• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Золотистый стафилококк способен убить
    Опубликовано: 2008-06-09 12:45:19

    Микроб, который обычно вызывает прыщи и сыпь на коже, вызвал тяжелую форму пневмонии как минимум у 24 молодых и здоровых людей, сообщили американские исследователи.

     

    Основной причиной развития заболевания была резистентность к препарату methicillin, который принимается в этих случаях. Многие из пациентов умерли в течение 4 дней, а многих изначально не лечили, так как медики не сразу смогли выявить причину заболевания.

     

    По мнению доктора Alexander Kallen, заболевание может поразить даже очень здоровых людей. Чаще всего это заболевание встречается после того, как человек переболел гриппом.

     

    Команда ученых во главе с доктором Kallen исследовали случаи возникновения пневмонии, вызванные стафилококком в период с 1 ноября 2006 г. по 30 апреля 2007 г. В целом за этот период было сообщено о 51 случае в 19 странах. Результаты исследования были опубликованы в журнале Annals of Emergency Medicine.

     

    Ученые выяснили, что более 79% людей, у которых возникла пневмония, были инфицированы стафилококком. Средний возраст пациентов составил 16 лет. 60% пациентов перед этим переболели гриппом, но 40% пострадавших были совершенно здоровы. 24 пациента, которым был поставлен диагноз пневмонии, умерли в течение 4 дней. Специалисты выяснили, что опасность умереть от пневмонии в результате инфицирования стафилококком в два раза выше у тех, кто только переболел гриппом.

     

    Стафилококковая инфекция является одной из наиболее часто возникающих инфекций. Связано это с чрезвычайной распространенностью стафилококков в природе. Для человека особую важность имеют несколько видов стафилококка, в том числе и золотистый стафилококк. Золотистый стафилококк является возбудителем таких болезней как фурункулы, ячмени, пиодермия (стафилодермия), ангина, нагноение ран, панариций (воспаление кожного валика вокруг ногтя), а также служит причиной пищевых отравлений и тяжелых инфекций, протекающих по типу заражения крови.

     

    По мнению ученых, во время гриппа сильно ослаблена иммунная система и уязвима дыхательная система, поэтому при попадании стафилококка в легкие он поражает их и вызывает пневмонию. В связи с этим медикам необходимо срочно принимать меры профилактики, особенно в осенне-зимний период, когда наибольшая вероятность заболеть гриппом, отметила команда ученых.

     

     

    источник

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.