• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Привычка не курить - заразительна
    Опубликовано: 2011-05-08 23:20:11

    Британские ученые представили данные многолетнего исследования, одним из интереснейших выводов которого стало: бросать курить - очень заразительно.

    Выводы, опубликованные в The New England Journal of Medicine, основаны на 32-летних данных, полученных от 12 с лишним тысяч человек, участвовавших в известном исследовании Framingham Heart Study. В ходе исследования, начатого еще в 1948 году в Фрэмингеме (Массачусетс), обнаружились явные свидетельства наличия связи между диетой, стилем жизни и болезнями сердца.

     

     

    В частности, собранные данные включают в себя также информацию о пристрастии участников исследования к курению. За годы исследования многие из них бросили курить. Ученые решили изучить модели того, как люди бросают курить, используя зафиксированные связи между ними. Через равные промежутки времени, начиная с 1971 года, участники вносили данные о рождении детей, браках, разводах и смертях, а также оставляли контактную информацию о своих близких друзьях, коллегах и соседях.

     

     

    Проведенный докторами анализ данных показал:

     

     

    1.Когда один из супругов бросал курить, вероятность того, что муж или жена будет курить, снижалась на 67%.

     

     

    2.Когда один из друзей бросал курить, вероятность того, что другие его друзья будут курить, снижалась на 36%.

     

     

    3.В небольших компаниях, когда один из сотрудников бросал курить, вероятность того, что его коллеги будут курить, снижалась на 34%. Но в крупных компаниях этот эффект оказался несущественным.

     

     

    4.Когда кто-то из братьев и сестер бросал курить, вероятность того, что его брат или сестра будет курить, снижалась на 25%.

     

     

    "Интересно, что географический фактор, похоже, не имеет значения, так как привычки курильщиков распространялись среди людей, живущих за многие мили друг от друга и в отдельных домах", - отметил доктор Кристакис.

     

     

    "В то же время, близость взаимоотношений в группе была ключом к распространению привычек курильщиков". Бросание курить не заразительно в буквальном смысле этого слова, но является реакцией на изменение социального климата среди близких людей.

     

     

    "При изменении атмосферы в этой социальной сети, как и при культурном сдвиге, целая группа людей, связанных между собой, но, возможно, лично не знакомых друг с другом, бросает курить одновременно", - добавил доктор Кристакис.

     

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.