• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Авитаминозу - бой! Какой витамин выбрать?
    Опубликовано: 2010-11-01 03:48:21

    Весной, как никогда становиться актуальным вопрос авитаминоза. Ведь абсолютно все витамины, а их известно немало, необходимы для нормального функционирования нашего организма. Важная роль отводится им и в обмене веществ.

     

    В природе известно около полутора десятков витаминов. В естественном состоянии их можно найти в весьма небольших количествах во всех продуктах питания органического происхождения или… купить в ближайшей аптеке. Поливитаминные комплексы весной - самое лучшее средство для поддержания красоты и здоровья. Проконсультируйтесь с провизором, расскажите о своем самочувствии - вам порекомендуют наиболее подходящий состав комплекса: с кальцием от ломкости волос и ногтей и для укрепления костей и суставов, с железом при хронической усталости и пр.

     

    Какой витамин выбрать?

     

    Витамин А

     

    Он предохраняет от куриной слепоты. Повышает сопротивляемость инфекциям органов дыхания. Сохраняет наружные кожные покровы здоровыми. Способствует росту и укреплению костей, здоровью кожи, волос, зубов и десен. При наружном применении помогает при лечении прыщей, фурункулов, карбункулов и язв.

     

    Источники витамина: масло из печени рыб (рыбий жир), печень, морковь, зеленые и желтые овощи, яйца, молоко, маргарин и желтые фрукты.

     

    Помните, что в больших дозах витамин А становится мощнейшим ускорителем процессов старения.

     

    Витамин B1(тиамин)

     

    Для улучшения минерального, углеводного, жирового, белкового обменов полезны витамины группы В. Кроме того, они улучшают процессы кроветворения и являются способом профилактики малокровия. В1 оказывает положительное действие на уровень энергии, рост, нормальный аппетит, способность к обучению и необходим для тонуса мышц пищеварительного тракта, желудка и сердца. Тиамин выступает как антиоксидант, защищая организм от разрушительного воздействия старения, алкоголя и табака.

     

    При полном авитаминозе B1 развивается болезнь бери-бери: в организме нарушается углеводный обмен, и накапливаются молочная и пировиноградная кислоты. При этом наблюдаются поражения нервной системы.

     

    Источники витамина: хлеб и хлебопродукты из муки грубого помола, крупы (необработанный рис, овсянка), проростки пшеницы, рисовые отруби, горчица полевая, любые бобовые, орехи, апельсины, изюм, слива, чернослив, плоды шиповника, пивные дрожжи, свинина, говядина, печень, птица, яичный желток.

    Авитаминозу - бой!

     

    Витамин D (кальциферолы)

     

    Основная функция витамина D - обеспечение нормального роста и развития костей, предупреждение рахита и остеопороза. Он регулирует минеральный обмен и способствует отложению кальция в костной ткани и дентине, таким образом, препятствуя остеомаляции (размягчению) костей.

     

    Источники витамина: люцерна, хвощ, крапива, петрушка, яичный желток, сливочное масло, сыр, рыбий жир, икра, молочные продукты. Кроме того, холекалъциферол образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света.

    Недостаток витамина D у детей может привести к развитию рахита, а дефицит того же витамина у женщин – к остеопорозу.

     

    Витамин B6 (пиридоксин)

     

    Играет важную роль в обмене веществ, необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Имеются данные об эффективности пиридоксина при атеросклерозе и сахарном диабете, кроме того, пиридоксин действует как диуретик, помогая снижать повышенное кровяное давление, таким образом, защищая сердечно-сосудистую систему сразу нескольким способами. В ряде исследований пиридоксин показал свою эффективность при депрессиях.

     

    Источники витамина: овощи, плоды, ягоды, зерновые продукты.

     

    Витамин PP (никотиновая кислота, ниацин)

     

    Ниацин - это единственный витамин, который традиционная медицина считает лекарством. Возможно, что он фактически является самым эффективным "лекарством", нормализующим содержание холестерина в крови, из всех существующих.

     

    Витамин РР - компонент В-комплекса, имеющий решающее значение для выработки энергии и поддержания благополучия на многих уровнях, особенно для здоровья сердца и оптимального кровообращения.

     

    Источники витамина: говяжья печень, дрожжи, брокколи, морковь, сыр, кукурузная мука, листья одуванчика, финики, яйца, рыба, молоко, арахис, свинина, картофель, помидоры, проростки пшеницы, продукты из цельных злаков.

     

    Травы, богатые витамином PP: люцерна, корень лопуха, ромашка, песчанка, очанка, семя фенхеля, пажитник сенной, женьшень, хмель, хвощ, крапива, овес, петрушка, мята перечная, листья малины, красный клевер, плоды шиповника, шалфей, щавель.

     

    Витамин B2 (рибофлавин)

     

    Он улучшает состояние органов зрения, в комплексе с витамином A снижает усталость глаз и играет большую роль в профилактики развития катаракты.

     

    Источники витамина: дрожжи, листовые зеленые овощи, крупы (гречневая и овсяная), горох, зародыши и оболочки зерновых культур, хлеб, печень, почки, мясо, рыба, сыр, молоко, йогурт, прессованный творог, яичный белок. Синтезируется микроорганизмами, в т.ч. микрофлорой толстой кишки.

