• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Своя среди чужих или Заповеди начинающей карьеристки
    Опубликовано: 2011-05-03 13:50:24

    Не секрет, что именно на почве личных знакомств развивается бизнес, складываются предпосылки для сотрудничества и произрастает взаимное доверие. Но как завести эти полезные контакты? Не последнюю роль здесь могут сыграть презентации и фуршеты.

    Зачем мне это нужно?

    От того, как вы ответите на этот вопрос, зависит, сколько реальной пользы вы получите от мероприятия. Вариантов несколько. Будем честны: на презентации или фуршете можно просто отвлечься от рабочих будней. А кое-кто смотрит на бизнес-вечеринку, как на возможность вкусно перекусить. Все это так, но не забывайте, что для начинающей (да и не только) бизнес-леди залог успеха – деловые контакты. В неформальной обстановке собирается много людей, работающих в интересной вам области – это хороший шанс. Но чтобы его реализовать, требуется, во-первых, познакомиться, во-вторых, сделать так, чтобы с вами захотели поддерживать отношения. То есть нужно произвести приятное впечатление. Однако для многих оказаться в новом обществе – серьезное испытание. В голове заранее вертится вопрос: не буду ли я "чужой на этом празднике жизни"? Не будете, если последуете несложным советам.


    Правильный настрой

    Поначалу легкое волнение в непривычной обстановке испытывают все, даже самые коммуникабельные люди. Опасаетесь, что вас проигнорируют? Так ведь вы ничем не хуже остальных собравшихся здесь. Посмотрите на ситуацию под другим углом: если кто-то откажется от общения, то сам лишится возможности познакомиться с интересным человеком. "Интересный человек" (и, между прочим, "своя в тусовке") – это вы. Иначе вас бы сюда не пригласили. Но пока не нужно думать о профессиональных темах. Для начала ваша задача – всего лишь установить контакты. Но даже если связь не наладилась – не волнуйтесь, мало ли какие бывают обстоятельства. Например, совершенно независящие от вас. Не расстраивайтесь и продолжайте искать дальше.


    Прежде чем идти

    Если речь идет о мероприятии с официально рассылаемыми приглашениями (по электронной почте тоже), то этикет велит непременно заранее известить организаторов о том, что их предложение принято. И обязательно поблагодарите за внимание к вашей компании или персоне, даже если отказываетесь от участия. Первый шаг по созданию благоприятного впечатления сделан.

    Чтобы потраченное время действительно себя оправдало, свяжитесь с устроителями, уточните цель, программу встречи, список участников, дресс-код и составьте нечто вроде маленького плана боевых действий. Не стесняйтесь. Более половины приглашенных поступают точно так.

    Выбор одежды будет зависеть от того, насколько "пафосно" мероприятие. "Недоторжественность", как и излишне официальный или вечерний наряд, – это повод заподозрить вас в непрофессионализме. Кстати, зимой особая тема – обувь. В любом случае сапогам стоит предпочесть туфли. А сумку нужно взять маленькую. И, конечно же, визитные карточки. Во-первых, они должны быть (чтобы вручить заинтересовавшим вас людям в конце беседы), а во-вторых, положить их лучше так, чтобы не пришлось перерывать весь ридикюль.


    Пришел, увидел...

    Прибыв на место, нужно проявить элементарную вежливость и поприветствовать хозяев-организаторов. Если вы не знакомы, то назовите свое имя и компанию. Затем постарайтесь выбрать такую "диспозицию", откуда будет удобнее приводить свой "боевой план" в действие. Не надо сразу же устремляться в сторону столов с угощениями (там все равно соберется очередь). Лучше потратьте первые минуты на то, чтобы осмотреться. Уже это поможет адаптироваться к ситуации и почувствовать себя более уверенно и комфортно.

    Кстати, о еде. На фуршете каждый самостоятельно накладывает себе угощение (два-три раза с одной тарелкой, а для десерта берется новая) и отходит от стола, уступая место другим. Много еды лучше не брать – и невежливо, и ходить с полной тарелкой в одной руке и бокалом в другой попросту неудобно.


