• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ухо, горло, нос под микроскопом
    Опубликовано: 2011-03-09 06:38:27

    Если у ребенка частые ангины, насморк и боли в ушах, поинтересуйтесь, какая микрофлора населяет его носоглотку. Утверждение, что обычная ангина сегодня опаснее, чем это было еще десяток лет назад, кому-то может показаться нелепым. Тем не менее, это так. Современные тонзиллиты и фарингиты, если уж привязались, то просто так от них не отделаться. Болезнь сразу переходит в хроническую форму. А причин тому, по мнению врача отоларинголога клиники «Гиппократ» Вячеслава Лесневич, есть несколько.
    Одна из главных – плохая экология. Кто-кто, а врачи отлично видят последствия незаметных для большинства из нас факторов. Воздух, загрязненный выхлопными газами и табачным дымом, некачественная вода, пища, изготовленная с применением искусственных консервантов, красителей и пр. – все это бьет по иммунитету, особенно по детскому. Не удивительно, что теперешние школьники и дошкольники болеют чаще. Они хуже переносят переохлаждение и перегревание. И часто сваливаются в постель при любом сквозняке.

     
    Но это все объективные причины, от которых большинству из нас деваться некуда. Между тем, в расшатывании иммунной системы ребенка зачастую виноваты и сами родители, которые не спешат показывать его ЛОРу. Хронические воспаления уха, горла или носа ослабляют сопротивляемость организма еще больше, чем экологические факторы.

     
    - Есть в медицине такое понятие как дисбиоз – нарушение соотношения полезной и вредной микрофлоры в организме, – рассказывает Вячеслав Валентинович. – Даже если лечить ребенка самыми эффективными современными средствами, но не позаботиться о восстановлении нормального соотношения флоры, болезнь рано или поздно снова заявит о себе. Чтобы этого не произошло, при любом остром воспалении ЛОР-органов стоит обратиться к врачу и, сдав мазок на бакпосев, выяснить, какая микрофлора вызвала заболевание.

     
    По словам врача, нередко хронические тонзиллиты, риниты и отиты провоцирует патогенная флора. Чаще это золотистый стафилококк, бетагемолитический стрептококк, реже – такие крайне опасные инфекции как вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус и др. Чтобы избавиться от непрошенных гостей, только симптоматического лечения мало. Тут нужны антибактериальные и антивирусные препараты.

     
    Кроме того, в ослабленном организме ребенка спровоцировать болезнь может и условно-патогенная микрофлора. Всем известно, что если кишечная палочка находится в кишечнике – это нормально, а вот если она же поселилась в носу или горле, хронических гнойных воспалений не избежать. Подобную опасность таит в себе и эпидермальный стрептококк, в норме живущий у нас на коже и никак не проявляющий себя.

     
    Еще одна ошибка родителей, которые привыкли лечить горло и насморк у ребенка самостоятельно, в том, что они не учитывают, насколько взаимосвязаны все ЛОР-органы. Например, у детей с увеличенными миндалинами со временем нередко развивается отит - гнойное воспаление уха. Это происходит, так как аденоиды, увеличившись, перекрывают устье евстахиевых труб, которое находится в носоглотке. Эти трубы отвечают за вентиляцию среднего уха, а значит отчасти за весь слуховой аппарат. В результате ребенок может хуже слышать. Потом начинает жаловаться на острую боль в ухе. К этому времени к воспалению уже успевает присоединиться патогенная микрофлора, из уха может течь гной.

     
    В следующей статье - новинка медицинской техники - ЛОР-комбайн, которым недавно обзавелись в клинике «Гиппократ». Новинка открывает новые возможности для отоларингологов.

    СПРАВКА. 
    Укрепляйте иммунитет по-китайски.
     

    Ученый из Калифорнийского университета Майкл Ирвин выяснил, что укрепить иммунную систему и тем самым противостоять вирусным инфекциям можно благодаря китайской гимнастике Тай-Чи. Для наблюдений он избрал группу из 36 пожилых мужчин и женщин в возрасте около 70 лет. Все они занимались Тай-Чи 45 минут три дня в неделю в течение трех с половиной месяцев. Доктор обнаружил, что их иммунитет крепче в среднем на 50% по сравнению с ровесниками, не практикующими китайские упражнения. Они заболевали простудами и ангинами в два раза реже.
    В Китае Тай-Чи - одна из разновидностей боевых искусств - известна более двух тысяч лет и популярна не только среди долгожителей. Рядом с бабушками и дедушками гимнастикой с удовольствием занимаются их дети и внуки.
     
    АДРЕС клиники: г. Киев, бульвар И. Лепсе, 4, Медсанчасть АК «Росток».

    Тел. (044) 454-0-404, 454-0-444,  454-0-454,  454-0-555,  332-77-82,  331-19-03. 

    www.hippocrat.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.