• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Карьера и личная жизнь – совместимы?
    Опубликовано: 2010-10-31 03:49:46

    Для начала нужно определиться с понятиями. Что такое карьера? Это рост человека «вверх» в его профессиональной деятельности для достижения материальных (высокая должность, зарплата) и духовных (удовлетворение от собственной самореализации, уважаемое положение в обществе) благ, в результате ежедневной работы, в том числе и над собой (примеры с детишками родителей - больших начальников не рассматриваем). Это усовершенствование своих профессиональных знаний, готовность предложить и реализовать новые проекты.

    Что такое личная жизнь? Собственно, это то, что окружает и сопровождает нас вне работы, затрагивая наши чувства и эмоции – отношения между полами, семья, дом.

    Итак, совместимы ли эти два понятия? Оглянитесь вокруг. Среди ваших коллег, занимающих те или иные должности, но начавших «с нуля», большинством будут женатые, замужние родители одного или нескольких детей. Значит, этому самому большинству ничего не помешало достичь желаемых результатов, ведь семья и дети появились у них не по мановению волшебной палочки (а некоторые женщины вообще временно «выпадали» из рабочей жизни). И работодатели отдают предпочтение семейным людям. Они заинтересованы в своем продвижении по служебной лестнице – им нужно содержать семью, и не в их интересах недобросовестно выполнять свои обязанности или постоянно менять места работы, особо нигде не задерживаясь.

    Вообще, удачно складывающиеся отношения могут даже помочь развитию карьеры. Влюбленный и любимый кем-то человек находится на «подъеме». Он оптимистично смотрит на вещи, не пугается сложностей, практически всегда с хорошим настроением, что позволяет более качественно выполнять свою работу.

    Главное, не смешивать работу и личную жизнь. Если вы вместо того, чтобы заниматься делом, часами воркуете с любимым в «аське», то это не пойдет на пользу вашему карьерному росту, а затем, на романтическом свидании лихорадочно думать о несданном вовремя отчете, вместо того, чтобы наслаждаться обществом друг друга. Вовремя и качественно выполненная работа, даст вам возможность просто не думать о ней за пределами офиса.

    Однако некоторые смешивают эти два понятия, но немного в другом смысле, а именно заводят близкие отношения с противоположным полом на работе. Но в этой ситуации есть подводные камни. Во-первых, не все отношения имеют продолжение в виде красивой свадьбы, и иногда приходится расставаться. Если расставание происходит по вашей инициативе, то вы можете просто неуютно себя чувствовать, продолжая работать бок о бок с отвергнутым поклонником. А если он – ваш начальник? Или слишком ранимый и мстительный настолько, что будет способен сделать какую-нибудь гадость за спиной? Ни о каком росте карьеры не может быть и речи. Если инициатор разрыва ваш бывший возлюбленный? Находиться рядом, продолжая еще испытывать к нему чувства и знать, что они безответны? Подавленность, смущение и обида вряд ли станут «двигателем» новых идей, а испорченные в результате такого душевного состояния проекты, работа, выполненная «спустя рукава» из-за апатии ко всему, не наведут начальство на мысль о вашем срочном повышении. А уж если бывший и отвергнувший вас возлюбленный – ваш шеф, то он вообще постарается избавиться от вас, в лучшем случае переведя в другой отдел, а в худшем – «по собственному желанию».

    В итоге можно сказать, что все должно быть в свое время и на своем месте. Тогда личные отношения не помешают вам в карьерном росте, а работа не помешает иметь любимого и любящего человека и полноценную семью.

     

    Семейный интернет-журнал «Дружная Семейка»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.