• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сахарный диабет
    Опубликовано: 2010-12-03 21:39:07

     

    Если сахарный диабет хронический, то он очень близко подобрался к вашим почкам. Поддерживая сахар в норме вы тем самым отдаляете осложнения связанные с их деятельностью. Общеизвестно, что проблемы почкам может добавить высокое кровяное давление. Поэтому правилом сахарного диабетика должно стать регулярное измерение кровяного давления. Если оно подскочило, врач назначит необходимую диету и лекарства, чтобы его нормализовать. Попутно врач осмотрит глазное дно и проверит уровень холестерина в крови.

    Тему почек можно продолжить и существенно дополнить. Мы у же говорили, чем рискуют диабетики, если пристрастятся к курению. так вот, курение при сахарном диабете увеличивает риск повреждения почек. Напротив, забвение этой вредной привычки способно уменьшить риск возникновения проблем с почками. Результаты исследования, почти на тысяче пациентов, показали, что больные инсулинозависимым сахарным диабетом быстро снижают риск микроальбуминурии (первого симптома поражения почек), если бросают курение и ужесточают контроль за уровнем сахара в крови. Сахарная болезнь является доказанной причиной возникновения почечной недостаточности. Она на 40 процентов увеличивает риск заболевания почек. Совокупность курения и повышенного содержания сахара в крови способна оказать большее разрушающее воздействие на печень, чем каждая из этих напастий в отдельности. Исследователи считают, что если диабетику распрощаться с курением, то, независимо от типа сахарной болезни, он снижает риск возможных осложнений не только для почек, но и для других органов.

    Качественный небулайзер по низкой цене
    лучшие глюкометры. Каталог глюкометров.
    Большой выбор ингаляторов.

    Основа грамотного лечения – правильно поставленный диагноз сахарного диабета. А он невозможен без точного знания уровня сахара в крови. Он, обычно измеряется в ммоль/л (в миллимолях на литр крови) или в мг/дл (в миллиграммах на децилитр).

    У здоровых людей, не отмеченных печатью сахарной болезни, уровень сахара натощак находится в пределах 5 ммоль/л. Непосредственно после еды он увеличивается на две единицы и становится 7 ммоль/л. Менее 3,5 ммоль/л у здоровых людей он не опускается. Если при измерении уровень сахара в крови ниже 10 ммоль/л, то в моче его определять не требуется.

    Для здорового человека помимо единиц измерения уровня сахара в крови нелишними будут знания медицинской терминологии, в частности, термины, связанные с заболевание сахарным диабетом. Вот небольшой глоссарий (сахарный диабет):

    – гипергликемия – повышенное содержание сахара в крови;

    – глюкозурия – появление сахара в моче;

    – гипертония – повышенное артериальное давление;

    – диабетическая ретинопатия – снижение зрения;

    – нейропатия – снижение чувствительности, сухость и шелушение кожных покровов, боли и судороги в конечностях;

    – нефропатия – выделение белка в моче, нарушение функций почек;

    – макроангиопатия – поражение крупных сосудов;

    – микроангиопатия – поражение мелких сосудов;

    – остеопороз – разрежение костной ткани (осложнения вызванные длительным инсулинозависимым диабетом);

    – полиурия – обильное мочеиспускание;

    – полидипсия – проявление жажды;

    – полифагия – повышение аппетита.

    Лечение сахарного диабета

    Если анализы подтвердили ваши опасения и у ребенка действительно сахарный диабет, это еще не окончательный приговор, существует лечение сахарного диабета. Вспомните известный девиз Валентина Каверина из книги «Два капитана»: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Главное немедленно начать лечение сахарного диабета. И вот здесь родителям надо запастись великой выдержкой, терпением и, можно сказать, мужеством. Потому что назначения врача надлежит выполнять с невероятной скрупулезностью. Вам, в лице сахарного диабета, противостоит коварный и безжалостный враг. Поэтому, никаких сделок, заминок, дилетантства, а тем более пофигизма. Только так вы ослабите его натиск, уменьшите поражающий фактор, избежите серьезных осложнений.

    Формула лечения довольно проста. Она укладывается в одно слово – ДИЕТА (специальная диета при сахарном диабете). Только не паникуйте заранее, отбросьте пораженческие настроения, исключите из сознания фразу: что это трудно выполнимо или вообще невозможно. И ни при каких обстоятельствах не сокрушайтесь по этому поводу при ребенке. Чего доброго, вы и его заразите своим неверием. Не причитайте над ребенком и не жалейте его. Не надо создавать у него комплекс неполноценности. Лучше поставьте себя на его место, такая рокировка поможет выработать правильную тактику поведения.

    Диабет предъявляет жесткие требования к дробности питания. Таким же адекватным должен быть ваш ответ сахарной болезни. Пять раз в день – таков железный график диеты при сахарном диабете: первый и второй завтраки, обед, полдник и ужин. В рационе следует ограничить употребление хлеба, каши, картофеля (посоветовавшись, разумеется, с врачом), исключить сладости. Для вашего чада необходимы овощи, богатые клетчаткой – репа, брюква, очень полезны растительные жиры. При отсутствии аллергии кормите его апельсинами и мандаринами, несладкими яблоками, сливой, вишней и разнообразными ягодами: смородиной, крыжовником, облепихой, черноплодной рябиной. Не советуют налегать на клубнику и землянику. А вот о самой большой ягоде – арбузе разговор особый. Если ребенок любит арбуз, отказывать не стоит, а вот ограничить потребление желательно. Один ломтик арбуза на десерт один – два раза в неделю – вот на что можно, без боязни, расщедриться.

    Симптомы сахарного диабета

    Чтобы симптомы сахарного диабета проявились в полной мере, антитела должны уничтожить огромное количество бета-клеток. Это длительный период. В течение его не исключены события, негативно повлиявшие на нашу жизнь, но не имеющие никакого отношения к диабету. Забыв о вирусном заболевании, мы, зачастую, связываем симптомы сахарного диабета с психологическим воздействием жизненных коллизий. Это ложный след, он ведет нас в никуда. Надо помнить простую истину: мы могли бы заболеть, даже если бы указанных событий не произошло.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.