• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что такое - гипертония?
    Опубликовано: 2010-12-02 04:52:16
    Когда-то термином гипертония в медицине и биологии обозначалось повышенное напряжение мышц, а термином "гипертензия" - повышенное давление внутри сосудов. Но со временем гипертонией стали называть повышенное давление крови, которое относится к числу тяжелых сосудистых патологий. Продвижение крови по кровеносной системе определяется тем напором, который создает сердце, и пропускной способностью сосудов. Если происходит их кратковременное сужение, система регуляции компенсирует снижение кровотока увеличением кровяного давления. В длительных случаях наступает сбой в работе всего организма, поскольку сердце вынуждено надолго поддерживать повышенное артериальное кровяное давление. Такой патологический подъем часто бывает, связан с неудовлетворительным состоянием тонких кровеносных сосудов, мозга сердца почек и глазного дна.

    По мере развития болезни сосудов приступы повышенного давления становятся все более длительными, растут нагрузки на сердце, которое перестает с ними справляться, а потому ухудшается кровоснабжение всех органов. Последствия этого процесса бывают зловещими. Необратимое ухудшение зрения, нарушение функциональной деятельности почек, резкие скачки давления, то есть гипертонические кризы - все это лишь "увертюра" инсульта. Затем почти неизбежен и собственно инсульт - кровоизлияние в мозг, острая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.

    Какое кровяное давление опасно и какие первые симптомы гипертонии?

    Медицина пришла к выводу, что повышенным давление считается с показателей 140/90 и выше. Промежуток между такими значениями и вплоть до 160/100 называется мягкой формой гипертонии. Под эту категорию подпадает примерно 70% гипертоников в мире. Однако "мягкая" форма оказывается самой опасной.
    Пациенты с высоким давлением - более 160/100 обычно принимают лекарства и находятся под наблюдением у врача. А начинающие гипертоники не спешат обращаться к докторам. Симптомы болезни незаметны больному. Головные боли, особенно в затылочной части, ухудшение памяти, снижение работоспособности, шум в ушах, переживания по незначительному поводу, слабость и головокружение при перемене погоды - все эти "пустячки" относят к переутомлению.

    В чем причина возникновения гипертонии?

    Гипертоническую болезнь вызывает наследственная предрасположенность вкупе с воздействием психоэмоциональных факторов. Все начинается с нарушений функций нервной системы. Механизм развития недуга запускают душевные переживания, напряженная эмоциональная реакция. На начальной стадии болезнь поддается коррекции.

    Какие способы лечения гипертонии?

    Прежде всего, должна быть грамотная терапия. Предложенные человечеству в начале ХХ века небывало действенные препараты на основе растения раувольфии - резерпин, раунатин, рауседил, раувазан, оказались сравнимы с пенициллином. Их чудодейственность исчезает вместе с привыканием организма к приему этих препаратов. Сегодня антигипертонический арсенал медиков насчитывает еще приблизительно несколько сотен препаратов. Самые ходовые и дешевые из них: адельфан, энап, ранитек, кордафен, коринфар. Из сосудорасширяющих можно назвать папаверин, улучшающий микроциркуляцию крови дибазол, но-шпу. Так же необходимо отметить недорогой и надежный прибор для физиотерапии - аппарат "Дюна - Т", воздействие которого на кровь и сосуды позволяет весьма эффективно участвовать в лечении и профилактике заболевания.

    Может ли гипертоник сам противоборствовать с заболеванием?

    Противоборство больного с болезнью, пожалуй, самый главный фактор победы над гипертонией. Если человек действительно ставит перед собой цель обретение здоровья, то образ его жизни должен полностью соответствовать "Кодексу гипертоника". Итак:

    • Регулярно следите за своим давлением.
    • Избегайте стрессовых ситуаций. Учитесь управлять своими эмоциями.
    • Разумно и грамотно отдыхайте: сон 7-8 часов, в хорошо проветренном помещении (перед сном возможны арома и физио процедуры). Не пренебрегайте санаторным оздоровлением во время рабочего отпуска.
    • Откажитесь от курения.
    • Алкоголь полезен лишь в малых дозах (не более 50 гр. крепкого напитка или 150 - 200 гр. сухого красного вина). Ни в коем случае не совмещайте с приемом лекарственных препаратов.
    • Ведите активный и подвижный образ жизни. Ходьба, плавание , велосипед, танцы, лыжные прогулки зимой - вот лучшая каждодневная лечебная процедура, особенно если это входит в режимный характер.
    • Диета - основа основ в нормализации артериального давления. Введите в рацион льняное масло, заправляйте им кашу и салаты, оно как рыба и рыбий жир разрушает холестерин. Очень полезен чеснок, он эффективно препятствует тромбообразованию.
    • Не пренебрегайте природными и естественными средствами. Очень полезны богатые витамином "С", эфирными маслами, органическими кислотами и микроэлементами травяные и ягодные чаи.
    • Советуем также в свой "джентльменский набор гипертоника" включить прибор для фототерапии "Дюна - Т" проникающая способность инфракрасных лучей которого, при воздействии на кровь способствует разжижению крови, а на крупные лимфатические узлы эффективно повышает общий иммунитет больного.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.