• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Второе дыхание
    Опубликовано: 2011-05-02 10:50:36

    Без кислорода человек смог бы прожить всего несколько секунд. Тем не менее легкие – основной транспортировщик этого бесценного элемента в организм – мы используем лишь на 20 процентов от их возможностей. А ведь правильное дыхание не только продлевает жизнь, но и помогает сделать ее приятнее.

    Йоги считают, что дыхательная гимнастика очищает каждую клеточку нашего организма от негативной энергии: мы выдыхаем ее из тела, а на вдохе наполняем его "чистым светом". Это следует явственно представлять во время каждого упражнения. Европейцы же во всем пытаются найти практическую сторону: дыхание тренирует легкие, улучшает кровообращение, "массирует" внутренние органы и повышает иммунитет. Давайте объединим обе теории и от практики "воздушной" гимнастики получим двойную пользу.


    Укрепляет: форсирующее дыхание

    Иногда форсировать нужно не только события, но и выдохи. Специалисты утверждают, что это активизирует кровообращение, закаляет дыхательную и сердечно-сосудистую систему. Примерно таким же способом разрабатывают легкие певцы и музыканты, играющие на духовых инструментах.

    Как делать. Один глубокий вдох – и как можно больше коротких выдохов. Причем последние нужно делать с усилием, напрягая мышцы пресса и грудной клетки. Всего выдохов может быть до семи, каждый продолжительностью 1-2 секунды. Повторить 3-5 раз.


    Очищает: "животное" дыхание

    Это один из главных "китов", на котором основываются большинство восточных дыхательных методик. Дыхание животом, его еще называют диафрагменным, – отличная зарядка для всех внутренних органов, находящихся в брюшной полости. Если выполнять его правильно, устраняет застойные явления в женских половых органах, проблемы с кишечником.

    Как делать. Глубокий вдох – выпячиваем живот как можно больше вперед, и длинный выдох – плавно, но динамично подбираем и втягиваем живот в себя. Важно запомнить, что выдох должен быть короче вдоха. Повторять упражнение следует не более трех раз, иначе может закружиться голова. После того как освоите этот вариант, немного усложните себе задачу: вдохнув, задерживайте дыхание на несколько секунд, а затем медленно выдыхайте. Движения животом остаются те же.


    Омолаживает: дыхание красоты

    Это просто палочка-выручалочка для тех, кто хочет подольше оставаться молодой и красивой. Во время упражнения задействованы мышцы лица и шеи, которые в повседневной жизни мы практически не используем. Но именно они помогают нам "сохранять лицо". И хотя при выполнении упражнения вы будете выглядеть не совсем эстетично, регулярно тренируясь где-нибудь в укромном уголке (например, в ванной), скоро увидите приятный результат.

    Как делать. Кончик языка положить между зубами и, не спеша, сделать глубокий вдох. Затем медленно выдохнуть, постепенно наклоняя голову вниз, пока подбородок не прижмется к груди. Губы остаются приоткрытыми, а вдох и выдох делается через рот или, как говорят йоги, через язык. Повторить 5-6 раз.


    Успокаивает: дыхание антистресс

    Если день не задался, и вы просто "кипите" от переполняющих эмоций, остановитесь и прислушайтесь к своему дыханию. Это уже первый шаг к успокоению. В качестве второго проделайте приведенное ниже упражнение. Его чудесный эффект заключается в том, чтобы каждый раз делать полный выдох – такое "кислородное голодание" мгновенно мобилизует скрытые резервы организма и пускает их в ход. Не удивляйтесь, если после этого у вас откроется "второе дыхание".

    Как делать. Сначала четыре коротких вдоха через нос, затем четыре таких же коротких выдоха через рот. Все движения должны быть не плавными, а динамичными и даже немного резкими. Главное – полностью выдохнуть из себя весь "кислородный запас" и после этого задержать дыхание на пару секунд. Повторить 4 раза.


    Бодрит: дыхание 3 в 1

    Это дыхание не только помогает успокоиться после напряженной деятельности, но также тренирует глазные мышцы и восстанавливает силы. Если делать его каждый раз в конце рабочего дня, вечером будете чувствовать себя так же бодро, как после пробуждения.

    Как делать. Короткий неглубокий вдох, поверните голову вправо до отказа и, скосив глаза, постарайтесь заглянуть как можно дальше себе за спину. При этом нужно расслабиться и, считая до восьми, медленно выдохнуть из себя весь воздух через рот. Затем посмотреть прямо перед собой, снова сделать короткий вдох и повторить то же самое, повернув голову влево. По 4 раза в каждую сторону.


    P.S.

    В медицинских книгах Древнего Китая написано, что при точном соблюдении правил дыхания можно прожить до 360 лет.

    Частота дыхания взрослого человека в состоянии покоя составляет 12 раз в минуту, у ребенка – в два раза чаще. Объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха при спокойном дыхании составляет 500 мл, а во время дыхательных упражнений эта цифра возрастает в 2-4 раза.

    Поскольку дыхание – это жизнь, управление им дает возможность руководить жизненными процессами.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.