• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Треть больных диабетом американцев не знают о своей болезни
    Опубликовано: 2008-08-04 16:40:06

    В США около трети больных диабетом - 6,2 миллиона человек - не знают о своей болезни, так как используемая медиками система диагностики не позволяет выявить болезнь.

    К такому выводу пришли авторы исследования, которое принято к публикации в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.


    "Около 30% случаев диабета в Соединенных Штатах остаются недиагностированными", - констатирует ведущий автор исследования доктор Кристофер Саудек (Christopher Saudek) из медицинской школы Джона Хопкинса в Балтиморе.



     

    "Есть серьезные недостатки в существующих критериях диагностики диабета, и эти недостатки вносят вклад в случаи болезни и смерти, которых можно было бы избежать", - отмечает ученый, слова которого приводятся в сообщении Общества эндокринологов США (Endocrine Society).


    Одна из причин того, что так много случаев диабета остаются нераспознанными, состоит в том, что обычные диагностические процедуры требуют, чтобы пациент проходил их на голодный желудок, отмечает Саудек.


    Это значит, что у людей, которые принимали пищу в день визита к врачу, не будет выявлен диабет, даже если он находится в развившейся стадии.


    В качестве альтернативы существующим диагностическим методам, в частности, измерению концентрация глюкозы в крови натощак, авторы исследования предлагают ввести другие способы измерения уровня сахара - исследование гликогемоглобина.


    Гемоглобин - вещество красных кровяных клеток, которое переносит кислород. Гликогемоглобин - это биохимический показатель, которой отражает средний уровень сахара в крови за предыдущие несколько месяцев. Однако его исследование не было официально принято медиками для диагностики диабета.


    Нынешние рекомендации, касающиеся диагностики этой болезни, были приняты около десяти лет назад и отвергают использование гликогемоглобина в качестве показателя диабета, поскольку в тому времени он еще не был стандартизирован.


    Авторы статьи считают, что настало время включить этот метод исследования в число необходимых в диагностике диабета.


    В числе его преимуществ они указывают то, что для измерения гликогемоглобина не требуется голодания, кроме того, он отражает уровень сахара за длительный период, и на него не влияют кратковременные изменения в диете, которые могут приводить к росту уровня глюкозы.
    Источник


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.