• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Президент напомнил премьеру о выполнении программы по ВИЧ/СПИДу
    Опубликовано: 2008-05-08 00:01:11

    Украины Виктор Ющенко ожидает от правительства действенных мер по разработке Национальной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, помощи и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009 -2013 годы.

     

     

    В письме к Премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщает официальный сайт главы государства, отмечается - согласно Указу «О дополнительных неотложных мерах по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИДу в Украине» правительство должно было до 15 апреля 2008 года обеспечить разработку и утверждение указанной программы.

     

    Президент особо подчеркнул: невыполнение Кабмином этой задачи в установленный срок может сделать невозможным учет в бюджетах на 2009 и последующие годы расходов в объемах, необходимых для реализации мер Программы.

     

    «С целью обеспечения стабилизации ситуации и избежания неотвратимых последствий эпидемии ВИЧ-инфекции/СПИДа в Украине прошу Вас принять действенные меры по подготовке Программы и определению необходимого объема ее финансирование на период до 2013 года, внести соответствующий законопроект как неотложный для рассмотрения на второй сессии Верховной Рады Украины шестого созыва», - подчеркивает в письме к руководителю правительства Глава государства.

     

    Президент напомнил, что Украина сейчас занимает одно из первых мест в Европе по темпам распространения ВИЧ-инфекции - по оценке национальных и международных экспертов вирусом иммунодефицита инфицировано почти 2% взрослого населения нашего государства. За последние 20 лет количество официально зарегистрированных ВИЧ-позитивных у нас превысило 122 тысячи, больных СПИДом - 22 тысячи. В целом специалисты считают, что в Украине с ВИЧ-инфекцией живет около 440 тысяч человек.

     

    Учитывая указанное, осуществление эффективных мер, направленных на снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции, заболеваемости и уровня смертности от ВИЧ/СПИДа, чрезвычайно важно, отметил Президент. Основной задачей национальной политики в этой сфере, по его мнению, является обеспечение доступа населения к широкомасштабным профилактическим мерам, а также максимальное приближение к пациенту медпомощи, ухода и социальной поддержки.

     

    Президент, кроме того, убежден, что усиление работы в сфере противодействия ВИЧ/СПИДу на национальном уровне является действенным подтверждением международных обязательств Украины по внедрению Декларации Генеральной Ассамблеи ООН «О преданности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом».

     

    «Вопрос борьбы с ВИЧ-инфекцией/СПИДом - одной из опасных проблем человечества, негативно влияющей на демографическую ситуацию и социально-экономическое развитие стран, - в нашем государстве находится под моим личным контролем и определен как приоритет государственной политики в области здравоохранения», - подчеркнул В. Ющенко.

     

    ИнтерМедияКонсалтинг

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.