• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему женщины делают покупки удачнее мужчин?
    Опубликовано: 2011-05-04 03:23:49

    Ученые из Калифорнии выяснили, что женщины ориентируются в пространстве так же хорошо, как и мужчины. Однако дамы обращаются к своим "мысленным картам" лишь тогда, когда нужно искать еду. Причем чем калорийнее пища, тем лучше они ее находят.


    Ученых из Калифорнийского университета, Санта-Барбары и Йельского университета решили проверить результаты более ранних исследований, свидетельствующих, что мужчины великолепно справляются с задачами на ориентирование в пространстве – например, с ориентированием по карте.


    Вероятно, этот навык зародился у человека в африканских саваннах, где мужчины охотились на чрезвычайно проворную добычу.


    Но – рассудили ученые – в этих древних обществах охотников и собирателей женщины собирали съедобные растения, а потому напрашивается ключевой вопрос: "Не означает ли это, что женщины точнее мужчин запоминают местонахождение растительной пищи?"


    Эксперименты подтвердили, что так и есть. Всего было проведено 6 сеансов на крупном фермерском рынке с участием 45 мужчин и 41 женщины, сообщил Макс Красноу из этой группы ученых, причем, как выяснилось, местонахождение более питательной еды запоминается точнее. Данные исследования опубликованы сегодня в журнале Proceedings of the Royal Society: Biological Sciences.


    Руководители эксперимента просили мужчин и женщин указать при помощи компаса, в каком направлении находится лоток, где те купили определенные продукты – например, клубнику или помидоры.


    Нулевая погрешность означала, что подопытные точно указывали направление, а 90-градусная – что они ошибались самым вопиющим образом.


    "У мужчин погрешность при указании направления составляла 33 градуса, а у женщин – примерно 25, что на 27% превосходит результат мужчин", – сообщил Красноу.


    Кроме того, женщины точнее указывали путь к высококалорийной пище – например, к пончикам по сравнению с сельдереем.


    "Это было впечатляющее различие, – отметил Красноу. – Местоположение высококалорийной еды типа меда и авокадо в некоторых случаях запоминается в четыре раза точнее, чем местоположение низкокалорийной, типа огурцов и салата".


    Исследование также показало, что женщины по способности ориентироваться в пространстве не уступают мужчинам, если существует адекватная мотивация для достижения пункта назначения – например, если там ждет пирожное с кремом.


    "По-видимому, у мужчин этот механизм постоянно работает в более активном режиме, тогда как у женщин он срабатывает в специфических ситуациях", – подчеркнул Красноу.


    По словам ученого, традиционные методы тестирования способности ориентироваться в пространстве не учитывают такого ключевого стимула, как возможность насытиться калорийной пищей типа шоколада или пирожных.


    Но споры о том, от кого больше толку в супермаркете, скоро могут отойти в прошлое: с развитием интернет-шопинга это различие между полами будет все более утрачивать свое значение, пишет Daily Telegraph.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.