    Друг-проводник

    Хорошо идти на фуршет с коллегой, у которого уже налажены связи в этом мире. С таким "тылом" вливаться в беседу проще. Если вы одна, поищите в толпе кого-нибудь знакомого. Можно попросить его представить вас окружающим или просто составить ему компанию в поисках контактов. Главная ошибка в этой ситуации – вцепиться в своего спутника на весь вечер. И заодно лишить его и себя новых приятных и полезных знакомств.

    Лучше обратиться за помощью к устроителям. "Простите, не могли бы вы представить меня коммерческому директору компании Н. Он, кажется, должен быть в числе присутствующих..." Это вполне нормальная просьба. Единственное "но" – делать это лучше ближе к середине-концу мероприятия. Когда организаторы уже не так заняты.


    Ищите собеседника

    Если вы не знакомы ни с кем из присутствующих, это поправимо. Этикет позволяет представляться самой. Чувствуете себя не в своей тарелке? Вряд ли вы окажетесь единственной, кто испытывает нечто подобное. Оглянитесь по сторонам.

    Распознать "одиночек" не трудно. Обычно они бесстрастны, но взгляд блуждает. А теперь подойдите и обратитесь, хотя бы с просьбой передать что-нибудь из еды. Если человек оживился, в глазах вспыхнул интерес, значит готов к контакту.

    Можно побеседовать и с кем-нибудь из тех, кто уже занят разговором. Допустимо ли вторгнуться в общую беседу или же лучше повременить, подскажут позы разговаривающих. Если два человека стоят в пол-оборота к присутствующим, то они как бы выражают приглашение присоединиться.

    Я, например, знакомлюсь так. Нахожу в толпе группу симпатичных, на мой взгляд, людей и подбираюсь поближе. Ко мне могут обратиться с вопросом, если нет, сама спрошу что-то вроде "Вы не знаете, когда начнется концерт (пресс-конференция)?" или "Не подскажете, что это за вино (рыба)?" Слово за слово... Ну, а если беседа не клеится, перейдите к другой компании.

    Столкнуться с невниманием к своей персоне вполне реально. Но ведь это нормально. Иногда лучше помолчать, прислушаться, разобраться... И завести разговор там, где вам действительно будет что сказать.


    Первые слова

    Они, как правило, даются с трудом. Хороший повод завязать разговор – само мероприятие, чье-то выступление, актуальные события и даже напитки, которыми здесь угощают. Или используйте свои наблюдения по поводу уровня обслуживания, музыкального сопровождения. Можно, конечно, начать и с погоды. Но лично мне такая беседа кажется надуманной. К тому же банальное начало ориентирует на банальность всего разговора. Впрочем, тема не столь важна, ведь цель – растопить лед. Если "затравка" интересует вас обоих и соответствует настроению, то полдела сделано. И конечно, нельзя забывать об улыбке – ключике, который открывает многие двери. Разговор задался? Тогда пора представиться и постараться запомнить имя собеседника. Нередко бывает так: то и дело пересекаешься с человеком на различных мероприятиях, но как его зовут, не помнишь, а спросить уже вроде и неудобно.


    Поддерживаем интерес

    Книги о навыках общения дают три совета, как поддержать беседу: задать вопрос, выслушать ответ и высказать мнение. С ответом и мнением понятно, а вот с вопросами есть вопросы. Поинтересоваться сферой деятельности визави и их отношениями с организаторами вполне уместно. А можно ли говорить о работе? Безусловно, если собеседнику этот разговор интересен и носит общий характер, а не превращается в подготовку к заключению контракта. Конечно, присутствие на деловой вечеринке – это часть работы, но работают здесь все-таки, отдыхая. Как говориться, тому, кто любуется закатом, не нужно рассказывать о своих деловых планах, а обсуждающему план проекта – о красоте заката. Один мой приятель поведал такую историю. Он давно пытался выйти на руководство некоего крупного производителя шампуней. На одной из презентаций косметики он познакомился с директором по сбыту этой компании. Все время общения его так и тянуло завести разговор о сотрудничестве, но он не рискнул нарушать приятную беседу (говорили они о современном кино). Так и попрощались, обменявшись визитками, и довольные приятным знакомством. А через пару дней приятелю позвонила начальник отдела рекламы той компании и сказала, что обратиться ему посоветовал директор по сбыту. Успешное сотрудничество все-таки сложилось.