     

    Авитаминозу - бой!

     

    Витамин B9 (фолиевая кислота, витамин B)

     

    Фолиевая кислота играет важную роль при беременности. Она регулирует формирование нервных клеток эмбриона, что крайне важно для нормального развития. Ежедневный прием фолиевой кислоты на ранних сроках беременности может предупредить такие дефекты нервного ствола плода, как аненцефалия и расщепление позвоночника (spina bifida) в 75% случаев.

     

    Кроме того, фолиевая кислота предотвращает преждевременные роды, рождение недоношенных детей и преждевременный прорыв околоплодной оболочки. Фолиевая кислота незаменима для снятия послеродовой депрессии, так что ее по праву можно назвать самым главным "женским" витамином.

     

    Также положительно влияет на функции кишечника и печени, повышает содержание холина в печени и препятствует ее жировой инфильтрации.

     

    Источники витамина: бобовые, зеленые листовые овощи, морковь, злаки (ячмень), отруби, гречневая и овсяная крупы, бобовые, дрожжи, орехи, бананы, апельсины, дыня, абрикосы, тыква, дрожжи, финики, грибы, корнеплоды, печень, говядина, баранина, свинина, курица, яичный желток, молоко, сыр, лосось, тунец

     

    Витамин C (аскорбиновая кислота)

     

    Витамин С является фактором защиты организма от последствий стресса, увеличивает устойчивость к инфекциям. Витамин С улучшает способность организма усваивать кальций и железо, выводить токсичные медь, свинец и ртуть.

     

    Источники витамина: цитрусовые, овощи листовые зеленые, дыня, брокколи, брюссельская капуста, цветная и кочанная капуста, черная смородина, болгарский перец, земляника, помидоры, яблоки, абрикосы, персики, хурма, облепиха, шиповник, рябина, печеный картофель в "мундире".

     

    Витамин С помогает бороться с отрицательными проявлениями стресса, который обычно отражается на цвете и тонусе нашей кожи.

     

    Витамин E (токоферола ацетат)

     

    Этот витамин особенно популярным становится в холодную пору. Он повышает устойчивость кожи к холоду, делает ее более мягкой и эластичной.

     

    Источники витамина: растительные масла - подсолнечное, хлопковое, кукурузное; семечки яблок, орехи (миндаль, арахис), турнепс, зеленые листовые овощи, злаковые, бобовые, яичный желток, печень, молоко, овсянка, соя, пшеница и ее проростки.

     

    Дефицит витамина Е в организме повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, различных воспалительных процессов, а также ускоряет процесс старения организма.

     

    Витамин К (синтетический фитоменадион)

     

    Важен для системы кровяного давления, свертывания крови.

     

    Источники витамина: зеленый чай, ламинария, крапива, овес и пастушья сумка, печень свиньи, яйца, куриное мясо, шпинат, цветная капуста.

     

    Важнейшим свойством витамин В5 является его способность стимулировать производство гормонов надпочечников - глюкокортикоидов, что делает его мощным средством для лечения таких заболеваний как артрит, колит, аллергия и болезни сердца.

    Источники витамина: горох, дрожжи, фундук, зеленые листовые овощи, гречневая и овсяная крупы, цветная капуста, печень, почки, сердце, цыплята, яичный желток, молоко, икра рыб.

     

    Вторая сторона медали

     

    Однако есть и другая точка зрения по поводу приема витаминов. Сегодня многие врачи говорят, что организм человека - прекрасная саморегулирующаяся система, в работу которой без особой нужды не следует вмешиваться. Он прекрасно приспосабливается к дефициту витаминов без ущерба для собственного здоровья. Поэтому никакого профилактического лечения витаминными препаратами проводить не нужно, если нет функциональных нарушений. Гораздо полезнее сосредоточиться на рациональном питании - регулярном употребления овощей, фруктов и зерновых, содержащих в себе всевозможные витамины.

     

    Важно помнить, что…

     

    При преобладании в пищевом рационе углеводов организму требуется больше витаминов В1, В2 и С. При недостатке в пище белка снижается усвоение витамина В2, никотиновой кислоты, витамина С, нарушается преобразование каротина в витамин А. Кроме этого, огромное значение в снижении поступления витаминов в организм имеет употребление высокорафинированных продуктов (просеянная белая мука, белый рис, сахар и др.), из которых все витамины удалены в процессе обработки.

     

    Другой проблемой питания людей, особенно в городах, является употребление в пищу консервированных продуктов. Применяемые в настоящее время в коммерческом сельском хозяйстве методы культивирования овощей и фруктов привели к тому что количество витаминов А, В1, В2 и С сократилось во многих овощных культурах на 30%. Например, витамин Е почти полностью исчез из салата латук, горошка, яблок, петрушки. Количество витаминов в шпинате одного урожая может быть в 30 раз меньше, чем в зелени другого урожая.

     

    Другими словами, даже строго сбалансированный рацион питания не всегда может обеспечить потребность организма в витаминах. Поэтому стоит прислушаться к советам врачей и пройти курс витаминотерапии - это особенно важно весной.

     

    Автор: Валентина Сыренкова

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.