• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Заразная депрессия: кто и как портит нам настроение?
    Опубликовано: 2011-05-14 21:01:37

    Социолог и политолог из США Николас Кристакис и Джейм Фаулер выяснили, что наше настроение напрямую зависит от настроения людей, которые вас окружают.

    Всем известно, что наше счастье – а также более мимолетные состояния, как настроение и расположение духа – во многом зависит от наших социальных связей. До недавнего времени ученые исследовали настроение отдельных людей и не учитывали социальный контекст. Американские исследователи решили попытаться понять, могут ли в сообществах распространяться счастье и депрессия.

    Разумеется, ваши друзья оказывают на вас тем большее влияние, чем на меньшем расстоянии друг от друга вы находитесь. Например, влияние на настроение публики, сотрудников ресторана или соседей по комнате в студенческом общежитии общеизвестно. Между прочим, по статистике страдающий депрессией студент довольно часто «заражает» соседей – по крайней мере, на время. В то же время, на рабочем месте эффект «распространения эмоций» может быть и не так уж заметен – из-за конкуренции. Продвижение, которое делает вас счастливым, может расстроить вашего сотрудника, которого обошли.

    В то же время общение по интернету, как выяснилось, позволяет с легкостью передавать общий эмоциональный настрой от одного «френда» к другому. Исследование в сети Facebook 1700 студентов позволило Кристакису и Фаулеру дать ценные рекомендации всем людям, заводящим знакомства в интернете. Как выяснилось, больше всего новых связей приобрели студенты, разместившие изображение своей улыбающейся физиономии. Те же, кто включил в профиль снимок угрюмого лица, либо не нашли найти новых знакомых, либо привлекли столь же мрачных типов – если судить по фотке. При этом, судя по записям, совместное времяпрепровождение веселых друзей – даже в сети! – поддерживало у них приятное расположение духа, тогда как общение депрессивных граждан, судя по всему, ухудшало их настроение – а в конце концов зачастую заканчивалось ссорой и прекращалось.

    Любопытные сведения ученые почерпнули, также воспользовавшись сведениями из базы данных по профилактике сердечных болезней Фрамингема. Информация для проекта Фрамингема собиралась с 1948 года, и содержала много сведений о текущих эмоциональных состояниях каждого пациента, а также общих выводов о его «мрачном» или «жизнерадостном» характере, и даже сведений о склонности к депрессии. Собрав все это, кардиологи пытались выяснить, действительно ли сердечные заболевания как-то связаны с настроением, и наоборот.

    Добравшиеся до этих материалов Кристакис и Фаулер попытались «выудить» из нее ценную психологическую и социологическую информацию. Они определили среднее эмоциональное состояние сердечников, а потом попытались выяснить, в каких отношениях находятся указанные в базе пациенты. Им удалось определить, что ситуация обстояла примерно такая же, что и при исследовании Facebook. Депрессивные сердечники обычно дружат с депрессивными – или вообще ни с кем не дружат, а веселые – с веселыми, причем последние имеют гораздо больше друзей, чем депрессивные..

    Ученые предположили, что общая угрюмость, а возможно, даже депрессия в группе может усиливаться, а при общении – как в «оффлайне», так и в сети – даже распространяться. К тому же, в процессе своего исследования Кристакис и Фаулер лишний раз подтвердили популярную гипотезу о том, что кроме настроения – как хорошего, так и плохого, - также «заразны» полнота и курение.

    По-видимому, исследование американских ученых позволит иначе взглянуть на природу той же депрессии. Если ей можно заразиться не только при личном общении, но и по интернету, то легко представить, насколько должны усилиться симптомы депрессивных больных, совместно находящихся в специальном отделении – и как все они повлияют на бедных врачей.

    Не исключено, что депрессивному больному нужно полное одиночество или общество более веселых людей, - причем психиатры должны принять меры, чтобы он «заразился» от них, а не наоборот – они сами впали в «тоску зеленую».

    Еще любопытнее выводы, которые могут для себя сделать здоровые люди, далекие от психиатрии. Вероятность того, что вы заведете веселых и счастливых друзей, зависит от вашего настроения – и прежде всего, от того, как вы умеете его демонстрировать. И может быть, именно с этим связан совет соотечественника Кристакиса и Фаулера – Дейла Карнеги – «Улыбайтесь!» Только не забывайте, как советует тот же Карнеги, делать это искренне.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.