    Техника безопасности

    Вообще-то, на презентациях и фуршетах не принято надолго группироваться и стоять "в кружках". Но все зависит от уровня мероприятия. На высоких приемах излишне увлекаться беседой с кем-либо одним – дурной тон, а на презентациях попроще вряд ли на это обратят внимание. Здесь уже вам выбирать – искать приятного собеседника или деловые связи. Но что делать, если вы попали в силки какого-нибудь слишком уж красноречивого "вампира", который не дает пообщаться с остальными? Вы совсем не обязаны поддерживать малоинтересный разговор, в который вас втянули. Найдите вежливый предлог и распрощайтесь. Например, скажите, что увидели знакомую и спешите ее поприветствовать. Учтите – отговорка, что хотите, мол, отойти за напитком, иногда не срабатывает. Назойливый "друг" может выразить желание сопровождать вас и дальше.

    Как себя вести, встретив кого-нибудь из своих клиентов? Старайтесь не пускаться в рабочие подробности, как бы ни велико было искушение решить вопросы здесь и сейчас. А вот неформальное общение часто помогает лучше узнать друг друга или даже найти нечто общее, что позволит стать "по одну сторону баррикад" в любой, даже непростой ситуации.

    И не скупитесь на фразы вроде "по-моему..." или "мне кажется...". Они превращают самое спорное суждение в не более чем личное мнение и повод высказаться в ответ. А резкие, категоричные высказывания отпугнут или даже обидят нового собеседника. Если выяснится, что ваши взгляды в чем-то расходятся, лучше перевести разговор на другую тему. С незнакомым человеком старайтесь не касаться религии или политики и не углубляться в профессиональные темы. Аккуратнее с анекдотами и двусмысленными шутками. Но легкий юмор к месту всегда.


    Куда вы денете...

    Однажды на фуршете я попала в неловкую ситуацию. Началось вручение призов, и когда ведущий вдруг назвал мое имя, я, не зная, куда девать тарелку, с умоляюще-растерянным видом протянула ее стоящей рядом малознакомой даме. На самом деле, вместо того чтобы лететь на сцену, нужно было спокойно дойти до стола (как бы далеко он не находился) и поставить блюдо туда, а не нагружать ни в чем не повинную соседку (равно как и ближайший подоконник). Кстати, на правильно организованном фуршете обычно есть специальный столик, куда временно ставят бокалы, чтобы удобнее было есть, и столик для использованной посуды (на нем обычно стоит поднос).

    А вот моя коллега "пострадала" из-за недоработки организаторов. На презентации одной книги всем приглашенным дамам на входе вручали собственно книгу и розу на длинной ножке. Задумка была красивой, только очень уж неудобно было со всей этой благодатью в руках есть, пить и общаться. К чему это я? Да к тому, что не стоит брать с собой на фуршет рекламные проспекты своей компании или журналы. Не создавайте людям проблем.


    Уйти красиво

    Уходя с приема, обязательно поблагодарите принимающую сторону, если только речь не идет о вечернем мероприятии после конференции, где этого никто ни от кого не ожидает. И не уходите последней. Если указано, что вечеринка продлится до восьми вечера, незаметно для остающихся гостей ускользните минут за пять до этого времени.

    А позвонить своим новым знакомым можно через несколько дней. Только на всякий случай назовитесь, скажите, что вы познакомились на такой-то презентации и напомните о вашей беседе. Вот, собственно, и все.


