• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Откуда у взрослых детские болезни?
    Опубликовано: 2010-08-17 06:38:47

    Считается, что многими инфекциями, например ветрянкой, человек просто-таки обязан переболеть в детстве. Но некоторые умудряются подхватить их во взрослом возрасте. Насколько это опасно?

    Как рассказал нам врач-инфекционист, консультант центра «Здоровая семья» Сергей ГАРУСОВ, есть несколько причин того, что во взрослом возрасте на людей набрасываются болезни, скорее характерные для детей:

    Отказ от прививок в детстве.

    Где-то с середины 80-х среди родителей стало модным отказываться от многих прививок. В результате нынешнее поколение 20-летних болеет корью или краснухой чаще, чем ребята того же возраста лет десять назад. Конечно, вред и польза прививок - вопрос до сих пор открытый, но практически на каждую из них существуют четкие медицинские показания (и противопоказания). Главное, сделать все грамотно, вовремя обследовать ребенка на предмет аллергии, возможно, пройти тест на иммунный статус и т. д.

    Нередко детские болезни настигают повзрослевших домашних ребят, то есть тех, кто не посещал детский сад и не сидел весь перемазанный зеленкой вместе со всей группой с ветрянкой в карантине.

    Особенность иммунной системы, которая по каким-то внутренним причинам оказалась слабовосприимчивой к вакцине.

    Стрессы, ухудшение экологии, которые пробивают брешь в нашей иммунной системе и делают нас уязвимыми для болезней, которые мы уже должны были «перерасти».

    Еще одна проблема: некоторые детские инфекции остаются заразными всю жизнь. Например, после вакцинации против свинки (инфекционного паротита) иммунитет вырабатываeтся на срок около 12 лет.

     

    Детские инфекции, которые подстерегают и взрослых



    Ветрянка (ветряная оспа)

    Симптомы

    Заражение обычно происходит осенью - зимой. У взрослых возможны и детские проявления: сначала на теле, потом на шее, лице и руках появляется сыпь в виде пузырьков размером с булавочную головку, которые затем покрываются корочкой и отпадают. Ветрянку вызывает тот же вирус из группы герпеса, что и опоясывающий лишай. У людей старше 40 болезнь чаще носит его симптомы: резкие боли в межреберье, затем появление пузырьков, как бы опоясывающих грудную клетку.

    Возможные осложнения

    Детская форма, как правило, проходит без особых последствий, главное, в это время не застудить почки. А опоясывающий лишай чреват невралгиями межреберных нервов, а также осложнениями на сердце, вирусными пневмониями, поражениями суставов (артриты, ревматизм).

    Как себя обезопасить

    В России пока не применяются вакцины. Если заболели, важно соблюдать постельный режим, при опоясывающем лишае - противовирусные препараты на основе ацикловира.



    Корь

    Симптомы

    Высокая температура, медно-красная мелкая сыпь - сначала на лице и шее, потом на туловище, бедрах, руках и в конце - на ногах. Больной заразен с момента повышения температуры до исчезновения сыпи.

    Возможные осложнения

    Очень опасна для беременных женщин, поскольку может привести к выкидышу или нарушению развития плода. Также нередкие осложнения: пневмония, отит, поражение слухового нерва, центральной нервной системы - энцефалит, менингоэнцефалит.

    Как себя обезопасить

    Препаратов от кори нет. Но есть вакцина (наиболее перспективным считается введение тривакцины - от кори, краснухи и паротита). Непривитым и неболевшим взрослым нужно привиться в первые 3 дня от момента контакта с больным корью.

     

    Краснуха

    Симптомы

    Красная сыпь по всему телу, у взрослых часто воспаление лимфоузлов (особенно затылочных, шейных и заушных).

    Возможные осложнения

    Вирус краснухи вызывает уродства плода при заражении краснухой женщины в первом триместре беременности: в этом случае около 75% детей рождаются с синдромом врожденной краснухи (врожденные пороки сердца, катаракта, слепота, глухота, умственная отсталость). На долю синдрома врожденной краснухи приходится 25 - 30% всех врожденных болезней.

    Как себя обезопасить

    Вакцинируют детей в возрасте 1 года и 6 лет, а также проводят вакцинацию девочек в возрасте 13 лет. У женщин рекомендуемый интервал между вакцинацией против краснухи и беременностью - 3 месяца.


    Паротит (свинка)

    Симптомы

    Повышение температуры до 38 - 39°С и характерная болезненная припухлость околоушных желез, создающая сходство со свинкой. Обычно поражается одна сторона, преимущественно левая, потом, через 1 - 3 дня, - другая.

    Возможные осложнения

    Распространяясь по организму человека, вирус поражает и другие железы. Следующие один за другим периоды повышения температуры говорят о вовлечении в процесс других органов - подчелюстных и подъязычной слюнных желез, яичек, поджелудочной железы, оболочек мозга и т. д. Свинка особенно опасна для молодых мужчин: в самых тяжелых случаях орхита (воспаления яичка) может наступить мужское бесплодие.

    Как себя обезопасить

    Вакцинация обеспечивает иммунитет на 12 лет. Прививка производится живой противопаротитной вакциной (или тривакциной: корь, краснуха, паротит).



    ВАЖНО!

    Взрослые переносят детские болезни, как правило, тяжелее, выздоравливают медленнее, и риск осложнений выше. Все эти инфекции передаются воздушно-капельным путем, а значит, весьма заразны. Поэтому, если вы заметили у себя симптомы одной из этих инфекций, обязательно обратитесь к врачу.

    ЦИФРА

    15% людей переносят детские инфекции в возрасте старше 18 лет.



    Елена ИОНОВА

    www.speleomed.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.