• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • УЗИ диагностика и беременность
    Опубликовано: 2008-07-22 12:45:31

    Ультразвуковое исследование (УЗИ) – один из основных методов дородовой диагностики, поэтому важно обратить внимание, с помощью какого аппарата его проводят. Что общего между УЗИ и эхом в горах? И то и другое – результат отражения звука. Ультразвук, излучаемый специальной насадкой аппарата, отражается от внутренних органов и тканей подобно тому, как голос человека отражается от горных утесов. Чувствительная техника фиксирует «внутриутробное эхо» и проецирует его на экран монитора в виде картинки.

    – Ультразвуковое сканирование – процедура, которую женщина за период беременности должна пройти не менее трех раз, – рассказывает гинеколог клиники «Гиппократ»  Наталья Ярошовец. – Если есть необходимость, УЗИ проводят каждые 2–4 недели. При этом определение пола ребенка – далеко не главная и не обязательная задача исследования, как это полагают многие молодые мамы и папы. Цель УЗИ – диагностировать возможные пороки развития младенца.

    РАССМОТРЕТЬ ЗАРОДЫШ.

    На ранних сроках (6–10 недель) с помощью УЗИ устанавливают точный срок беременности и количество плодов. Врач обращает внимание на то, нормально ли развивается беременность, расположено ли плодное яйцо в полости матки. Это особенно важно в случае кровотечения и при вероятности внематочной беременности.

    О ЧЕМ РАССКАЖЕТ АНАТОМИЯ ПЛОДА.

    Рассматривать строение крошечного тела младенца можно уже с 11–14 недель беременности. Исследование проводят, чтобы узнать нет ли в развитии плода серьезных аномалий. В эти сроки оценивают, главным образом, толщину воротникового пространства, размер косточек носа, верхней челюсти, которые считаются УЗ-маркерами болезни Дауна и других хромосомных аномалий. Повторное УЗИ проводится на сроке 18–22 недели. Это время, когда уже можно детально обследовать все органы и системы плода. Именно на этом сроке гинекологи выявляют больше всего пороков разной природы.

    По словам Натальи Сергеевны, молодые мамы должны помнить, что УЗИ, хотя и информативный метод обследования, но не исчерпывающий. С его помощью можно диагностировать только половину аномалий развития плода. Остальные «выплывают» либо на поздних сроках беременности, либо уже после рождения ребенка. С другой стороны, даже если ультразвук фиксирует какие-то нарушения, не стоит паниковать: большинство замеченных проблем оказываются не столь серьезными. По статистике, только в 15% случаев возникает необходимость проведения дополнительных исследований.

    СПЛАНИРОВАТЬ РОДЫ.

    На поздних сроках беременности (24–32 недели) с помощью ультразвукового исследования можно провести функциональную оценку плода (как развиваются органы), а также выявить аномалии развития с поздним проявлением. Вырабатывается тактика проведения предстоящих родов. Это особенно важно для тех женщин, у которых в прошлом во время беременности были осложнения или текущая беременность сопровождалась какими-то недомоганиями.

    УЗИ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ФУНКЦИЯМИ.

    Аппараты УЗИ один другому – рознь. С каждым годом появляются все более новые модификации аппаратов. Что же отличает самые современные приборы для
    УЗИ-диагностики?

    – Прежде всего, высокая разрешительная способность, то есть возможность получить на экране более четкую картинку, – объясняет Наталья Ярошовец. – У нас в клинике «Гиппократ» такой аппарат оснащен специальным вагинальным датчиком, который позволяет фиксировать любые гинекологические патологии. Есть также допплеровская функция, которая дает возможность предметно изучить кровоток в отдельных органах, в том числе выявить злокачественную опухоль.

    Допплер работает по принципу, в чем-то схожему с УЗИ, только ловит он не «эхо», а «шумы», которые издает кровь, пульсируя по венам. При этом аппарат различает кровь артериальную (артерии и сосуды) и венозную, отображая ее на экране соответственно красным и синим цветом. Если учесть, что при любом воспалительном процессе, будь то опухоль (доброкачественная или злокачественная), внематочная беременность и др., место активно кровоснабжается, доплер фиксирует «красные очаги». Это знак для специалиста – необходим более детальный осмотр. У беременных допплеровское исследование проводят во втором триместре.

    Как обычное УЗИ, так и с доплеровской функцией – процедура абсолютно безболезненная. Так что беременным женщинам заглядывать в свой животик с ее помощью можно и нужно, если врач считает это необходимым.

    КАКИЕ ОРГАНЫ МОЖНО ПРОВЕРИТЬ ПРИ УЗИ?

    – сосуды шеи (сонные и позвоночные артерии);

    – щитовидную и молочные железы;

    – печень, желчный пузырь, поджелудочную железу, селезенку;

    – почки и область надпочечников;

    – органы малого таза (мочевой пузырь, у мужчин – предстательная железа, у женщин – матка и придатки);

    – плод и эмбрион;

    – органы мошонки;

    – мягкие ткани, связочный аппарат суставов (наиболее эффективно – коленный и плечевой);

    – сосуды ног (артерии и вены) и др.

    Проще перечислить те органы, которые при УЗИ обычно не смотрят, так как для их диагностики применяют другие, более эффективные методы исследования. Это – головной мозг, легкие, кишечник, желудок и кости.

    АДРЕС клиники: г. Киев, бульвар И. Лепсе, 4, Медсанчасть АК «Росток».
    Тел. (044) 454-0-404, 454-0-444,  454-0-454,  454-0-555,  332-77-82,  331-19-03.
     
    www.hippocrat.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.