• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Худеем по-умному
    Опубликовано: 2011-05-02 00:00:21

    Пришла весна. А с ней и неуемная жажда девчонок наконец-то сбросить тяжелую одежду и обувь и заняться собой. Так хочется достать с полок любимые юбки, кофточки и туфли. А тут еще и выпускной у некоторых на носу… Однако часто все настроение портит зеркало, ну никак не соглашаясь показать тебя стройной. Тут-то и начинается борьба с весом: диета за диетой, изнурительные занятия спортом, жуткие эксперименты над своим телом, пишет журнал "Здоровье школьника".

    История из жизни

    Парень, в которого давно была влюблена Надя из 10 «Б», сказал ей, что она толстая. Это была неправда: девчонка была стройной и худой, и мальчик это знал. Глупость он ляпнул только лишь для того, чтобы поддразнить одноклассницу, ведь всем известно: сегодняшние девчонки все до одной хотят быть тощими, как палки, и греметь костями. Но на Надю его слова произвели неизгладимое впечатление. «Стройная-то стройная, но все же не такая, как топ-модели, которых по телеку показывают!», – сказала она подруге, жалуясь на свою «женскую долю».

    Вот и решила десятиклассница срочно худеть. В женском журнале, который случайно попался на глаза, она нашла «эффективную экспресс-диету». В статье говорилось, что этим способом пользуются спортсменки, которым очень быстро, за 1–2 дня до соревнования, нужно сбросить вес. Суть суперметода была проста: целый день ничего не есть, а на ночь выпить стакан кефира и заесть целым лимоном.

    Надя очень хотела понравиться однокласснику, поэтому продержалась на диете 5 дней. Это было непросто. Очень хотелось есть, да и еще и желудок болел. (Еще бы, лимон с кефиром натощак.) Но сложнее всего было скрывать диету от мамы и отказываться от приготовленных ею специально для дочки аппетитнейших котлет. Надя говорила, что поела у подруги, что забежала с друзьями в Макдональдс и сейчас уже ничего не хочет. Любовь требовала жертв, и наша героиня была на них готова.

    Девушка действительно немного похудела, но останавливаться на достигнутом не собиралась. Через пять дней, когда кефир и лимон, мягко говоря, приелись, Надя узнала про новую, еще более эффективную, диету под названием «Радуга». В первый – «красный» – день можно было есть только красные овощи и фрукты. Во второй день – только оранжевые. В третий – желтые и т.д. В «голубой» день единственным разрешенным продуктом была минеральная вода. В «синий» день приходилось питаться ею же, так как сырых баклажанов под рукой не было.

    Когда Надю с уроков увезли на скорой, шел «зеленый день» второй недели «Радуги». К счастью, все закончилось без серьезных последствий для организма. Правда, после больницы девушка немного поправилась. Однако начинать борьбу с «лишним» весом она не спешит: поняла, что со здоровьем экспериментировать опасно.

    Режим экономии

    Часто, стремясь к худобе, девушки забывают о том, что идеальная фигура – это не только красота, но и, главным образом, здоровье. Совершенно не страдая избыточным весом, они пытаются «сбросить несколько килограммов» и стать еще стройнее, чем их сделала природа. Для этого десятки раз в год девушки садятся на диету, благополучно забывая о ней через 10–12 дней. И, как следствие, не только не сбрасывают вес, но и, напротив, набирают его.

    Дело в том, что организм человека – это «компьютер», который запоминает абсолютно все. Когда человек отказывается на более или менее продолжительный срок от определенных видов продуктов и значительно снижает общую калорийность суточного рациона, организм «думает», что настали тяжелые времена, и скоро пищи не будет совсем. Для него это означает, что пора переходить на режим экономии, расходовать как можно меньше сил и при первой же представившейся возможности начинать накапливать жир «про запас».

