• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Прививки не по графику
    Опубликовано: 2011-02-16 20:09:31


    Какие вакцины применять не обязательно, но желательно, и какие противопоказания к вакцинации существуют? По словам детского иммунолога-педиатра клиники «Гиппократ» Ольги Спириной, родители должны помнить, что любая вакцина для ребенка – это способ защитить его от «дикого» вируса.  Как известно, «дикими» врачи называют болезнетворные вирусы и бактерии, которые ребенок обычно приносит с улицы, с детской площадки или подхватывает у своих же родителей. Хотя многие инфекции сами по себе не представляют особой опасности, в будущем они могут аукнуться осложнениями. А если учесть, что генетически у каждого ребенка заложена предрасположенность к каким-то хроническим заболеваниям, живая инфекция может стать их пусковым механизмом. Та же ветрянка, например, у детей-аллергиков может спровоцировать бронхиальную астму, а у тех, кто имеет риски в гастро-области – гастриты и панкреатиты.
    Прививочный вирус в отличие от «дикого» представляют собой нечто иное, чем  ослабленный (реже убитый) штамм возбудителя. Для того чтобы его получить, ученые проводят целую селекционную работу: на специальных средах выращивают поколение за поколением микроорганизмы, каждый раз отбирая более слабый. И так до тех пор, пока не получат «экземпляр», который уже не в силах вызвать заболевание, но мобилизует иммунную систему.

    ЧЕМ УКОЛОТЬСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО?
    - Среди необязательных прививок, которыми мы рекомендуем прививать часто болеющих детей - вакцина от гепатита А (желтухи), - рассказывает Ольга Сергеевна. – Это инфекция, которая передается через грязные руки и немытые продукты. Часто желтухой болеют дети, которые только пошли в садик. К сожалению, государство пока не ввело эту вакцину в календарь обязательных прививок, - констатирует врач.
    Не считается обязательной и прививка от гриппа! Ее рекомендуют делать как детям, так и взрослым пред прогнозируемой эпидемией заболевания. Если даже во время эпидемии привитый человек заболеет, грипп ему уже не грозит осложнениями, так как циркулирующие в крови именные клетки памяти возбуждают моментальный ответ на действия вируса, и не дают ему ослабить организм.

    СИТУАТИВНЫЕ ПРИВИВКИ.
    - В нашей клинике, как взрослые, так и дети могут получить профилактическую прививку, если в этом возникла острая необходимость, - продолжает рассказ Ольга Спирина. - Например, можно привиться в течение 72 часов после контакта с больным ветрянкой, краснухой или корью (если человек ранее не болел и не делал вакцинацию). Тем самым предупредить болезнь.
    Если, скажем, укусила собака, наступили на ржавый гвоздь и т.п. можно сделать прививку от столбняка. Кстати, вопрос к родителям: вспомните, когда вы сами последний раз прививались от столбняка и дифтерии? Защититься от них можно только, если каждые 10 лет делать ревакцинацию. В противном случае иммунный ответ снижается.
    Что касается взрослых, которые не помнят, вакцинировали их в детстве другими обязательными вакцинами или нет, им в «Гиппократе» предлагают выход из ситуации. А именно – провести специальный анализ на иммуноглубулины к инфекциям: если таких в крови не обнаружено, значит, прививка нужна.

    ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ГРАФИК и ЗАПРЕТЫ.
    Индивидуальную схему вакцинации, не совпадающую с календарем, подбирают, как правило, детям с ослабленным иммунитетом. Это аллергики, малыши с неврологической симптоматикой, гидроцефалией (водянкой), энцефалитом, послеродовыми травмами. А также те, кто недавно переболел какой-то вирусной инфекцией.
    Перед вакцинацией любого ребенка обязательно должен осмотреть невропатолог и педиатр. Последний, меряет температуру, собирает анамнез: интересуется у родителей, не было ли у ребенка за 2-3 дня перед вакцинацией каких-то нарушений стула, покашливаний, насморка. Также назначает общий анализ крови и мочи. Только после этого детский иммунолог вырабатывает дальнейшую схему вакцинации.
    КОМУ ЖЕ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ? По словам Ольги Спириной некоторые вакцины запрещены при ВИЧ-инфекции и специфической аллергии. Нельзя прививаться при острых инфекционных заболеваниях, гриппе, ОРВИ, ангине, насморке. Врачи советуют также воздержаться от вакцинации в период, когда у малышей болезненно режутся зубки (при этом дальнейший график сдвигается).

    ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРИВИВКИ ПРОТИВ:
    - туберкулеза (БЦЖ);
    - гепатита В2;
    - дифтерии, коклюша, столбняка;
    - полиомиелита;
    - гемофильной инфекции;
    - кори, краснухи, паротита (свинки).

    СМОТРЕТЬ КАЛЕНДАРЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРИВИВОК!

    АДРЕС клиники: г. Киев, бульвар И. Лепсе, 4, Медсанчасть АК «Росток».

    Тел. (044) 454-0-404, 454-0-444,  454-0-454,  454-0-555,  332-77-82,  331-19-03. 

    www.hippocrat.kiev.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.