• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Энергичные люди болеют меньше
    Опубликовано: 2011-01-01 18:37:25

    Хотим мы этого или не хотим, а эпидемия гриппа и ОРВИ каждый год все равно вступает в свои права. И гарантированно оградиться от возможности пополнить ряды заболевших городскому жителю сложно. Но попытаться можно! Для этого есть целый арсенал профилактических и народных средств, советы специалистов.

    Что в нашем организме исполняет роль главного щита от болезней? Иммунитет – скажете вы.

    – Не совсем так, – возражает врач-иммунолог Владимир Гаврилюк. – У иммунитета своей работы полно. Он управляет нашим "клеточным хозяйством": отвечает за порядок и отслеживает мутирующие клетки. А в борьбу с внешними факторами, такими как вирус гриппа или ОРВИ, иммунитет включается только по необходимости, когда другие защитные силы не справляются.

    – Есть и такие?

    – Силы общей сопротивляемости организма. Например, лизоцим слюны и секреторный иммуноглобулин А, которые содержатся в слюне и на поверхности других слизистых оболочек. Немалую защитную роль играют собственные микробы организма. Они покрывают поверхность кожи, слизистых оболочек и кишечника, поэтому зачастую представляют непреодолимый барьер для патогенной микрофлоры. Пока эти структуры целы и невредимы, иммунитет спокойно работает. А когда случается "поломка", вынужден отвлекаться и тратить дополнительные силы (частно неоправданно) на борьбу с вирусами и микробами.

    – С другой стороны, частые болезни, лечение антибиотиками, убивающими защитную микрофлору, все-таки выматывают иммунитет человека...

    – По сравнению с энергетическими потребностями других органов, таких как печень, мозг, сердце или почки, иммунная система более энергозатратна. Она чувствительна к дефицитам и потерям энергии. Обычно астеническое состояние здоровья – утомляемость, слабость, вялость и разбитость – связывают с упадком собственно иммунитета. На самом деле это означает, что у человека что-то не в порядке с энергоресурсом, который подпитывает иммунитет.

    – Получается, что нужно поддерживать не иммунитет, а энергию?

    – Совершенно верно.

    – А каким образом можно обнаружить утечку энергии, если человек склонен к простудам?

    – Энергетический дефицит (не иммунный. – Авт.) может возникнуть по ряду причин. К примеру, щитовидная железа не дорабатывает (она отвечает за выработку гормона, который распределяет все энергетические средства в организме). Или питание нерациональное. Или затраты энергии на эмоции и нервы "зашкаливают". Кстати, на переживания, особенно по пустякам, энергии тратится ох как много! Это не касается разве что творческой деятельности. Там процесс отдачи имеет такие эмоциональные дивиденды, которые с лихвой компенсируют затраты. Эмоциональная же истощенность, неудовлетворенность могут стать поводом для формирования энергодефицитных состояний, что может привести к возникновению вторичных иммунодефицитов. Не удивительно, что к таким людям и болезни цепляются.

    НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ПРОТИВ ПРОСТУДЫ

    Капли в нос

    • Чесночые. 3 зубчика измельчить, залить 50 мл кипятка и настоять 2 часа. Закапывать несколько раз в день.
    • Луковые. Головку репчатого лука натереть на мелкой терке и отжать через марлю. Развести в пропорции: 1 капля сока на 1 ст.л. воды. Закапывать в течение дня каждый час.

    Если нафтизин и галазолин сушит

    • Можно закапать в нос теплое оливковое, персиковое, шиповниковое, облепиховое, ментоловое или подсолнечное масло.
    • А также – медовые капли. Развести мед (лучше липовый) теплой водой в соотношении 1:2. Закапывайте по 5–8 капель в каждую ноздрю 3–4 раза в день.

    Если першит в горле

    • Полоскания настоями трав. Из шалфея и ромашки: 1 ст. л. травы на 1 ст. воды. Настоять 15–20 мин. Прополоскать горло не менее 4–5 раз в течение дня. По такому же принципу можно приготовить настой из фиалки трехцветной.
    • Полоскание медово-"яблочным" раствором: на 1 ст.л. воды комнатной температуры 3 ч. л. яблочного уксуса и 2 ч. л. меда. Полоскать горло 3 раза в день.
    • Полоскание из сока черной редьки. Стакан сока разбавить 1/2 стакана воды.

    Если замучил кашель

    • Средство из лука и изюма. 50г изюма залить 1 ст. крутого кипятка, настоять 30 минут. Нарезать лук и выжать сок. Через 30 минут настой изюма слить, добавить в него выжатый сок (3 ложки) и пить небольшими глотками в один прием, желательно на ночь.
    • Свежевыжатый сок черной редьки внутрь: 1 часть сока редьки смешать с 2 частями меда. Принимать по 1 ст. ложке 3–4 раза в день.
    • Запеченный лук. Стеклянную бутылку наполнить нарезанным луком, закупорить, обмазать тестом и поставить в духовку. Как только запечется корочка, духовку отключить, подождать, пока остынет, потом снять тесто и открыть бутылку. Взрослым давать по 2 ст. л. 3–4 раза в день после еды. Средство не повредит при хроническом гастрите.

    ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

    Чаще мойте руки

    Это помогает сократить риск подхватить простуду как минимум на 50%. В американской армии провели эксперимент: подразделение морских пехотинцев заставляли мыть руки не реже пяти раз в день. Как результат – количество простуженных сократилось вдвое.

    Это и понятно, вирусы простуды передаются воздушно-капельным путем, заболевшему человеку достаточно кашлянуть в ладонь, а потом взяться этой ладонью за ручку двери. Если кто-то здоровый возьмется за ту же ручку, а потом, допустим, почешет нос, он, конечно, может заразиться.

    Ешьте витамины – в продуктах

    По мнению американских ученых, простудившись, не надо пить аспирин. Лучше принять "ударную дозу" поливитаминов, в частности, витамина С.

    Чтобы поддержать защитные силы организма, также необходимо получать витамин С с продуктами. Этот витамин в большом количестве есть в цитрусовых, шиповнике, черной смородине, киви, красном перце, помидорах, листовых овощах.

    Также полезно есть йогурты, творог, пить кефир.

    Помогут повысить защитные силы организма грибы, чеснок и продукты, богатые цинком (печень, морепродукты, пивные дрожжи, лук-порей, бобовые, орехи).

    В то же время желательно сократить потребление жирной пищи.

    Ходите больше!

    Ежедневные прогулки на свежем воздухе в течение получаса помогают выздороветь от простуды в два раза быстрее. Специалисты из научной группы профессора Дэвида Нимена из университета Чикаго советуют ходить медленно. При этом ноги должны быть в тепле, а тело нельзя доводить до обильного потоотделения.

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.