    Сначала у «худеющих» замедляется обмен веществ, появляется слабость и апатичность. А затем, когда диета прекращается, «компьютер» запускает программу накопления жира. Причем «неприкосновенный запас» появляется в совсем неподходящих местах: на животе, бедрах, ягодицах, руках. Возможно, испортить себе обмен веществ с первой же попытки не удастся. Но с каждой новой диетой организм будет все менее охотно расставаться с жиром и все активнее его накапливать. Уже давно ученые установили следующую закономерность: вероятность возникновения избыточного веса в зрелом возрасте напрямую зависит от того, пытался ли человек похудеть в подростковом возрасте.

    Игорь Конь, доктор медицинских наук, профессор, главный детский диетолог Департамента здравоохранения города Москвы:

    «Разумеется, рекомендации диетолога тоже всегда индивидуальны. Однако все-таки существуют некоторые общепринятые правила питания, которым необходимо следовать, чтобы сохранить здоровье и красивую фигуру.

    Список самых необходимых для здоровья подростков продуктов: нежирное молоко и несладкие молочно-кислые продукты, хлеб, хлопья, каши и макаронные изделия из недробленого зерна и муки грубого помола, жирная рыба, яйца, разнообразные орехи, черника, зеленые листовые овощи, бананы и черный шоколад.

    Список продуктов, не рекомендуемых детскими диетологами: соль, спиртное, продукты с насыщенными жирами (мясо, сыр, куриная кожа и мороженое).

    Следите за питанием, занимайтесь спортом и верьте в себя – вот три основных условия красоты и здоровья».

    Марина Цулина, детский психолог:

    «Подросток примеряет на себя все, что происходит вокруг: то, что худеет мама, то, что показывают по телевизору. А так как он еще не способен сознательно анализировать всю полученную информацию, то зачастую делает совершенно неправильные выводы. Например, сначала перестает завтракать. Потом приходит в школу, обсуждает все это с подружками. Те тоже что-нибудь посоветуют. Затем, не дай бог, ребенок решит и вовсе не есть или начнет придерживаться какой-нибудь жуткой диеты… И тут возникают страшные последствия: анорексия, булимия. Иногда такие случаи заканчиваются летальным исходом. Никогда нельзя забывать, что вся наша жизненная энергия в пище! Родителям надо постоянно повторять своему ребенку, что он уникален, что он один такой во всем мире. Существуют какие-то общепринятые стандарты. Но совершенно необязательно их придерживаться».

    Конечно, для некоторых людей лишние килограммы – совсем не вымышленная, а очень даже реальная проблема, которую нужно срочно решать. Но худеть нужно только в случае объективной необходимости и под наблюдением врача. Ведь неправильная тактика лечения может нанести серьезный вред здоровью.

    Есть простой способ определить наличие или отсутствие лишнего веса. Для этого нужно рассчитать индекс массы тела (ИМТ). Возведите свой рост в метрах в квадрат, а затем разделите свой вес на полученную величину. При нормальном весе индекс массы тела колеблется в пределах от 18,5 до 24,9.

    Значения от 25 до 30 расцениваются уже как избыточная масса тела. На это надо обратить внимание, чтобы предотвратить развитие ожирения. А при индексе больше 30 как можно быстрее обращайтесь к врачу, поскольку ожирение уже есть.

    В этом случае основная задача – снизить риск возникновения и развития сопутствующих болезней (сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и половой сферы, гормональных сбоев и т.д.).

    Учеными было доказано, что диеты приводят к нарушениям функций иммунной системы. В крови женщин, в течение нескольких лет пытавшихся сбросить вес, специалисты обнаружили снижение количества так называемых естественных киллеров – элементов крови, ответственных за уничтожение попадающих в организм микробов. При этом степень снижения числа киллеров оказалась напрямую связана с числом и «интенсивностью» попыток женщины сесть на диету – меньше всего этих клеток оказывается в крови женщин, «пытавшихся похудеть» каждые несколько недель.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.