    Расшифровываем дресс-код

    White Tie, Cravate blanche, Ultra-formal – полный вечерний туалет.
    Возможные мероприятия: вечерний прием у президента, бал, вручение премии и т. п.
    Одежда: вечернее платье "в пол", перчатки, туфли на каблуках и крошечная вечерняя сумочка. На распущенные волосы а-ля натюрель, бижутерию и голые руки – табу.

    Black Tie, Cravate noire, Formal – вечерний наряд.
    Возможные мероприятия: официальный прием, например рождественский, премьера в театре и т. п.
    Одежда: платье для коктейля, длинное вечернее платье или парадный комплект из отдельных предметов. Допускается дорогая бижутерия.

    Black Tie Invited ("черный галстук приветствуется"), Black Tie Optional ("черный галстук не обязателен") – менее официальный вечерний туалет.
    Возможные мероприятия: званый ужин в ресторане, коктейль, корпоративный банкет.
    Одежда: платье для коктейля (короткое черное или до середины икры, от светлого цвета до черного, в зависимости от времени года, без открытой спины и глубокого декольте), длинное платье, нарядный костюм.

    Creative Black Tie ("черный галстук, творческий подход")
    Возможные мероприятия: коктейль, банкет, званый ужин.
    Одежда: длинное или короткое платье или вечерний комплект, например, кружевная или расшитая блестками юбка и тонкий кашемировый джемпер.

    Cocktail Attire ("коктейль").
    Возможные мероприятия: званый ужин в ресторане, коктейль, корпоративный банкет.
    Одежда: платье для коктейля. Недлинные, лайковые или шелковые перчатки – их снимают сразу по приходу, самое позднее – к началу аперитива. Замшевая или кожаная сумочку, гармонирующая с обувью.

    Semi-formal – полуофициальная одежда.
    Возможные мероприятия: банкет, коктейль, званый обед.
    Одежда: нарядный костюм или дневное, но нарядное платье. После 18.00 лучше надеть платье для коктейлей, но не длинное.

    A5 или After Five ("после пяти"). Такое обозначение может быть дополнено, например, A5 Semi formal.
    Возможные мероприятия: любое мероприятие, начинающееся после пяти часов.
    Одежда: платье для коктейля или нарядный ансамбль (например, открытый расшитый топ и юбка), как вариант – нарядный костюм с юбкой или брюками.

    A5c (он же After 5 casual) или Dressy Casual ("непринужденный вечерний стиль").
    Возможные мероприятия: те же, что и с A5.
    Одежда: пусть приписка "casual" не вводит вас в заблуждение. Допустимы лишь модная одежда известных брендов или дизайнеров, но лучше выбрать элегантный женственный костюм или нарядное дневное платье.

    Casual или Informal – свободный стиль
    Возможные мероприятия: корпоративная вечеринка, пикник, презентация и т. п.
    Одежда: зависит от характера мероприятия. В некоторых случаях лучше одеться элегантно, чем непринужденно.

    Btr (Business Traditional) или Undress – повседневная одежда.
    Возможные мероприятия: деловая встреча.
    Одежда: обычный деловой костюм.

    Bb (Business Best) – очень строгий и дорогой деловой костюм.
    Возможные мероприятия: ответственная деловая встреча, особенно с иностранными партнерами, деловой прием.
    Одежда: серый, синий или бежевый костюм, белая блузка-сорочка, возможен галстук, прозрачные чулки телесного цвета, туфли черные или цвета костюма, каблук 3-5 сантиметров.


    Слово "фуршет" (от французского - la fourchette) означает "на вилку". Имеется в виду, что закуски – бутерброды, канапе, тарталетки, очищенные фрукты и так далее – можно есть без ножа, при помощи вилки или руками. Обычно предлагается много различных алкогольных и безалкогольных напитков, десерт. Иногда могут подать и горячее фирменное блюдо.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.