Ранее было установлено, что продукты, произведенные в период с 1955 г. по 1963 г., имеют повышенный уровень содержания изотопа углерод-14. У обследуемых число жировых клеток с повышенным содержанием этого изотопа оказалось намного меньше, чем ожидали исследователи, на основе чего и был сделан вывод о взаимозаменяемости адипоцитов.

     

    Если механизм замещения будет разгадан, это откроет перед биологами новое поле для исследований: начнется работа над лекарством, которое будет прекращать восполнение числа жировых клеток. Правда, пока профессор Сполдинг относится к этой затее со скепсисом: по ее словам, сокращение числа жировых клеток при сохранении большого объема жировой ткани может привести к нарушению обмена веществ.

     

    ИнтерМедиа Консалтинг

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.