• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что можно "подцепить" в номере отеля - как предостеречь себя от опасных вирусов
    Опубликовано: 2007-03-02 12:25:35

    Постояльцы оставляют в номерах гостиниц не только грязные носки и зачитанные до дыр бестселлеры, но и смертельно опасные вирусы. Исследование, проведенное Американским обществом микробиологии, показало, что даже уборка, регулярно проводящаяся в гостиницах - не избавляет от инфекционной угрозы.

    Всего учеными в номерах отелей (под прицел медиков попали около трех десятков гостиниц "2-3 звезды" в крупных городах США и Европы) было выявлено несколько десятков различных вирусов, в том числе кишечных инфекций, гепатита А, респираторных заболеваний, а также несколько видов паразитов. Медики даже составили перечень "горячих точек", представляющих наибольшую опасность для здоровья постояльцев.

    Как выяснилось, опаснее всего прикасаться к телевизионным пультам, выключателям света, дверным ручкам и телефонным трубкам. Можно ли доверять свое здоровье обслуживающему персоналу отелей? Первые пробы для исследования, давшего столь поразительные результаты, брались до уборки. Но стандартная работа горничной в большинстве американских и европейских отелей среднего класса после отъезда гостей едва ли включает в себя что-то кроме смены белья, стирания пыли, мытья полов и чистки раковины.

    Дезинфекция же проводится довольно редко. Поэтому, повторные пробы показали, что около 30% опасных микробов остались нетронутыми. Насколько же велика вероятность "подцепить" что-нибудь в номере отеля? Чтобы проверить это, медики провели следующий эксперимент. В тщательно очищенную комнату были помещены образцы риновирусов (тех, что вызывают острые респираторные заболевания).

    Инфекцией "пометили" дверные ручки, выключатели, краны смесителя, телефонные трубки - словом, все то к чему мы часто прикасаемся в обычной жизни. Добровольцы находились в апартаментах 5 часов вечером, ночь и 2 часа утром. Подопытным, разумеется, не сообщили, где их поджидает опасность, и попросили мыть руки только после пользования санузлом.

    В итоге заболели 6 из 10 наблюдаемых. Таким образом, можно, конечно, полагаться на добросовестность персонала гостиницы. Но если вам дорого собственное здоровье, то лучше следовать нескольким нехитрым рекомендациям.

    1. При пользовании телефоном в номере не прикасайтесь к трубке губами.

    2. Не кладите на свою подушку никаких предметов общего употребления: пепельницы, телефонные трубки, различные буклеты и т.д.

    3. Храните зубную щетку в специальном футляре и никогда не кладите ее на раковину, мыльницу и т.д. Это касается и других личных предметов.

    4. Для личной гигиены стоит использовать собственное полотенце и хранить его не в общем шкафчике, а в отдельном чистом пакете.

    5. Никогда не пейте воду из-под крана. Стаканы и чашки, которые всегда стоят в номере, ополаскивайте кипятком, а по возможности пользуйтесь своими.

    6. Не забывайте, что номер отеля, какой бы роскошный он ни был, - это не ваш дом, и до вас в нем жили тысячи незнакомых людей. Включайте бдительность и обращайте внимание, когда прикасаетесь к "горячим точкам". Помните, что заражение опасными вирусами происходит при их попадании на слизистые оболочки (в рот, глаза, нос), как правило, это происходит через пальцы. Поэтому чаще мойте руки.

     

    www.speleomed.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.