• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зоопарк в багаже
    Опубликовано: 2008-05-06 23:37:00

    Великое переселение за город и в отпуска началось – и вместе с нами едут домашние любимцы. Как сделать переезд комфортным и для зверя, и для хозяина?

     

     

     

    Стремительно растет количество и популярность гостиниц для домашних животных. Условия содержания «постояльцев» и цены очень разные и находятся в прямой зависимости друг от друга. Бывает, что хозяева страшно огорчаются, когда обнаруживают, что их питомец в разлуке ничуть не исхудал, не обезумел от тоски и совсем не рвется домой… И все же многие никому не доверят своего любимца и готовы делить с ним все прелести и тяготы дальней дороги.

     

     

    Конечно, не всем зверюшкам ветеринары рекомендуют путешествовать. Если ваше животное пожилое, страдает хроническими недугами, не оправилось после операции или родов, отличается крайне нервным характером или очень плохо переносит дорогу – лучше отказаться от идеи совместной поездки.

     

     

    Кошки обычно плохо переносят автомобиль, собаки очень мучаются в поезде, авиаперелет негативно сказывается почти на всех животных. Дорога – это все-таки стресс, и даже самый ласковый и нежный зверь может повести себя неадекватно, стать агрессивным.

     

     

    МЫ ВЕЗЕМ С СОБОЙ КОТА

     

     

    Золотые правила для четвероногих автотуристов:

     

     

    • Любое животное должно быть надежно изолировано от водителя, чтобы не вызвать аварийную ситуацию на дороге. Кошку лучше посадить в переноску; для собак продается множество разных сеток, ремней и держалок, с помощью которых можно зафиксировать барбоса на заднем сидении. Даже за хомячками и мышками необходим глаз да глаз – они имеют нехорошую привычку убегать и забиваться в самые неподходящие места (например, под педаль тормоза).

     

     

    • В жару ни в коем случае не оставляйте зверей одних в закрытой машине – они очень легко перегреваются! Даже 10 минут в раскаленной «консервной банке» могут закончиться тепловым ударом.

     

     

    • Осторожнее с окнами! От сквозняков животные мгновенно простужаются, от дорожной пыли у них нередко воспаляются глаза и уши. К тому же в широко открытое окно можно неожиданно выскочить прямо на шоссе…

     

     

    • Чтобы вашего любимца не укачало, не кормите его перед дорогой и в пути. Если поездка очень длительная и животное просит есть, предложите ему небольшую порцию – но исключительно во время остановки (пока машина едет, даже не поите его). По поводу специальных препаратов от укачивания, которых сегодня полно в зоомагазинах, посоветуйтесь с ветеринаром.

     

     

    • Заблаговременно приучайте животное к машине, клетке, наморднику, если не хотите всю дорогу быть свидетелем «зверской» истерики.

     

     

    • На случай, если живому багажу придет в голову сбежать и потеряться во время поездки, обязательно закрепите на нем ошейник с вашими координатами.

     

     

     

    КАТИТСЯ, КАТИТСЯ ГОЛУБОЙ ВАГОН

     

     

    Прихватив питомца в поездку по железной дороге, вы обязаны соблюсти массу формальностей (справка от ветеринара, оплаченная квитанция на провоз и т.п.). Заняться получением этих бумажек необходимо заранее, ведь для положенных анализов и прививок понадобится немало времени.

     

     

    Но главным вершителем звериной судьбы будет проводник вагона. Он может заявить, что боится злобного пса (непременно втиснутого в намордник, независимо от габаритов и характера!) или что остальные пассажиры страдают аллергией на кошачью шерсть – и вам предложат остаться на перроне или ехать в тамбуре.

     

    Совет один: пробуйте договориться с проводником, так же как с соседями по купе, таможенниками и пограничниками.

     

     

    Перевозить в поезде грызунов категорически запрещено, но некоторым хозяевам удается транспортировать своего хомячка контрабандой в стеклянной банке с плотной крышкой и хорошим доступом воздуха. Рыбок тоже проще всего везти в стеклянной таре, только она должна быть заполнена водой на 1/3 - остальной объем займет воздух. Пернатые путешествуют в небольших клетках, прикрытых темной тканью, чтобы птичка не нервничала. Можно даже приготовить в дорогу успокаивающий напиток – слабый отвар валерианы с сахаром.

     

     

    Кошки обычно с удовольствием путешествуют в переносках – только подберите подходящий размер, чтобы животному не было слишком тесно, но чтобы оно не «кувыркалось» внутри. Разумеется, дно дорожного кошкиного дома не должно промокать. В интересах собаки изучите расписание остановок, чтобы успеть ее выгулять.

     

     

    Кормить зверей в дороге лучше привычным сухим или консервированным кормом. И обязательно захватите с собой запас чистой воды для питья.

     

     

    А МНЕ ЛЕТАТЬ ОХОТА

     

     

    Авиаперелет – стресс для любого животного. Но без консультации с ветеринаром лучше не давать успокоительных препаратов – они могут понизить давление, которое у вашего питомца и так упадет во время полета.

     

     

    Документов на борту воздушного судна тоже потребуется немало; к тому же, если вы летите в другую страну, не забудьте заранее поинтересоваться правилами ввоза туда животных. Например, в Великобритании приезжим зверям положен полугодовой карантин. Все хвостатые туристы по Европе должны иметь результаты анализа на антитела к бешенству из лаборатории, имеющей сертификат Евросоюза. Кроме того, по новому регламенту, все животные, ввозимые из стран, не входящих в ЕС, обязаны быть «проштампованы» – идентифицированы отчетливым клеймом или имплантированным микрочипом. Через несколько лет микрочип станет единственно возможным способом идентификации.

     

     

    В салон самолета допускаются только небольшие животные (до 8 кг), остальные путешествуют в багажном отсеке, где должен поддерживаться подходящий климат. Клетку для этой цели нужно купить заранее или взять напрокат. Некоторые компании очень следят за комфортом животных, и если сотрудникам покажется, что зверю тесно в «домике», вас просто не посадят в самолет.

     

     

     

     

     

    ЗВЕЗДЫ И ЧЕТВЕРОНОГИЕ «ЗВЕЗДОЧКИ»

    Гениальный шахматист, четвертый чемпион мира Александр Алехин никогда не расставался с любимым котом и считал его своим талисманом. Сиамский красавец по имени Чесс (по-английски – «шахматы») сопровождал знаменитого хозяина в поездках по всему миру.

     

    Французская певица Патрисия Каас путешествует в компании болонки по имени Текила. Мадемуазель, поющая блюз, расстается со своей лохматой любимицей только на время репетиций и концертов (в этих случаях за собачкой присматривает охрана).

    Дарья Донцова – заботливая «мамочка» трех мопсов. В дорогу она их не берет, так как считает, что это слишком сильный стресс для них. Однажды писательница все-таки решила взять мопсиху с собой «в свет», но эксперимент оказался неудачным: оказавшись среди толпы чужих людей, собака не вынесла количества желающих ее погладить и… упала в обморок.

     

    Алина Хараз

     

    Здоровье

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.